Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2536
1

БЛИЗНЮК: «Хорошо то, что хорошо кончается»

«Таврия» - «Ильичевец» - 3:2. Послематчевая пресс-конференция

БЛИЗНЮК: «Хорошо то, что хорошо кончается»

Илья Близнюк, и. о. главного тренера «Ильичевца»:

— Игра была очень тяжелая. В этом матче нам нужна была только победа, чтобы обезопасить себя от вылета. Мы обращали внимание на поединок во Львове, но все равно старались, как минимум, не проиграть в этом матче. Но, к сожалению, те детские ошибки, которые были допущены в обороне, привели к голам в наши ворота. А те моменты, которые в первом тайме имел Кривошеенко, необходимо было реализовывать. Я так и не понял, почему он не отдал передачу, чтобы можно было выйти один на один с голкипером, а взял и пробил. Но хорошо то, что хорошо кончается. Я не могу сказать, что я всем доволен, но я рад, что ребята бились до последней секунды и желали победить. Я доволен тем, что команде удалось остаться в Премьер-лиге. Мы приедем в Мариуполь, и уже там будем строить дальнейшие планы исходя из решений руководства клуба.

— В одном из интервью вы говорили, что для вас результат стоит на первом месте. Сегодня вы играли исключительно на результат? Красивого футбола не собирались показывать?
— Какой может быть красивый футбол, когда над командой висит дамоклов меч. Если бы мы не допустили ошибок в обороне, то результат этого поединка был бы совсем иным. А если бы использовали все те моменты, которые у нас были в первом тайме… Это меня немного удручает.

— Какие изменения произойдут в составе команды в межсезонье? Будут ли подпускаться к основе молодые футболисты? 
— Все зависит от них самих. Если они будут выкладываться и прогрессировать, то мы будем привлекать их в первую команду, ведь ни у кого место в основном составе не забронировано. Мы вернемся домой, и на холодную голову будем думать о возможных усилениях команды.

— Планировал ли «Ильичевец» стимулировать львовские «Карпаты» в поединке против «Львова»?
— Я к этим делам не имею никакого отношения. Нам было важно победить в Симферополе. Мы, конечно, следили за тем, как играет «Львов», но никакой стимуляции с нашей стороны не было. Но я все равно благодарен «Карпатам» за победу над своими земляками.

Перед тем, как Сергей Пучков приступил к анализу поединка, работники пресс-службы «Таврии» объявили, что в этот день с Сергеем Пучковым был подписан новый годичный контракт с правом пролонгации еще на один год. Под аплодисменты наставник крымчан начал свой спич. 

Сергей Пучков, главный тренер «Таврии»:

— В первую очередь хотелось бы сегодняшней игрой и результатом развеять тот негатив, который витал перед этим матчем, насчет того сдаем мы игру или не сдаем. Я бы хотел, чтобы все успокоились и были уверены в команде. Мы будем играть до конца. Пусть те команды, которые приезжают к нам или к которым приезжаем мы, сами решают свои вопросы. Почему мы должны кому-то помогать? Нам-то кто поможет?
После серии удачных поединков ребята собрались и поставили себе задачу занять самое высокое место, которое будет возможным. Вы знаете, что когда я пришел в команду, стояла другая задача — сохранить команду в премьер-лиге. Думаю, что мы принесли радость нашим болельщикам и всем тем, кто переживал за команду, добившись такого результата. Спасибо и болельщикам, которые в трудную минуту поддерживали нас и переживали. Сегодняшней победой мы на мажорной ноте закончили чемпионат. Плюс ко всему мы воспитали кандидата в национальную сборную и лучшего бомбардира чемпионата Александра Ковпака. Его достижение наверняка войдет в историю украинского футбола.

— Как вы планируете готовить команду к новому чемпионату?
— У нас сложился прекрасный коллектив в команде. Все ребята понимают, что будет небольшой отпуск, но нужно готовиться к следующему чемпионату. Футболисты отдохнут и начнут подготовку. Мне бы хотелось, чтобы команда еще чуть-чуть прибавила в атаке. Наша подготовка начинается 11-12 июня с углубленного медосмотра, а 13 числа мы собираемся на базе. Мы будем просматривать потенциальных новичков, а примерно 25 июня отправимся в Польшу на олимпийскую базу этой страны. Там прекрасные условия для подготовки, отличные поля, которые будут в нашем распоряжении. К тому же уже запланированы спарринги с польскими и немецкими командами.

— Почему сегодня не вышел на поле Идахор?
— Еще за четыре тура до финиша чемпионата у него начались проблемы с ногтем. Он сам его вскрыл и пошло воспаление. Однако он никому ничего не сказал и в последних матчах играл на уколах. Поэтому мы решили дать ему отдохнуть, ведь он отыграл весь чемпионат и очень старался.

— Каково состояние Свидерского?
— Он уже приступил к индивидуальным занятиям, а с 14 числа он будет заниматься в общей группе. Все с ним нормально. 

— Какова вероятность того, что лучший бомбардир чемпионата Александр Ковпак в межсезонье покинет «Таврию»?
— Если ему поступит хорошее предложение, которое позволит ему прогрессировать, то почему мы должны его задерживать? 

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xaoc333
БЛИЗНЮК поздравляю! Хороший был вратарь в Ростельмаше, может и тренер будет хороший.