«Азовмаш» в шестой раз стал чемпионом Украины

БК ДОНЕЦК - АЗОВМАШ - 78:90 (12:27, 15123, 24:14, 27:26)

БК «Донецк»: И. Кривич (0), Оуэнс (37),  Александер (17), Родрииес (5), Забирченко (2), Урбонас (7), Андрюкайтис (0), Богданов (7), Ар. Щепкин (3)
«Азовмаш»: Томпсон (19), Лищук (17), Ризвич (10), Прекявичюс (11), Скутельник (6), Гуинн , (7), Ярутис (11), Серапинас (6), Чакич (3)
Судьи: Драбиковский, Защук, Озолс (все - Киев).
25 мая. Донецк. ДС «Дружба». 3000 зрителей.
Счет в серии: 0-3. Первый матч - 68:113, второй - 64:81.

Борьбы в финале суперлиги не получилось. Теперь-то об этом можно говорить смело, не боясь опередить события. БК «Донецк», для которого этот сезон был дебютным в элитном дивизионе, в силу целого ряда причин не смог оказать достойного сопротивления «Азовмашу». Конечно, сказалось отсутствие у «тигров» опыта подобных матчей. Не в лучшем состоянии подошли к финалу некоторые ключевые игроки команды, а Милутин Алексич так и вовсе не смог вчера сыграть из-за травмы. А главное - Римас Гирскис в тренерской дуэли вчистую переиграл Игорса Миглиниекса.

Мариупольцы читали игру соперников словно открытую книгу. Понимали: куда пойдет с мячом Андрес Родригес и как ему будут ставить заслон. Они знали, чего не любит Александер и о перестроениях «тигров» после появления на площадке Игоря Кривича и Вячеслава Богданова. Команда Римаса Гирскиса прессинговала, меняла защитные схемы, постоянно задавая соперникам новые задачки.

Вчерашний матч начался с рывка «Азовмаша» - 9:0. Сразу промелькнула мысль - «все это мы уже где-то видели». Помнится, в стартовом матче серии мариупольцы за первые две минуты набрали 10 «сухих» очков. Как и тогда команда Римаса Гирскиса начала методично увеличивать свое преимущество. Сергей Лищук, Хасан Ризвич и активно помогавший им Дижон Томпсон (в итоге - в активе американца набралось 13 подборов) контролировали ситуацию под щитами, а в атаке гости постоянно меняли акценты, чередуя комбинации с входом в трехсекундную зону и броски с периметра. При этом они поддерживали высокий темп, к чему команда Игорса Миглиниекса уже не в первый раз оказалась не готова.

Поклонникам «Азовмаша» можно было начинать праздновать чемпионство своей команды еще в конце стартовой четверти, когда после попадания Лишука «Азовмаш» повел 24:8. Представить себе, что в этом матче еще может возникнуть интрига, было просто невозможно. Даже когда разыгрался Крис Оуэнс, и хозяева сократили отставание до 11 пунктов (51:62), а болельщики БК «Донецк» по-настоящему завелись, было понятно, что все это ненадолго. Тут же за дело активно взялись мариупольские «большие», и преимущество их команды снова стало «железобетонным». На последних минутах серию точных бросков выдали Оуэнс и Урбонас, а потом «Азовмаш» начал праздновать шестое в истории чемпионство.

За 5-е место (серия до трех побед). Третий матч. Пульсар - МБК Николаев -57:89 (21:19, 8:26, 14:28, 14:16). Счет в серии: 0-3 (первый матч - 68:83, второй -71:83).