Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1832
0

ГРИШКО: «Самое главное не быть равнодушным»

«Черноморец» — «Металлург» З — 2:1. Послематчевая пресс-конференция

ГРИШКО: «Самое главное не быть равнодушным»

Пресс-конференция после финального матча «Черноморца» в очередном чемпионате Украины превратилась в традиционное для последних домашних поединков общение местных журналистов с наставником местной командой с вопросами об итогах сезона завершившегося, о планах на межсезонье и сезон следующий. Общение с главным тренером запорожской команды Олегом Лутковым заняло менее 50 секунд, в течение которых он лишь прокомментировал ход прошедшего матча.

Олег ЛУТКОВ, главный тренер ФК «Металлург» З:

– Прежде всего, хотелось бы поздравить одесских болельщиков с победным для их команды завершением чемпионата. К сожалению, у нас некоторые игроки недовосстановились после тяжелой игры с донецким «Металлургом», где были отданы практически все силы. Те моменты, которые создали, надо было реализовывать, могли ведь даже спасти игру в самой концовке. Пошли на некоторые эксперименты, предоставили шанс попробовать себя молодым футболистам, перекроив при этом линию обороны. Что из этого получилось, все мы видели.

Виктор ГРИШКО, главный тренер ФК «Черноморец»:

– Прежде всего, хотелось бы поздравить молодежную команду «Черноморца» – игроков и тренерский состав с завоеванием бронзовых медалей первенства страны. Что касается сегодняшнего матча, то, сами понимаете, играть через два дня на третий очень тяжело, тем более, что в Полтаве мы боролись до конца и даже забили в конце гол, который, правда, отменили. Естественно, была усталость. Хотелось, конечно, использовать молодых ребят, но Сергей Мельник, например, отыграл за дублеров вчера весь поединок. И учитывая, что ребята выполнили серьезную задачу, не хотелось их трогать. В целом, конечно же, рад, что команда поставила успешную точку в этом сезоне.

– Можете оценить сезон в целом, какие цели были поставлены и достигнуты?
– В начале сезона были одни цели, потом задачи изменились. Ну а сейчас цель одна: надо создавать команду. У нас и так немало футболистов, которые только в этом сезоне начали играть за команду. Надо, чтобы они почувствовали друг друга, нашли свою игру. Есть хорошая молодежь. Мы еще посмотрим двух-трех игроков, я уже говорил на эту тему с президентом клуба. И будем двигаться, будем работать, думаю, что все будет нормально. Ребята отдаются, они вытащили этот непростой сезон.

– Виктор Васильевич, насколько тяжелым для вас был сезон, в котором вы дебютировали в роли главного тренера профессиональной команды?
– Это такая же работа, которой я раньше занимался. Если мне что-то удалось сделать, я рад этому, но еще много чему надо учиться. А самое главное, на мой взгляд, в работе: не быть равнодушным.

– Каковы планы команды на межсезонье?
– Планируется, что новый чемпионат стартует 19 июля. Мы дадим игрокам отдохнуть, и где-то числа 16-17 июня приступим к подготовке к новому сезону.
Будут ли это зарубежные сборы, или будем тренироваться и искать спарринг-партнеров здесь, мы еще обговорим с президентом клуба, как и кадровые вопросы. Леонид Михайлович (Климов – президент клуба. – прим. авт.) все прекрасно понимает, и нас поддерживает, и я ему благодарен за то, что он делает для команды в это трудное время. Посмотрим, кто пополнит наш состав, естественно, будем просматривать игроков, прежде чем подписать с ними контракты. У нас есть прекрасная молодежь, и она уже должна наступать на пятки футболистам первой команды. Сегодня вы видели, один из футболистов молодежной команды Сергей Мельник вышел и добротно сыграл.

– Что в преддверии межсезонья волнует больше всего?
– Вопрос, связанный с психологической подготовкой ребят в какой-то степени решен, но не до конца
Есть костяк команды, но ее нужно укреплять. И, главное, не сделать ошибку в выборе новых игроков. Я бы хотел, чтобы в «Черноморце» играли люди, которые бы хотели приехать в этот город, жить в этом городе, переживать за этот город, играть за соседей, за болельщиков, остаться в этом городе, как это было в союзные времена. И неважно, иностранец это, или украинец, важно, чтобы не было проходных игроков.

– Можете ли вы выделить кого-либо из игроков по итогам сезона?
– Я не сторонник кого-либо выделять. Они все проявили мужской характер, и я им очень благодарен за это.

– Чего хватало команде по ходу сезона, чтобы подняться выше?
– Были игры, которые мы сами провалили, были игры, которые мы не должны были проигрывать. Думаю, что команда должна быть намного выше, и ребята способны играть в хороший футбол, и они его показывали в отдельных матчах. Практически в каждом матче мы меняли состав, но, тем не менее, у нас был свой почерк, мы не были командой для битья, боролись в каждом матче. У нас же, вы видите, не было ничьих: или победа, или проигрыш. За это время одержано 8 побед, набрано 24 очка, думаю, это хороший показатель.

Влад ЕФИМОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.