Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3019
4

Матч за Суперкубок все же состоится в Сумах?

Комиссия, составленная ФФУ, определила готовность «Юбилейного» к проведению матча за Суперкубок

Матч за Суперкубок все же состоится в Сумах?

Напомним, что накануне президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что, на его взгляд, стадион «Юбилейный» в Сумах не соответствует уровню предстоящего матча. Кроме того, арена находится ближе к Полтаве, чем к Киеву, что ставит болельщиков его клуба и «Ворсклы» в неравные условия. Но главное: директорат премьер-лиги принял решение о месте проведения матча, не посоветовавшись с клубами. Более того, накануне один из динамовских вице-президентов просил главу лиги Виталия Данилова не останавливать выбор на этом городе, выдвинув сразу четыре встречных варианта - Львов, Запорожье, Днепропетровск и Кривой Рог. Главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов согласился играть в любом городе, куда можно будет привезти большой «десант» болельщиков.

- Газон в Сумах всегда был проблемным, - рассказал вчера корреспонденту «СЭ» лучший футбольный агроном страны Анатолий Колоша, входивший в состав комиссии. - Мы это видели весной, когда на «Юбилейном» проводил домашние матчи «Харьков». Причина в том, что арена находится на грани банкротства и не располагает достаточной техникой и удобрениями, чтобы поддерживать поле в достойном состоянии. Опечален сложившейся ситуацией еще и потому, что в 2001 году меня приглашали в Сумы, чтобы довести газон до ума. Если бы не местный специалист Василий Николаевич, буквально спасший поле, этим летом пришлось бы начинать все сначала.

- На сегодняшний день газон «Юбилейного» готов к проведению матча?
- В принципе, да. Предстоит провести отдельные работы, однако времени для этого у нас предостаточно. Нужно привести в порядок штрафные, укрепить корневую систему травы, подпитать ее удобрениями. С учетом всего этого мы наверняка приведем поле в отличное состояние.

- Когда будут объявлены выводы комиссии?
- Следует понимать, что проверялось состояние не только поля, но и всей инфраструктуры стадиона. Были осмотрены, например, раздевалки, по которым тоже есть незначительные замечания. В целом же «Юбилейный» мне импонирует - прежде всего, полем, у которого широкие технические зоны - порядка трех метров. Это позволяет футболистам не бояться, вести борьбу за мяч у боковых линий. По итогам инспекции составлен акт, подписанный  представителями федерации и главным инженером арены и уже направленный в Киев. Ну, а я задержусь в Сумах, чтобы дать здешним коллегам необходимые консультации.

Президент «Динамо» Игорь Суркис заявил корреспонденту «СЭ», что согласится играть в  Сумах, если назначенная  ФФУ комиссия примет решение о готовности стадиона:

- В любом случае, мое мнение о некорректности решения премьер-лиги остается в силе. Даже ПФЛ, к которой, как вы наверняка помните, было множество претензий, к клубам относилась уважительно. Прежде чем назначать место проведения такого поединка, у нас спрашивали: согласны ли вы, господа? Теперь же, хотя «Динамо» еще две недели назад отклонило кандидатуру Сум и предложило поддержанное «Ворсклой» Запорожье, нам решили навязать решение. И хотя директорат премьер-лиги принял сумской вариант с перевесом всего в один голос, и решающим, вы не поверите, оказалось мнение... главного бухгалтера этой организации, я готов согласиться. Прежде всего, в интересах поклонников обеих команд и любителей футбола областного центра, в который может прийти большой спортивный праздник.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 0
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
troglodit
Гость | 2009-06-17 12:52:49
Представьте себе на минуточку... пошел дождь... и эти Сумы (с.Гадюкино)поплыло со своей дренажной системой, которой нет. И будет футбол на болоте.
тормоз,
сдесь что то про дренаж говорилось плохой или с чего ты сделал такой вывод? по моему обсуждался только газон.
или на стадионе хоть раз был на этом?
наверно нет.
поверь, дренаж там отличный, строился тогда стадион по последним пирогам. а то что сейчас нет денег поддерживать газон - это уже другое дело.
sergini0_92
Гость | 2009-06-17 12:52:49
1-й матч УПЛ, Харьков - Ворскла, стадион Юбилейный, шел ЛИВЕНЬ!!! и почему то болота на поле не было...
knock_Kyiv
А фінали Кубка СРСР гралися у Москві ЗАВЖДИ. Ну і що ви хочете сказати, знавці..? )))))))
sviridov-sv
А то, что финалы кубка страны всегда игрались в Киеве, никого не смущает?