Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12774
48

Заря - Днепр - 2:0. Днепр остался без еврокубков

«Заря» осталась в Премьер-лиге + ВИДЕО

Заря - Днепр - 2:0. Днепр остался без еврокубков

Луганская «Заря», которая в этот вторничный день принимала днепропетровский «Днепр», фаворитом в данном матче далеко не считалась. Как известно, команде необходимо было сохранить прописку в Премьер-лиге. Для этого нужно было побеждать днепропетровцев, и, к тому же, надеяться на то, что «Карпаты» окажутся сильнее своих же земляков из ФК «Львов», а «Таврия» победит «Ильичёвец». В принципе, при победе «Карпат» и «Таврии» над своими оппонентами «Зарю» устраивал бы даже любой результат. В то же время, при победе над «Днепром» луганчане могли бы не волноваться за исход других поединков.
 
Днепропетровский «Днепр» как никогда должен был быть мотивирован на этот матч. Ведь на кону стояла битва за участие в еврокубках в следующем сезоне. Победа «Днепра» - и команда попадала бы в евросоревнования в будущем году. Но, как оказалось, не всё так просто. Аутсайдер чемпионата оказался намного зубастее своего более именитого соперника. «Мы недооценили «Зарю», - скажет после матча на пресс-конференции главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов. И он будет абсолютно прав.

«Днепр» мог уже в начале матча решить свою судьбу. Но сначала Гоменюк оказался в офсайде в выгодном положении, а затем тот же Гоменюк откинул мяч под удар Феррейре, но Осмар пробил крайне неточно.
 
Сдержав стартовый натиск гостей, к 17-й минуте «Заря» начала потихоньку проявлять свои бойцовские качества. «Днепр» всё ещё владел инициативой, но было видно, что у «Зари» появился кураж. С натиском справились – пора бы и в наступление переходить. Намерения гостей на быстрый гол улетучились, и команда Владимира Бессонова готовилась к затяжной борьбе.
 
Первый тревожный звоночек у ворот днепропетровцев прозвенел на 30-й минуте, когда Шевчук мощным ударом пытался переправить мяч в ворота Боровика – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Правда, «Днепр» сразу же огрызнулся. Пушечный удар Калиниченко со штрафного голкипер хозяев поля Комарицкий перевёл на угловой.
 
Первый тайм перетекал к своему завершению, и тут фортуна улыбнулась «Заре». Активный Жуниор после передачи Сергея Шевчука пробивает по воротам соперника. С первого раза удар был отбит. Вторая попытка легионера «чёрно-белых» увенчалась успехом - Жуниор расстреливает ворота «Днепра», и на 42-й минуте счёт становится 1:0.
 
Второй тайм принёс ещё больше эмоций. Луганская поддержка была в этот вечер на высоте, и футболисты «Зари», подгоняемые поддержкой фанатов, понеслись вперёд. И сразу же чуть за это не поплатились. Опасно подавал Феррейра, и Шахов едва не замкнул передачу. А спустя несколько минут на выходе ошибся Комарицкий, но «Днепру» и здесь не удалось сравнять счёт. Неплохой момент был у вышедшего на замену Самодина, который пробивал головой после навеса Руслана Ротаня, но мяч пролетел выше ворот.
 
Отличный момент вскоре был у «Зари». Отменно сыграла связка Антонов - Жуниор, и лишь благодаря мастерству Боровика данная атака была ликвидирована. А вот уже в следующем моменте данная связка сыграла безукоризненно. Днепровцы ошиблись в обороне, Жуниор выскочил один на один с голкипером, но вместо удара отпасовал на самого активного игрока в составе «Зари» Алексея Антонова, который ударом под перекладину вогнал второй мяч в ворота «Днепра». Стоит отметить голевую передачу Жуниора, который в этом эпизоде не пожадничал, и, конечно же, мастерство Алексея Антонова, которому удалось забить решающий гол в ворота «Днепра» - 2:0.
 
«Днепр» был ошарашен. Уже несколько десятков лет «Заре» не удавалось обыгрывать днепропетровцев. Команда Владимира Бессонова расклеилась полностью. А «Заря», поймав кураж, могла и вовсе опозорить «Днепр» в этом матче. Вышедший на замену Сикорский отдал шикарную передачу на Жуниора, который оказался один перед Боровиком! Игрок «Зари» пробивает безукоризненно, но просто фантастически сыграл Боровик, рукой отразив этот мяч, спасая свою команду от разгрома. «Заря» же без проблем довела матч до конца, удержав при этом свои ворота сухими.
 
