| Обновлено 01 июня 2024, 10:27
20493
5

Сборная Украины победила Португалию и вышла в Финал четырех Евролиги

В четвертой партии наши волейболисты уступали 11:19, но смогли выиграть 25:23. Невероятно!

20493
5
СEV

Следом за женской сборной Украины, которая, к сожалению, проиграла Чехии 0:3, сегодня в польском городе Тарнув провела свой пятый матч в Золотой Евролиге и наша мужская национальная команда. Подопечные Рауля Лосано встречались с волейболистами Португалии.

Сразу отметим, что эта игра имела важное значение для обеих сборных в плане выхода в финальный этап турнира. Победа значительно повышала шансы продолжить борьбу за награды, а поражение ставило команды в сложную ситуацию, хотя и оставляла какие-то надежды, особенно для украинцев, которые опережали соперников в турнирной таблице на одно очко.

Первые две партии были похожими, но завершились с противоположными результатами. Стартовый сет уверенно взяли наши игроки 25:16, а во второй партии доминировали португальцы 17:25. Поэтому многое зависело от того, как пройдет третий сет.

Его лучше начали волейболисты Португалии и примерно до середины партии они были немного впереди. Но только до того момента, как на подачу вышел Сергей Евстратов. Наш связующий нашел слабое звено в приеме соперников и, проигрывая 5:8, украинцы взяли семь (!) очков подряд 12:8. Это, пожалуй, был ключевой момент. И хотя португальцы продолжали бороться и даже сравняли счет 16:16, подопечных Рауля Лосано в этой партии уже трудно было остановить. Они снова ушли вперед и выиграли 25:22. Победный мяч здесь забил Дмитрий Янчук.

Что касается четвертого сета, то такое вряд ли можно еще раз увидеть на уровне национальных сборных. В первой половине партии и даже больше игра у нашей команды совсем не шла и украинцы уступали, казалось бы, безнадежно 11:19. Но Рауль Лосано удачно провел замены и вышедшие на площадку Виктор Шаповал, Дмитрий Долгополов, Николай Рудницкий и Дмитрий Янчук вместе с партнерами сумели сотворить невероятное. Они сумели достать соперников 20:20, а затем и выиграли партию 25:23. Финальную точку в этой игре поставил капитан команды Юрий Семенюк.

В этом поединке победу сборной Украины добыли: Сергей Евстратов (набрал 5 очков), Евгений Кисилюк (11), Максим Дрозд (9), Даниил Урывкин (6), Дмитрий Янчук (13), Александр Бойко (либеро) – стартовый состав. На замену выходили Виктор Шаповал (7), Дмитрий Долгополов (1), Никита Лубан (1), Александр Наложный (0), Николай Рудницкий (3).

Золотая Евролига по волейболу. Мужчины
Тарнув (Польша). 31 мая
Украина – Португалия

3:1 (25:16, 17:25, 25:22, 25:23)

Теперь в активе сборной Украины стало 12 очков и ниже четвертого итогового места она уже точно не опустится. А это значит, что подопечные Рауля Лосано вышли в финальный этап турнира, с чем мы их поздравляем!

Свой заключительный матч группового этапа украинцы проведут 2 июня со сборной Бельгии.