В контрольном матче сборная Украины уступила Польше 2:3

Подопечные Рауля Лосано сумели взять два сета, но проиграли на тай-брейке

2299
0

Между турами волейбольной Лиги наций и Золотой Евролиги мужские национальные сборные Польши и Украины решили провести контрольный поединок, который состоялся сегодня в польском городе Сувалки. Кстати, во время подготовки к старту в этих турнирах, команды совсем недавно встречались друг с другом. Тогда, по договоренности, игра состояла из четырех партий и завершилась победой Польши со счетом 4:0.

Украинцы отлично начали сегодняшний матч, сумев не только навязать борьбу действующим чемпионам Европы и одним из лидеров нынешней Лиги наций, а и выиграли стартовый сет 25:21. Таким образом, это была первая выигранная партия обновленной сборной Украины у команды Польши.

Надо отдать должное нашим волейболистам, которые продолжали бороться с таким грозным соперником, причем поляки явно прибавили. И на глазах огромной армии своих болельщиков, хозяева добились успеха в следующих двух сетах – 25:17 и 25:18. Отметим, что спортивный комплекс, где проходил матч, был действительно заполнен практически до отказа, так как этот поединок был приурочен к 20-летию создания клуба «Слепск Малов» Сувалки.

Зато в четвертой партии украинцы снова оказались сильнее. Несмотря на то, что в средине партии они еще проигрывали, ближе к концовке гости вышли вперед и довели сет до победы 25:22. Увы, на тай-брейке, выиграли хозяева площадки 15:9, но все равно сборная Украины оставили хорошее впечатление и зрители аплодисментами поблагодарили ее за игру.

Следует добавить, что Рауль Лосано в этом поединке дал возможность чаще находиться на площадке таким игрокам как Денис Велецкий, Виктор Шаповал, Дмитрий Долгополов, Николай Рудницкий, Никита Лубан, Александр Наложный, Александр Коваль, Александр Бойко, которые не так часто появлялись в официальных матчах. И, с другой стороны, появилась возможность дать отдохнуть Юрию Семенюку, Евгению Кисилюку, Максиму Дрозду, Сергею Евстратову, Ярославу Пампушко, Дмитрию Янчуку, Дмитрию Шаповалу, у которых значительно больше игровой практики.

Контрольный матч национальных сборных по волейболу. Мужчины
Польша – Украина. 29 мая

3:2 (21:25, 25:17, 25:18, 22:25, 15:9)

Сборная Украины остается в Польше, где в городе Тарнув проведет два решающих матча Золотой Евролиги. 31 мая и 2 июня она сыграет с командами Португалии и Бельгии. Именно от этих матчей зависит то, пробьются украинцы в Финал четырех или нет.

Что касается сборной Польши, то она во втором туре Лиги наций сыграет с 4 по 9 июня в японском городе Фукуока.