2497
0

Шахтер - Монолит - 2:2

Матч – миниатюрная копия всего сезона + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Заключительный домашний матч донецкого «Шахтера» стал идеальной миниатюрной копией всего сезона. Эпизодами «горняки» играли красиво и мощно, а иногда позволяли себе столько, что вызывали недовольство у зрителей (кстати, их собралось не больше трех десятков). В итоге была упущена победа в данном конкретном случае, как и национальное «золото» по итогам завершающегося сезона.

Чтобы открыть счет хозяевам потребовалось всего сто секунд. Рекунчак не справился с опекой Мирошника и скосил последнего, словно косой, сзади по ногам. А так как дело происходило во вратарской, то у арбитров были все основания назначить пенальти, что они и сделали, а Ромарио ударом под перекладину его реализовал.

Заимев материальный перевес, «Шахтер» продолжал играть быстрее соперника, что позволяло контролировать мяч и владеть инициативой. Впрочем, время шло, а из-за отсутствия точного последнего паса у харьковских ворот царил полный штиль. Слобожане пытались сопротивляться – применяли жесткий прессинг, выдавливали атакующих со своей половины и активно искали шанс в быстрых контратаках. Например, на 11-й минуте Турчак убежал один на один, но запустил мяч мимо цели.

«Шахтеры» в отличие от большинства предыдущих домашних матчей играли с улыбками на лицах. Появилась легкость и красота, когда мяч ходил по площадке за счет отменных диагоналей на несколько десятков метров. А уж удары слета были настоящей изюминкой. Вот только забить до перерыва серебряному призеру больше не удалось.

После перерыва хозяева продолжили в том же духе и... пропустили опять же на сотой секунде тайма. Чепель пробил с острейшего угла,  и мяч юркнул в дальнюю «шестерку». После этого «Шахтер» устроил сопернику «темную», что очень нервировало тренерский штаб «Монолита», а харьковские игроки стали по-черному нарушать правила. Претензий к арбитрам быть не может – они беспристрастно фиксировали каждый фол, и на 30-й минуте их сумма у гостей оказалась критической.
Дабл-пенальти пошел выполнять Шувалов, который до этого неоднократно процедуру выполнял с изъяном. Однако на этот раз его удар был и силен, и точен – 2:1. До этого гола и после него Мансуров и Мосвичев проверили на прочность перекладину ворот оппонента, да и снижать обороты хозяева не спешили.

Вот только у гостей на этот счет оказалось свое мнение – они отыгрались во второй раз на 33-й минуте, когда только вышедший в первый раз на площадку Трунов отобрал мяч у зазевавшегося Ромарио на своей половине, пробежал четверть сотни метров и ударом промеж ног вратаря сравнял счет.

Дальше был шквал ударов по обоим воротам, и два шанса вырвать победу одним ударом. На 38-й минуте провалилась донецкая оборона, но Максименко справился и с первым ударом в упор Финтисова, и с добивающим Рекунчака. На этот момент «горняки» ответили на 40-й минуте, когда после удара Мирошника мяч «поцеловал» штангу.