Ну что ж, как говорится, чистая победа. «Днепру» надо извлечь очень серьёзный урок из этого матча. «Заря» без особых усилий взламывает оборону «Днепра» в этом матче, и, честно сказать, луганачане смотрелись в этой игре намного предпочтительнее, нежели их оппоненты.
 
А вот луганскую «Зарю» можно поздравить с тем, что команда всё-таки сохранила прописку в Премьер-лиге на будущий сезон. Ходят слухи, что с финансами у команды всё налаживается. Остаётся надеяться, что в ближайшее время эта информация найдёт своё официальное подтверждение. И напоследок скажу: при той игре, которую «Заря» продемонстрировала с «Днепром», команда не просто останется в Премьер-лиге, а, если будет играть так и дальше, то попадание в первую пятёрку ей гарантированно. Всё покажет следующий чемпионат, который уже не за горами.

Павел КОЗЫРЕВ, специально для sport.ua

«Заря» - «Днепр Д» - 2:0
Годой Жуниор, 42, Алексей Антонов, 65 -
«Заря»: Андрей Комарицкий, Алексей Антонов (Александр Половков, 90), Андрей Гринченко, Вадим Болохан, Георгий Цимакуридзе, Годой Жуниор (Дмитрий Молдован, 93), Сергей Шевчук (Игорь Сикорский, 64), Мирко Райчевич, Никита Каменюка, Сергей Колесниченко, Тарас Дурай.
«Днепр Д»: Евгений Боровик, Сергей Назаренко (Виталий Каверин, 70), Виталий Лисицкий, Владимир Гоменюк, Вячеслав Сердюк (Евгений Коноплянка, 46), Евгений Шахов, Максим Калиниченко, Младен Бартулович, Осмар Феррейра, Руслан Ротань, Алексей Белик (Сергей Самодин, 53)
Сергей Колесниченко, 75. -

Зрителей: 8.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,750.

