1744
0

ЛТК - Шахтер - 1:3

Не особо интересно, но зато очень полезно

Заключительный для «ЛТК» и «Шахтёра» матч чемпионата, от которого уже ровным счётом ничего не зависело, не обещал быть уж очень интересным. И, по большому счёту, слишком интересным он и не получился. Хотя нужно отдать должное футболистам обеих команд, ведь спустя рукава даже при отсутствии мотивации никто из них не играл. Особенно это касается луганчан – для самой молодой команды чемпионата лишний раз сразиться с таким соперником, как «Шахтёр», всегда престижно. Тем более, сегодня у подопечных Валерия Туркина была реальная возможность впервые в истории отобрать очки у неотягощённой чемпионской гонкой донецкой команды.

Первые минуты встречи прошли под знаком большого количества брака и потерь мяча как с одной, так и с другой стороны. У гостей в этот отрезок времени выделим удар Камеко с левого фланга – Сагайдаченко перевёл мяч на угловой. У «ЛТК» отметим удар Тменова головой слева – мимо, а также два подряд удара Юркова справа – оба раза надёжно сыграл вратарь. Первый гол в матче получился в результате контратаки «Шахтёра»: Юнаков на своём левом фланге перехватил передачу Дрёмова, отдал мяч вперёд на Мирошника, тот направо Камеко, который по флангу промчался мимо неудачно бросившегося на перехват Сагайдаченко и прострелил на ближнюю стойку, откуда мяч в сетку переправил Юнаков, и начинавший эту комбинацию – 0:1. Гости могли удвоить счёт после того, как Юрков, пойдя в обводку, позволил дончанам выйти «три в одного» – Дрёмов в падении выбил мяч на угловой, розыгрыш которого и привёл ко второму голу. Ткаченко на замахе убрал Тменова, и, находясь в окружении всей четвёрки «ЛТК», с семи метров хлёстко пробил в левый нижний от Сагайдаченко угол – 0:2.

Забив два гола, «Шахтёр» сосредоточился на контроле мяча. Но не обостряя игру у ворот «ЛТК», гости могли пропустить в свои ворота. Стрелец, отобрав мяч в центральном круге у Ромарио, вышел один на один, но не смог переиграть голкипера – удар Стрельца Максименко отбил рукой. Игру гостей заметно освежил опытнейший Москвичёв, появившийся на площадке в концовке тайма. Сначала он вместе с Камеко разыграл неплохую «стеночку», но до удара по воротам дело не дошло. А уже в следующем эпизоде Москвичёв метров с двенадцати низом пробивал в дальний угол – Сагайдаченко в шпагате достал мяч. На последней минуте тайма команды провели похожие атаки – главное отличие было в том, что луганчане свой момент реализовали. После удара Крошана слева Сагайдаченко отбил мяч перед собой, а Мансуров, тут же добивавший его в сетку, пробил мимо цели. У «ЛТК» Тменов, отобрав на левом фланге мяч у Ткаченко, приблизился к воротам и пробил в ближний угол – Максименко отбил мяч перед собой прямо на Дрёмова, который с линии штрафной в касание переправил его в сетку – 1:2.

Стартовые минуты второй половины матча прошли с преимуществом дончан. Опасно со штрафного пробивал Юнаков – Сагайдаченко ногой сумел перевести мяч на угловой. Дважды хорошие удары удавались Мирошнику – оба раза также надёжно играл голкипер «ЛТК». Но в середине тайма «Шахтёр» всё же снова увеличил преимущество до двух голов. Ткаченко по левому флангу ушёл от Стрельца, пробил в ближний угол – от Сагайдаченко мяч отскочил к линии штрафной, откуда Мансуров в борьбе с Заворотным отправил его в сетку – 1:3. Только-только разыграв мяч с центра «ЛТК» имела реальный шанс забить второй гол: Заворотный после передачи Ятло с острого угла бил в дальний угол – стойка.

В дальнейшем, снова сосредоточившись на контроле мяча, «Шахтёр» не позволял хозяевам создавать реальную угрозу своим воротам. За вторую половину второго тайма у гостей можно отметить выход «три в одного», в результате которого опасно пробивали Камеко и Мирошник – оба раз блестящую реакцию продемонстрировал Сагайдаченко. У «ЛТК» великолепный шанс упустил Стрелец, буквально с линии ворот не сумевший головой замкнуть острейший прострел Заворотнего с левого фланга. Ещё один шанс был у Стрельца после того, как, обыграв на замахе Мирошника, самый юный футболист матча пробивал с пяти метров – Максименко среагировал на удар. Вообще, в концовке встречи луганчане оказывали серьёзное давление на ворота гостей, но хотя бы сократить счёт до минимума у нашей команды так и не получилось.

В завершении отчёта отметим, что из-за личных обстоятельств на тренерской скамейке «Шахтёра» сегодня отсутствовал Олег Солодовник. Но несмотря на это, луганчане в двенадцатый раз кряду уступили донецкой команде, продлив печальную серию как минимум до следующего сезона.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Валерий Туркин (главный тренер ФК «ЛТК»):
– Сегодня была последняя игра сезона. Играя дома против такой команды, как «Шахтёр», нам не нужны были дополнительные стимулы, чтобы настроить ребят. Все вышли с огромным желанием провести матч как можно лучше. И игра показала, что ребята выполнили установку, сыграв даже лучше, чем мы того ожидали. Хромает реализация моментов, но это наша старая проблема. Забей мы во втором тайме хотя бы один-два мяча – всё могло сложиться по-другому. Никаких претензий к футболистам у меня нет. Могу лишь поблагодарить их за желание играть и за самоотдачу. Мы довольны и игрой, и отношением ребят к делу.

– Сегодня «ЛТК» завершила выступление в сезоне. Если кратко, каким он получился?
– Очень сложным. В команде по разным причинам очень часто менялись футболисты, поэтому нам трудно было наиграть один состав. Лишь два последних месяца нам удавалось играть более-менее ровным составом. Отсюда и результат – до матча с «Ураганом» у нас была серия из четырёх матчей без поражений.