Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1749
1

Европейский смотр талантов

Сегодня в Швеции стартует молодёжный чемпионат Европы, Евро U-21, один из главных смотров талантов

Европейский смотр талантов

Главной сенсацией стало непопадание в финальную стадию победителя турнира двух последних розыгрышей голландцев. По иронии судьбы, они финишировали вровень со швейцарцами, уступили первую строчку по дополнительным показателям, а для выхода со второго места в плей-офф очков им не хватило.

Большой неожиданностью стало попадание в финальный раунд представителей Белоруссии и Финляндии. Финны в прошлой квалификации вообще были безоговорочными аутсайдерами группы с Россией и Венгрией, но под руководством Маркку Канервы команда добилась нешуточного прогресса.

Формат шведского турнира довольно прост: две группы по четыре команды, групповой этап проходит в один круг. В полуфиналы выходят по два коллектива. Срок проведения турнира – две недели, с 15 до 29 июня.

Группа А:
Италия U-21
Сербия U-21
Швеция U-21
Белоруссия U-21.

Группа B:
Испания U-21
Англия U-21
Германия U-21
Финляндия U-21.

Испания
Коэффициент на победу в турнире – 2,70.
Испанцы имеют уже поигравших на самому высоком уровне игроков практически во всех линиях, кроме того, у команды здорово отлажено взаимодействие, что делает их главным фаворитом турнира. И это несмотря на то, что на последних двух финальных турнирах испанцев не было. Однако сразу восемь игроков этой сборной имеют опыт побед в крупных юношеских турнирах.

Звезда: Боян Кркич, нападающий.
Форвард «Барсы» не поехал на Евро-2008 по причине усталости, но на молодёжный турнир согласился отправиться без всяких сомнений – именно его букмекеры считают фаворитом в борьбе за титул лучшего игрока турнира.

Англия
Коэффициент на победу в турнире – 4,30.

Стюарт Пирс сумел создать боевитую команду, где один за всех и все за одного. И пусть в борьбе за выход в финальную стадию англичане помучились с Уэльсом, групповой этап квалификации они прошли на одном дыхании – ноль поражений и один пропущенный мяч.

Звезда: Тео Уолкотт, нападающий.
Имеет опыт выступлений за основную сборную, в «молодёжке» занимается в большей степени созиданием – скорость и хорошая техника помогают ему в организации атак.

Италия
Коэффициент на победу в турнире – 4,80.

Команда Италии – один из трёх главных фаворитов всего турнира, но, пожалуй, со сбалансированностью в линиях дела у неё обстоят хуже всех. Подопечные Казираги тяготеют к атаке, благо, выбор сильных исполнителей в переднюю линию у тренера впечатляет. Росси был вызван в главную сборную на Кубок конфедераций, но и без него Джовинко, де Челье, Маркизио, Аквафреска и, конечно, Балотелли – грозная сила. Плюс у итальянцев всегда найдётся козырь в кармане – стандарты.

Звезда: Марио Балотелли, нападающий.
Ганец с итальянским паспортом – самый перспективный нападающий серии А с превосходными физическими данными и уже немалым количеством голов за «Интер» в активе.

Германия
Коэффициент на победу в турнире – 4,80.

Шансы немцев в турнире усложняет группа, где сразу три мощные команды. Ещё одна проблема немцев – смена наставника. Конечно, Хорст Хрубеш имеет немалый опыт работы с молодёжью на всевозможных уровнях, однако костяк этой команды формировался при Дитере Айлтсе, а смена коней на переправе обычно сказывается на футболистах не лучшим образом.

Звезда: Месут Эзил, полузащитник.
Один из важнейших игроков «Вердера», недавно принесший бременцам Кубок Германии. В молодёжной сборной он плеймейкер, специалист по голевым передачам. Обладает прекрасным виденьем поля.
 
Сербия
Коэффициент на победу в турнире – 8,00.

Финалист прошлого турнира, вопреки прогнозам, сумел вновь пробиться в финальную стадию турнира, однако ещё раз замахнуться на медали на этот раз будет крайне проблематично. По части самоотдачи и желания вопросов нет, а вот уровень игроков на сей раз пониже.

Звезда: Гойко Качар, защитник/полузащитник.
Игрок центральной оси – может сыграть от защиты до атаки. Основная позиция – опорный полузащитник, но на правах самого опытного в команде латает бреши на разных участках поля. Лидер команды.

Швеция
Коэффициент на победу в турнире – 13,00.

Шведы получили право выступать в финальной стадии на правах хозяев, и это в чём-то аванс. Однако есть в этом и свои минусы: тренерский дуэт Содерберга и Леннартссона вынужден был готовность команды оценивать исключительно по товарищеским матчам. В итоге в деле было проверено аж 62 футболиста.

Звезда: Маркус Берг, нападающий.
Всего неделю назад забивал за основную сборную, но там он игрок замены, в «молодёжке» же – главная ударная сила. Его высокая результативность в «Гронингене» говорит о стабильности.

Белоруссия
Коэффициент на победу в турнире – 30,00.
Подопечные Курненина уже сотворили сенсацию, пробившись в финальную стадию. Они ровно прошли групповой турнир с сербами, а в плей-офф в драматичном двухматчевом противостоянии одолели турков. Сумасшедший настрой и, возможно, недооценка соперника могут помочь белорусам продолжить удивлять – пример «БАТЭ» заразителен.

Звезда: Сергей Кривец, полузащитник.
Может сосредоточиться как на разрушении, так и на созидании, обладает хорошими физическими данными. Удивлял Европу вместе с «БАТЭ», сыграл важную роль в успехе белорусской «молодёжки».

Финляндия
Коэффициент на победу в турнире – 45,00.

Заранее списана в аутсайдеры турнира. В квалификации финнам повезло с соперниками, да и удача была на их стороне. Однако, возможно, её лимит северяне ещё не исчерпали.

Звезда: Тим Спарв, полузащитник.
Могучий, рослый хавбек, капитан сборной. Не боится брать ответственность на себя, ведёт партнёров за собой. Настырен, быстр, хорош в верховой борьбе, обладает поставленным ударом.

Михаил Тяпков

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bogush933
Уолкот рулитт, Кркич второй.