2592
0

АБиП, Укртехтранс и Вальцер побеждают!

«Госказначейство Украины», «Клондайк Тур» и «Новый друк» соответственно повержены

В субботу на стадионе для мини-футбола с трибунами «Новый друк» состоялись 3 матча второго тура Кубка Футзальной Премьер-лиги Лето-2009 в группах А и Б. В первом матче встречались команды государственного казначейства Украины «ГКУ» и «АБиП». Обе команды неплохо укомплектовались, пригласив опытных игроков. Так специалистами были замечены два игрока команды-победительницы первых двух сезонов Футзальной Премьер-лиги ФК «Плесо»: Петр Ясиновский и Сергей Мельник. Правда выступали они за разные команды. Голкипер Петр Ясиновский усилил команду казначейства, а Сергей Мельник - «АБиП». Забегая вперед, стоит отметить, что оба игрока в итоге сыграли заметные роли в этом матче.

Искусственный газон на «Новом друке» мягковат, что несколько сглаживает скорость качения мяча по газону, а также в какой-то степени «вяжет» игроков, не позволяя демонстрировать высочайшие скорости, к которым мы привыкли в спорткомплексе КПИ. Впрочем, на зрелищность игр это не влияет, и на количество забиваемых мячей тоже. С первых минут игры стало ясно, что соперники достойны друг друга и просто так очки не уступят. Потому по всему полю на протяжении всего матча продолжалась активная борьба.

Счет в матче открыл Александр Северенко на 10-й минуте, выведя тем самым вперед «АБиП». С этим был совершенно не согласен Сергей Комащук, который уже спустя несколько секунд после пропущенного мяча сравнял счет - мяч был разыгран с центра поля, несколько передач, и Комащук принимает мяч один одинешенек перед вратарем и спокойно отправляет его мимо голкипера - 1:1. За оставшиеся 9 минут первого тайма, забить командам так и не удалось. Перерыв.

Сразу после перерыва Юрий Усаковский вывел «ГКУ» вперед, но заслуга и в этом голе на плечах, а точнее в ногах Сергея Комащука, который стал лучшим игроком матча в составе своей команды. Сергей принял мяч от вратаря, протаранил оборону соперника и в падении пробил левой ногой! Голкипер «АБиПа» мяч отбил, но прямо перед собой, где на готове стояли сразу двое игроков «ГКУ». Один из них - Юрий Усаковский - и вывел свою команду вперед - 2:1. А спустя еще 6 минут Сергей Комащук снова прошел сквозь всю оборону соперника, обыгрался с партнером в стенку и оформил дубль, забив в уже пустые ворота! 3:1!

«АБиП» бросился отыгрываться и стал подключать к атакам своего голкипера для создания численного преимущества. И это принесло свои плоды - буквально через 2 минуты после пропущенного мяча абиповцам удался хороший розыгрыш лишнего игрока, и Максим Мовчан сократил разрыв в счете - 3:2.

«АБиП» продолжил использовать тактику подключения голкипера, но продолжительное время это не приносило никаких дивидендов - розыгрыши лишнего больше не проходили, более того, несколько раз казначеи могли наказать соперника за оставленные пустыми ворота. Но на 39-й минуте «АБиПу» все же удался быстрый розыгрыш, который завершился точным ударом Ярослава Баранова, сравнявшего счет! Несколькими секундами спустя произошел довольно интересный инцидент. Петр Ясиновский после одной из атак соперника уверенно забрал мяч в руки, пробросил его себе на ход, намереваясь подключиться к быстрой контратаке своей команды и взять инициативу на себя. Но его же партнер по ФК «Плесо» Сергей Мельник сделал подножку, за что заслуженно получил желтую карточку, которая оказалась второй для Сергея в этом матче! Удаление и игра в меньшинстве «АБиПа» всю последнюю минуту встречи! Отличный шанс для того, чтобы вырвать победу. Но на то он и футбол, что в нем всякое бывает!

После нескольких передач на чужой половине поля игроки казначейства вернули мяч Ясиновскому, который решил сделать разрезную передачу через центр. Передача была успешно перехвачена Александром Северенко, а мяч тут же отправлен за шиворот Петру Ясиновскому! «АБип» забивает в меньшинстве, на последней минуте матча, забивает победный гол и вырывает неимоверную победу! Браво!

«ДКУ» - «АБиП» - 3:4
Голы:
Сергей Комащук, 11, 28. Юрий Усаковский, 22 - Александр Северенко, 10, 40. Максим Мовчан, 30. Ярослав Баранов, 39.
Предупреждения: Сергей Мельник, 24, 39. Алексей Стельмащук, 40.
Удаление: Сергей Мельник, 39.
Фолы: 3 (1) - 4 (4).
Лучшие игроки матча: Сергей Комащук - Александр Северенко.

