Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 апреля 2024, 22:23
1870
2

Дело Эмилио Гурусеты

Несет ли ответственность арбитр за соблюдение порядка на стадионе?

| Обновлено 16 апреля 2024, 22:23
1870
2
Дело Эмилио Гурусеты

28-летний Эмилио Гурусета — самый молодой в начале 70-х годов прошлого столетия и, по мнению большинства специалистов, самый перспективный в ту пору испанский арбитр, обслуживавший матчи Примеры. Именно ему и было поручено проведение ответного четвертьфинального поединка розыгрыша Королевского кубка-69/70 (тогда Кубка Генералиссимуса) между традиционно непримиримыми соперниками — «Барселоной» и «Реалом».

Первая встреча состоялась 30 мая 1970 года в Мадриде и закончилась победой хозяев —2:0. Однако второй гол вызвал у каталонцев резкое неприятие — на их взгляд, он был забит из офсайда. Опытнейшему рефери Иско Сарикьеги, за плечами которого значилось немало сложнейших международных матчей, с трудом удалось возобновить игру — настолько вызывающе вели себя гости.

Однако самое интересное произошло спустя два дня — национальная ассоциация лишила Сарикьеги статуса арбитра международной категории (!) и на полгода перевела его в сегунду для «закалки характера». Причиной столь унизительного наказания стала мягкость рефери по отношению к хамскому поведению игроков «Барселоны». В особенности — Гальего и Эладио, которые уже после матча, в тоннеле, ведущем в раздевалки, буквально засыпали Сарикьеги изощренными ругательствами. Арбитр подал в отставку. «Я информировал федерацию об оскорблениях, нанесенных мне игроками барселонского клуба, о чем сделал соответствующую запись в протоколе. Да, каталонцы вели себя нагло и по ходу матча заслуживали даже более жесткого наказания. Но в таком случае игра бы не закончилась — мне пришлось бы удалить половину игроков в их составе...»

Вернуть пошатнувшийся авторитет судейскому корпусу, а заодно проявить принципиальность и строгость спустя неделю и было поручено молодому Гурусете Муро. Первый тайм оправдал все ожидания — на поле царила идеальная дисциплина, а «Барселона» сумела отыграть один мяч, что не могло не вдохновить стотысячную аудиторию «Ноу Камп».

Все перевернулось с ног на голову на 72-й минуте, когда форвард гостей Веласкес, обыграв двух соперников, ворвался в штрафную площадку каталонцев и был сбит с ног простейшим из возможных приемов — подножку применил Рифе, Гурусета без колебаний указал на 11-тиметровую отметку.
Вот тут Гальего и Эладио — два центральных защитника «Барселоны» — вновь проявили себя в полной красе, не успокоившись даже после того, как Амансио отправил мяч в сетку, Гypyceтa призвал к порядку, игра возобновилась. Но стоило арбитру принять любое решение, как Эладио воздевал руки к небу, бился головой о газон, тыкал пальцем в сторону судьи, апеллируя к болельщикам.

Терпение у Гурусеты кончилось, когда Эладио во весь голос заметил, что «рефери играет за «Реал». Последовало удаление. В ответ с трибун полетели подушки для сидений. Наставнику каталонцев англичанину Вику Букингэму стоило немалых трудов, чтобы удержать своих футболистов от намерения отправиться в раздевалку. Диктор по стадиону призвал зрителей соблюдать спокойствие, иначе матч будет прекращен.

Но было уже поздно. Вначале поодиночке, а затем толпами болельщики высыпали на поле — Гурусета вместе с игроками «Реала» продемонстрировал спринтерскую прыть, прежде чем успел скрыться в тоннеле. До окончания игрового времени оставалось четыре минуты...

Тренер мадридцев Мигель Муньос на послематчевую пресс-конференцию не явился, поскольку досрочно покинул стадион и отправился в госпиталь, где ему наложили два шва вследствие травмы головы «летящим твердым предметом», как говорилось в официальном пресс-релизе. Заменивший его технический директор «Реала» Кальдерон в весьма живописных выражениях охарактеризовал Барселону как большую деревню.

Каталонский клуб был оштрафован на внушительную сумму. Эладио и Гальего — дисквалифицированы. Припомнили им и выходку в Брюсселе, когда в составе сборной во время отборочного матча мирового первенства они провоцировали бельгийских футболистов, а после игры избили полицейского и были объявлены персонами нон-грата в этой стране. Президент «Барселоны» Монтал извинился за поведение своих игроков и болельщиков.

И в то же время обвинил во всем произошедшем арбитра Эмилио Гурусету, словно забыв, что на его кандидатуре настаивал при назначении судей, в пику представителям «Реала», «отведя» четырех рефери, вполне устраивавших столичную команду. Более того, Монтал договорился до обвинения Гурусеты в лояльности к Королевскому клубу по «определенным мотивам», а очевидный пенальти в ворота своей команды назвал выдумкой арбитра, продиктованной «непонятными ни ему, ни болельщикам побуждениями».

Как ни странно, но в национальной федерации козлом отпущения тоже решили сделать Гурусету — он был на полгода отстранен от обслуживания матчей. «Действия арбитра спровоцировали зрителей на беспорядки»,— объяснил президент ФФИ Руис Веласко. Правда, по поводу пенальти не обмолвился и словом.

Это в свою очередь вызвало недоумение представителей судейской ассоциации. Ее президент Хосе Пласа назвал решение федерации опасным прецедентом, поскольку рефери не могут отвечать за порядок на стадионах. Один из самых авторитетных в стране арбитров Гонсалес Эчеваррия, имеющий статус рефери ФИФА, в знак протеста против своеволия чиновников федерации заявил о завершении своей карьеры. Его коллеги пригрозили бойкотом.

«Судья — не подразделение полиции,— возмущался Пласа.— В футбольном смысле из решения о наказании Гурусеты следует, что если арбитр назначит пенальти в ворота хозяев поля, а публика начнет выражать неудовольствие, то он несет ответственность за возможные беспорядки, даже если назначение 11-тиметрового абсолютно справедливо. Далее решение федерации предполагает, что хозяева поля должны всегда выигрывать, а матчи отныне регламентируются не правилами, а управляются толпой. Большего абсурда трудно и придумать!»

Хосе Пласа инициировал рассмотрение сложившейся ситуации судейским комитетом ФИФА. Пожалуй, впервые в международной практике этот орган вынес вердикт в отношении футбольных властей конкретной страны — решение испанской федерации было признано неправильным, а дисквалификация Гypyceты незаконной.

Международный судейский комитет подчеркнул, что все решения арбитра, принятые во время матча, «являются окончательными и не могут быть предметом для последующего расследования федерацией либо ее органами. Не играет роли и то, совершил ли арбитр ошибку, просчет, даже если эта ошибка будет подкреплена доказательствами. Общественный же порядок на стадионах, его поддержание — обязанность не судьи, а специальных служб».

Узнав о решении ФИФА, Руис Веласко выступил с резкими нападками в ее адрес, обвинив вышестоящую инстанцию во вмешательстве во внутренние дела испанской федерации. Однако далеко не все влиятельные лица ФФИ были с ним согласны. Неудивительно, что вскоре Веласко был смещен с должности. Ну а Эмилио Гypyceтa стал символом торжества справедливости: «Я невиновен, моя совесть чиста. Я действовал так, как должен действовать арбитр. Надеюсь, произошедшая со мной история поможет всем моим коллегам достойно нести нелегкую судейскую ношу».


Юрий КОЗЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Devic
ага ты еще скажи что милевский не симулировал никогда))) вместе с алиевым на пару)
kontima
а если б такое в нас было?