2600
4

Черноморец - Металлург З - 2:1

Победил тот, кто больше хотел…

Давая прогноз на последний одесский матч сезона (к слову попал в «яблочко») ваш покорный рассчитывал все-таки на бОльшую мотивацию хозяев, наверняка желавших победно завершить чемпионат на своем поле, пока еще, наверное, не родного («Спартак» за два с лишним месяца таковым еще не стал) стадиона. Так оно к слову и получилось, одесситы были более активными в достижении результата.

Этот футбольный матч для болельщиков Жемчужины у моря и всех, кто непосредственно связан с участием в этом спортивном шоу (бабушки, торгующие семечками, милиционеры, журналисты и многие другие), пожалуй, ничем не отличался от других. Проходя по улице Канатной в непосредственной близости от стадиона за да часа до представления, уже можно было рассмотреть богатейший ассортимент одной из главных составляющих джентльменского набора любого уважающего себя «вболивальныка», да, конечно, я говорю, о семечках, орешках, креветках и пр. Тут же, на пятачке возле гладиатора, давшего имя стадиону, вовсю тасовались черно-синие болельщики и сине-голубые милиционеры; а тем временем работники стадиона, гордо именуемые «стюарты» (именно так – «styuart» написано на их салатовых жилетках) уже заняли свои места на главном КПП – со стороны северных ворот, еще на стадион можно попасть со стороны театра музыкальной комедии, чем, собственно, и воспользовался опять же ваш покорный слуга (далее все больше о футболе).

На часах 17.30, у  центральной трибуны удивительно мило беседующие и.о. президента Олег Марус и главный снайпер моряков Александр Косырин, последние матчи пропускавший, судя по всему именно из-за разногласий с руководством, так как о каких-либо травмах не сообщалось. Что ж, хорошо, если стороны пришли к консенсусу, хотя то, что «Черноморская акула» будет теперь охотиться у иных берегов, лучшим выходом из ситуации не назовешь.

Это была прелюдия, а сейчас к футболу. «Черноморец» вышел на поле в составе идентичном по сравнению с полтавской битвой трехдневной давности, а вот у гостей произошло сразу четыре изменения. Олег Лутков доверил место на поле молодым игрокам – 18-летнему защитнику Сергею Кривцову и 20-летнему хавбеку Сергею Рудыке, а также легионерам  – сербскому беку Николу Василевичу и литовскому нападающему Миндаугасу Калонасу, который, кстати, с первых же минут начал оправдывать свое появление на поле – мяч после его удара из пределов штрафной на 3-й минуте матча нашел сетку с внешней стороны ворот. Таким же ударом почти сразу ответил Руслан Левига.

К этому моменту в составе «Черноморца» уже произошла замена: не повезло Олегу Гуменюку, всего 10 дней назад проведшему свой первый матч в сезоне, а теперь вновь получившим повреждение. Вместо него в центре поля появился Владислав Ващук. После некоторого затишья стадион на две минуты посетила голевая феерия. Сергей Рудыка классным пасом вразрез вывел к воротам хозяев Артура Каськова. Форвард уверенно переиграл Евгения Ширяева и стал, к слову, самым молодым голеадором в украинской истории «Металлурга» (респект и уважуха официальному сайту команды, оперативно разместившему информацию). Свой первый мяч он забил в возрасте 17 лет 186 дней, сместив с первой строчки Ираклия Модебадзе (игрока, кстати, «Черноморца»), который в сезоне 2001/2002 открыл личный голевой счет в 17 лет 220 дней.

Не успели запорожцы, как следует насладиться локальным успехом, как Анатолий Диденко удачно пробил левой ногой из пределов штрафной. 1:1. Через три минуты мог записать гол в свой актив Владислав Ващук, коварно пробивавший метров с двадцати. Дмитрий Безотосный отбил и этот удар, и с добиванием Павла Ребенка тоже справился. Неплохие шансы увеличить счет имел раззабивавшийся в отсутствие Александра Косырина Руслан Левига. Сначала голевым едва не стал его удар со штрафного «аля-Металлист» (спас вратарь), а затем свой же опаснейший прорыв левым флангом он сам же и завершил, точнее не завершил, упустив мяч за лицевую линию.

Артуру Каськову, судя по всему, хотелось войти в историю, как одному из самых юных авторов дубля, но на его убойный удар метров с десяти Ширяев среагировал. Четырьмя минутами позже его визави был не так успешен. После плотного удара Александра Бабича с лета мяч от рук голкипера оказался в сетке. 2:1. И кто бы мог подумать, что этот счет станет окончательным результатом матча, ведь уже на исходе первого тайма его мог изменить Анатолий Диденко, пробивавший головой в упор – в этом эпизоде вратарь выручил партнеров.

Второй тайм получился не таким веселым, как первый. В дебюте Ребенок недетским ударом отправил в нокдаун Тейку – может, имя его не понравилось (Адольф), кто его знает? А вообще, это был прострел с правого фланга. Вскоре мог стать автором гола Дмитрий Гришко – после подачи углового с левого фланга он технично пробил в недосягаемую для голкипера область – подстраховал вышедший на замену Тарас Степаненко.

Любопытный эпизод случился на 73-й минуте, когда игроки «Черноморца» трижды прокинули мяч между ног своих визави – однажды Мельник и дважды Левига, вышедший таким образом на оперативный простор на левом фланге обороны запорожцев и остановленный защитником лишь в непосредственной близости от ворот. Свисток судьи матча Сергея Лисенчука промолчал, а вот реакция наставника моряков Виктора Гришко была самой, что ни на есть бурной. Эпизод и в самом деле спорный.

На исходе матча арбитр повеселил публику, дав желтую карточку Дмитрию Гришко за то, что он долго пил воду (интересно, какая формулировка нарушения записана в протоколе). А вот Миндаугас Калонас мог очень огорчить одесситов, но с его мощным ударом метров с десяти Евгений Ширяев чудом справился. Если быть более точным, руками перевел его на угловой. После замены Нудного на Васина и подачи мяча от углового флажка прозвучал финальный свисток, подведший итог выступлениям команд в очередном чемпионате страны.