| Обновлено 01 июня 2024, 05:52
3530
2

Женская сборная Украины проиграла Чехии 0:3 в матче Золотой Евролиги

Вопрос выхода в финальный этап решится в заключительном поединке с командой Бельгии

3530
2
СEV

Пятый матч в Золотой Евролиге по волейболу нынешнего сезона провела сегодня женская национальная сборная Украины. Соперницами нашей команды были волейболистки Чехии, которые перед этой встречей имели на одно очко больше и располагались на одну ступеньку выше в турнирной таблице.

Украинки хорошо начали поединок и до середины первого сета постоянно лидировали в счете, причем их преимущество достигало трех очков. Однако после того, как подопечные Ивана Петкова набрали четырнадцатое очко, они на какое-то время остановились и позволили оппоненткам сперва догнать себя, а затем и уйти вперед 14:16. После этого уже Чехия стала наращивать свое преимущество, завершив партию в свою пользу 20:25.

Во второй партии украинская сборная тоже повела со старта 4:1, но чешки тут же выровняли положение 4:4. Увы, затем игра пошла по сценарию наших соперниц и к середине они уже имели двойное превосходство 7:14. Наставник желто-синих стал проводить замены, но они практически не повлияли на ход игры. Украинки снова проиграли сет, теперь уже со счетом 19:25.

Была надежда украинских любителей волейбола, что в третьей партии наша команда все же сумеет навязать настоящую борьбу сборной Чехии. Но с первых минут мы снова оказались в роли догоняющих 2:5, 3:7. И хотя украинкам далее удалось выровнять ситуацию и даже некоторое время лидировать в счете, партию все же наши проиграли 22:25.

Сборная Украины выступала в таком составе: Диана Мелюшкина (набрала 2 очка), Анастасия Крайдуба (3), Юлия Дымарь (5), Светлана Дорсман (7), Дарья Шаргородская (2), Александра Миленко (16), Кристина Немцева (либеро). На замену выходили Виктория Лохманчук (2), Анастасия Маевская (0), Евгения Хобер (1), Анна Артышук (5), Виктория Олейник (0).

Золотая Евролига по волейболу. Женщины
Тарнув (Польша). 31 мая
Украина – Чехия

0:3 (20:25, 19:25, 22:25)

После этого поражения у сборной Украины осталось 11 очков и пока она еще не решила задачу выхода в финальный этап. А вот Чехия, набрав 15 очков, стала единоличным лидером Золотой Евролиги и уже гарантировала себе место в Финале четырех.

Свой заключительный матч группового этапа турнира украинки проведут 2 июня со сборной Бельгии.