Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 августа 2021, 00:02
4535
3

Затишье перед бурей

Что готовит нам трансферное лето?

| Обновлено 17 августа 2021, 00:02
4535
3
Затишье перед бурей

Не успели стихнуть эмоции по поводу завершившегося сезона, как разгораются новые страсти, связанные с трансферными гонками клубов премьер-лиги.

Безусловно, самым громким событием на данный момент является приход к рулю киевского «Динамо» известного российского специалиста Валерия Газзаева. Задачи перед новым наставником поставлены очень серьезные, отсюда ожидается повышенная активность киевского гранда на трансферном рынке. Уже подписан молодой французский защитник Марк Фашан, вовсю муссируются слухи об интересе со стороны «Динамо» еще к двум игрокам, имеющим французский паспорт: защитнику «Портсмута» Ноэ Памаро и нападающему «ПСЖ» Гийому Оаро. Не забывают киевляне и об отечественных футболистах. Неизвестно правда, насколько дрстоверна эта информация, но «Динамо», якобы, интересуется запорожцами Дмитрием Невмывакой и Тарасом Степаненко. Понятно, что это талантливые и способные футболисты, только вот смогут ли они закрепиться в основе чемпиона Украины? Сколько уже таких подающих надежды игроков затерялось в динамовских дебрях?! А ведь в своем родном «Металлурге» эти,ребята являются ключевыми исполнителями.

Интересные взаимоотношения в нынешнее межсезонье складываются у «Шахтера» с «Металлистом». Изначально планировалось, что харьковчанин Жажа переедет в Донецк, а в обратном направлении последует Евгений Селезнев. Однако бразильца забраковали на медобследовании, и ему пришлось возвращаться в Харьков. И сразу же последовала реакция со стороны донецкого клуба - Селезнева, скорее всего, тоже продавать не будут, а отдадут в аренду. Сложно сказать, чем эта история закончится, только вот с трудом верится, что дончане в скором времени вновь не предпримут попытки купить одного из лучших бомбадсщров.украинского первенства! Проблема с нападающими в «Шахтере» одна из самых острых и болезненных, а ведь не за горами старт в Лиге чемпионов, и сейчас команде как никогда нужен сильный забивной форвард.

Что касается возможных потерь донецкого клуба, то много разговоров ведется о том, останется ли в команде ее нынешний капитан и лидер - Дарио Срна. Хорватом всерьез интересуются многие европейские гранды, однако руководство горняков не спешит расставаться с футболистом и, думается, приложит максимум усилий, чтобы Срна еще как минимум год радовал своей игрой местную торсиду.

А вот остальные клубы премьер-лиги пока не балуют своих почитателей громкими сделками. Понятное дело, что финансовый кризис сделал свое черное дело и далеко не каждый руководитель сможет отсчитать из своего кармана необходимые для усиления миллионы. Однако, на мой взгляд, дорогостоящие приобретения еще впереди. А молчанка, в которую сейчас играют клубы, - всего лишь стратегический ход, который, скорее всего, продиктован соображениями экономического характера. Сколько раз уже было, что как только в прессе промелькнет фамилия того или иного новичка, как сразу же цена на него вырастает в несколько раз. Вот и не спешат клубы разглашать информацию раньше времени.

А ведь понятно, что стартующим нынешним летом в еврокубках «Металлисту», донецкому «Металлургу» и «Ворскле» доукомплектовываться необходимо серьезным образом. Крайне невыразительное выступление этих клубов в весенней части завершившегося чемпионата - не что иное, как последствия нехватки квалифицированных исполнителей, короткой скамейки запасных и вытекающего отсюда отсутствия здоровой конкуренции в коллективах. Дончане, правда, кое-какие шаги уже начали предпринимать, и следствием этого станет переход в команду лидера и капитана запорожского «Металлурга» Алексея Година.

В самом же Запорожье не скрывают амбициозных планов на новый сезон и обещают серьезное укрепление. Каким оно будет, в клубе пока умалчивают, однако вероятные потери в лице Година, Силюка, Степаненко и Невмываки при наличии серьезных турнирных задач будут требовать как минимум равноценных замен этим исполнителям.

Так что нынешнее затишье можно смело назвать интригующим, грозящим перерасти в настоящую бурю. Нам же остается лишь ждать.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comrade84
Лето. Жара. Футбола нет, а кушать хочется
martins15
согласен, статья - вода полная...
wezom07
ни о чем