|
1607
0

Золото манит нас

В 37-м туре чемпионата Франции «Бордо» одолел «Монако» с минимальным преимуществом

До отчетного поединка команда Ролана Блана, занимающая первую строчку, имела отрыв от «Марселя» в 3 очка. Таким образом, уже в этом туре могла решиться судьба чемпионства при удачном стечении обстоятельств для жирондинцев.

В первом круге на стадионе «Луи II», команды выдали голевую феерию, ставшей в итоге настоящим триллером. «Монако» вел в счете после первого тайма 3:0, однако «Бордо» тогда сумел перевернуть ход игры и вырвал победу – 4:3. Повторения событий декабря ждать не приходилось – чемпионская гонка вошла в решающую стадию, и практически любая ошибка лидеров французского первенства дает неплохой шанс дышащим в спину подопечным Эрика Геретса. Поэтому на матч с монегасками хозяева поля стадиона «Шабан-Дельма» вышли предельно собранными.

В начале поединка какое-то время команды играли на встречных курсах, но ближе к середине тайма инициативой завладели футболисты «Бордо». Активен был Шалме на правом фланге, раз за разом терзавший оборону соперника, и Жуссье с Менегаццо, которые неоднократно пытались проверить бдительность вратаря своими дальними ударами. Не сумев забить с игры, хозяева переключились на стандартные положения. Сделав несколько навесных передач, жирондинцы вплотную приблизились к заветному голу после навеса от углового флажка, но удар Диарра из вратарской пришелся в газон рядом с линией ворот и отскочил уже выше перекладины.

Гости на это ответили быстрой контратакой, в которой Парк мог замкнуть прострел партнера с фланга, но корейцу в самый последний момент помешал рикошет от вратаря «Бордо» Раме. И уже через несколько минут подопечные Блана сумели-таки дожать соперника. Гуркюфф исполнил точную передачу со стандарта в штрафную на Шамаха, который опередил запоздало вышедшего из ворот Руффье и головой с метра отправил мяч в цель – 1:0! Концовку тайма хозяева уверенно довели до перерыва.

Во второй половине встречи лидеры чемпионата решили сохранить добытое преимущество и уже не шли такими масштабными силами вперед, как это было в первой 45-минутке. Хотя поначалу футболисты «Бордо» создали несколько неплохих моментов у ворот Руффье, но желаемого результата в этих атаках добиться не сумели. Опасно били по воротам Гуркюфф и Жуссье, но в первом случае вратарь гостей сыграл выше всяких похвал, поймав мяч намертво, а во втором – удару бразильского хавбека после скидки Шамаха немного не хватило точности – игровой снаряд пулей пролетел над перекладиной.

В середине тайма у «Монако» вышел Грегори Сертик, который запомнился неплохим ударом в дальний угол с дальней дистанции, но Раме в красивом прыжке не позволил юному форварду отличиться во встрече. Затем вышедший на поле на 70-й минуте Фернандо Кавенаги имел отличный шанс, чтобы пополнить свой бомбардирский счет, но не сумел перекинуть кинувшегося в ноги голкипера. И сразу после этого Парк не использовал отличную возможность для того, чтобы распечатать Раме. Пино на резком рывке ушел от двоих игроков соперника, плотно пробил по воротам, вратарь сумел парировать удар, но отбил мяч перед собой, однако корейский нападающий, сыграв на добивании, попал в голову своему партнеру, который никак не смог увернуться от игрового снаряда.

Ближе к концовке гости обложили хозяев в их штрафной площади, но так и не смогли заработать хотя бы ничью. В итоге «Бордо» одержал минимальную победу (1:0), которая все же не позволила им оформить досрочное чемпионство – «Марсель» одолел «Нанси» на выезде (2:1).

Таким образом, чтобы подопечным Ролана Блана занять вожделенное первое место в таблице, им нужно просто не проиграть в гостях у«Кана». Однако коллективу Франку Дюма, в свою очередь, кровь из носу нужна победа, дабы сохранить прописку в Лиге 1. Нелегко придется и «Марселю», который в последнем туре встретится с «Ренном», сохранившим неплохие шансы на попадание в «Лигу Европы». Развязка в чемпионате Франции обещает быть интересной…