Видео голов матча смотрите здесь

Во втором матче на поле сошлись известная фанатам ФПЛ команда «Новый друк» (в прошлом турнире - «Бровары») и «Вальцер». Команды с самого начала матча решили не торопить события, намеренно снижая темп и скорости. Потому на фоне первой игры, это противостояние разительно отличалось прежде всего отсутствием динамики. Впрочем она все же появлялась - когда надо было игроки включали скорости. Но тут же «затихали», возвращаясь к привычному невысокому темпу игры.

Неудивительно, что при таких раскладах первый гол был забит лишь на 16-й минуте встречи. Но забегая вперед, отметим, что этот матч в итоге выдался самым результативным - команды забили 12 мячей на двоих.

Итак счет был открыт лишь на 16-й минуте - один из братьев Мазийчуков прекрасно сыграл в отборе (откровенно ошибся в данном эпизоде Роман Кривошапка), организовал атаку 3 в 2 и сам в итоге замкнул дальнюю штангу. Правда до конца первого тайма «Новый друк» отыгрался усилиями Романа Слободяна, удачно пробившего с 7 метров на последней минуте тайма.

Разыграв мяч с центра поля после свистка, сигнализирующего о старте второго тайма «Вальцер» снова вышел вперед! Отличился Самосийный. Спустя 4 минуты братья Мазийчуки по разу огорчили голкипера «Нового друка». А на 26-й минуте Роман Кривошапка удачно подключился к розыгрышу углового и точно пробил без помех - 2:4. Спустя минуту Тимощук Т вновь увеличил разрыв в счет - 2:5. А еще через минуту Роман Ткач сократил разрыв в счете - 3:5. Нервы команд были на пределе, особенно в «Вальцере», что позволило сопернику еще больше сократить разрыв в счете - Павел Нестерчук замкнул дальнюю штангу после передачи Романа Слободяна. Но справедливость восторжествовала, и лучший игрок «Вальцера» в этом матче Мазийчук Вт. снова довел преимущество своей команды до двух мячей, перехватив передачу Романа Кривошапки, потом его накрутив и мощно пробив с левой ноги! Одозначно лучший игрок в своей команде! 4:6.

Но «Новый друк» не сдавался! Александр Клименко повел своих партнеров вперед и словом и делом, сократив гандикап снова до одного мяча на 39-й минуте встречи. Но точку в матче все же поставил Тимощук Т., воспользовавшись грубейшей ошибкой Романа Кривошапки (прям рок какой-то у Романа в этом матче), наступившего на мяч в своей штрафной. Тимощук спокойно подхватил мяч, прокинул мимо вратаря и вкатил мяч в уже пустые ворота на последней минуте встречи.

«Новый друк» - «Вальцер» - 5:7
Голы:
Роман Слободян, 20. Роман Кривошапка, 26. Роман Ткач, 28. Павел Нестерчук, 29. Александр Клименко, 39 - Мазийчук Вт., 16, 25, 31. Тимощук Т., 27, 40. Мазийчук Вл., 25. Самосийный, 21.
Предупреждения: Роман Ткач, 33 - Ващук С., 27. Комар А., 31.
Фолы: 3 (4) - 3 (1).
Лучшие игроки матча: Роман Слободян - Мазийчук Вт.

В последнем матче игрового дня встречались «Укртехтранс» и «Клондайк Тур». Счет в матче уже на 5-й минуте открыл Владимир Илюшко, убравший на замахе защитника и пробивший с левой ноги в дальний нижний угол. Голкипер «Клондайка» был бессилен, как ни старался спасти свои ворота. Весь матч «Укртехтранс» фактически тотально владел преимуществом, но забить не удавалось. Ну и как обычно - не забиваешь ты, забивают тебе. Вот на 16-й минуте Игорь Лаптев принял мяч на половине поля соперника после ввода его из аута навесом, оттеснил корпусом Максима Дидюру и точно пробил левой ногой в дальний нижний угол - 1:1!

Но еще до конца первой половины встречи Игорь Куречко ввел аут на партнера, который в одно касание пробил, но вратарь мяч отбил прям на набежавшего Куречко, который и вогнал мяч в ворота «Клондайка». 2:1!

«Клондайку» весь матч явно не хватало последнего паса и точной и выверенной игры в завершении атак. Этим соперник и воспользовался. На 30-й минуте встречи, ставший лучшим игроком «Укртехтранса» в этом матче Игорь Куречко оформил дубль, удачно сыграв в отборе, сыграв в стенку с партнером и закатив мяч в уже пустые ворота! 3:1!

А завершающую точку в матче поставил Максим Дидюра, у которого под конец матча открылось второе дыхание, а хорошая физическая форма позволила заметно выделяться на фоне как подуставших партнеров, так и подуставших игроков соперника. Максим принял мяч возле центральной линии на правом фланге, сместился в центр, сопровождаемый защитником, ускорился и точно пробил левой ногой в дальний от вратаря угол ворот! Защитник успел лишь переключиться с сопровождения Максима на сопровождение взглядом полета мяча в сетку собственных ворот.

«Укртехтранс» - «Клондайк Тур» - 4:1