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0, гол Жуниора

2:0, гол Антонова

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)
armanych
====Но вы, глорики, еще вчера готовы были его на руках носить, а сегодня, из-за одного поражения обливаете его грязью. Тьфу на говноболел..
Простите,кто его готов был на руках носить?Вспомни сколько было негативных комментов,когда его назначили гланым тренером.Практически все в один голос твердили,что Бессонов не способен создать боеспособную команду.Да и общаясь с болелами,они придерживаются того же мнения.
armanych
Понятно негодование днепропетровских болельщиков - упустить еврокубки в самый последний момент, но вспомните, на каком месте ваша команда была после первого круга. И то, что Днепр не будет играть в Европе - скорее результат раздачи очков налево и направо осенью, а не единственного поражения в Луганске.
Я Бессонова как тренера никогда особо не ценил. Но вы, глорики, еще вчера готовы были его на руках носить, а сегодня, из-за одного поражения обливаете его грязью. Тьфу на говноболел..
Jossy (Донецк)
Гость | 2009-05-27 10:44:49
Место, занятое в таблице в сезоне 08/09, влияет на представительство клубов в сезоне 10/11, то есть, через сезон. Такие правила.
Marchello_
Гость | 2009-05-27 08:51:23
А разве в следующем сезоне в ЛЕ от Украины не 4 команды выступает?
Шахтёр,Динамо в лиге чемпионов
Металлист, Ворскла ,МетаДон в Лиге Европы
Tetiy
обломались пердяне, как можно так танцевать и не покланяться. МЗ и Арсенал сделали практически невозможное отобрали аж 5 очков у МетаДона, а Вы со всеми своии громкими заявлениями не смогли сделать последний шаг в Лигу Европы, значит Вам туда не надо попадать, кишка тонка )
Жоня(Севаст-Днепр)
Ураааааааааааааааа!!!Рад за Зорьку!
Слабым не место в Еврокубках!((
Marchello_
ну может оно и к лучшему , не готов пока Днепр играть в Еврокубках ,
надо искать свою игру , а Зоря удивила , молодцы
Хрюн Моржов
Админы, а почему нет отчета о пресс-конференции? Или ее вообще не было? Очень хочется прочесть, что на сей раз придумает Бессонов в свое оправдание и что скажет о бездельниках, которых он так и не научил работать. Или хотя бы отрабатывать зарплату...
Хрюн Моржов
А болельщикам Днепра я бы искренне пожелал бы побольше объективности и трезвости оценок. Полнейший бред читаю в комментариях от матча к матчу. Выиграет Днепр - дичайший экстаз и полная эйфория "МЫ - САМЫЕ КРУТЫЕ!" Стоит только продуть (что для нынешнего Днепра, скорее норма, нежели исключение) - сразу потоки желчи и вопли, аля "мы в ж..пе" и пошли все нах... Увы последнее ближе к истине, хотя тоже бред. Но где может быть крутизна, после вымученных рядовых побед 1:0 или 2:0?
Трезвее, ребятки!
Хрюн Моржов
Должен признать, что и не надеялся. Весь последний сезон писал исключительно критические отзывы об игре любимой команды, даже в последние 7 туров, когда подавляющее большинство "чепчики вверх бросали" от эйфории, что вот оно пришло, заиграл Днепрушка! НЕ ЗАИГРАЛ. И не заиграет. К нынешнему тренеру всегда был настроен скептически, но еще хуже дела обстоят с менеджментом команды. А как могло быть иначе, когда Бессонов после рядовой, но очередной победы сам почти впадал в эйфорию, гарантируя болельщикам, что "команда сделает все от нее зависящее"? Или когда он объявлял, что "у нас все получилось" и мы на правильном пути... Путь в никуда не может быть правильным.
Глубоко сомневаюсь, что Бес, как это сделал Протасов, сам подаст в отставку. И это при том, что Протасов квалифицированнее и, если можно так сказать, европезированнее тренер, нежели Бессонов. Но простой отставкой Бессонова проблемы Днепра НЕ РЕШАЮТСЯ. Здесь годами накапливавшийся клубок присутствует. Хиреющий с точки зрения квалификации, но жиреющий с точки зрения благосостояния, менеджмент команды, во главе с вечным болельщиком Днепра Стеценко. Хотя я всех тонкостей не знаю, возможно и не во главе... Весьма приличные исполнители, с близкой к нулю критичностью и требовательностью к себе, не просто не украшают, они разрушают команду. И какой пример молодым демонстрируют? Что стало с восходящей звездочкой Лепой, да и что с ним могло стать в команде с вечно благодушным настроем и минимальной требовательностью к себе и окружающим? В команде, где царит полное попустительство на всех уровнях, начиная С УПРАВЛЕНИЯ...
В общем, финал закономерен, и для меня, увы, ОЧЕВИДЕН.
Пожалуй соглашусь с некоторыми, что дай бог, такой финал к лучшему. Может хоть нынешний хозяин клуба Коломойский начнет задумываться над ситуацией, если это больше делать некому. К сожалению, даже в последнем я не уверен...
imperator79
Можно пригласить Кварцяного,если бабла жаль.Он вдохнет
жизнь в это болото.Я думаю он не сильно дорого обойдется
kst201
ха ха Заре респектищееееееее!!!!!!!!!!!!
JaksonFC
Гость | 2009-05-26 22:54:18
JaksonFC | 2009-05-26 22:47:13
Блохин уже помог ФК Москва. После его дисквалификации оттуда, команда идет в лидирующей группе Чемпионата России
Ты видешь на данный момент лучшего специалиста который захочет трениравать такой клуб?
JaksonFC
На мой взгляд Днепру может помочь только Блохин. Он же сейчас без работы.
JIecHuk (Одесса)
Одним словом....пердяне...
Sirius_kh
Гость, Стеценко как селекционер был никакущий, думаешь из него тренер будет хороший?
Sirius_kh
Болел за Днепр, жаль их.
В будущем евросезоне как никогда нужно выступить ровно всем командам, закрепить успех. В Ворсклу и Павлова я верю, а вот на счёт Метадона у меня большие сомнения.
Йонанан ФРГ
Так обосраца. прикололи неожидал.
fairplay
от Зари бабло? Сомневаюсь..
JaksonFC
Зато Бессоного должны отправить отдыхать...
Может выйдем в лигу Европы через кубок Интертото.