Львовские волейболисты окончательно потеряли шансы на выход в восьмерку лучших

1659
1
plusliga.pl

Перед этой игрой у подопечных Угиса Крастиньша неожиданно появилась возможность подняться выше в турнирной таблице и побороться за место в четвертьфинале. Дело в том, что две команды, которые находились выше украинского клуба («Закса» и «Скра») немного ранее в предпоследнем 29-м туре свои матчи проиграли. Поэтому в случае выигрыша у главного аутсайдера турнира «Чарни Радом» со счетом 3:0 или 3:1, наши волейболисты могли бы подняться на 9 место. Однако в памяти украинских болельщиков было поражение в первом круге именно от этого соперника 1:3, так что заранее отдавать победу львовянам никто не собирался.

Первый сет прошел с преимуществом нашей команды и завершился в пользу «Баркома-Кажаны» 25:19. Тем не менее, с самого начала второй партии украинцы оказались в роли догоняющих. И как ни старались львовские волейболисты сократить отставание, разрыв в счете, наоборот, постоянно увеличивался. В итоге номинальные хозяева площадки проиграли с тем же результатом 19:25.

В третьей партии ничейная игра была до счета 11:11, после чего «Барком-Кажаны» взял три очка подряд 14:11. Дальше уже украинцы не упустили своего преимущества и добились успеха 25:21.

Теперь с точки зрения турнирного положения для нашей команды было очень важно выиграть четвертый сет, чтобы завоевать три очка. И до счета 17:17 все шло неплохо. Но затем наши игроки проиграли четыре очка подряд 17:21 и вопрос о победителе этой партии был предрешен 21:25.

И все же надо было выигрывать тай-брейк, чтобы сохранять хотя бы минимальные шансы на попадание в восьмерку лучших по итогам группового этапа. Но и здесь украинцы сыграли неудачно. На смену сторон они ушли, проигрывая 5:8, а окончательный итог партии 10:15.

В этом матче «Барком-Кажаны» играл в таком составе: Деннис Петровс (набрал 3 очка), Лучано Палонски (13), Владислав Щуров (11), Василий Тупчий (20), Илья Ковалев (13), Богдан Мазенко (8), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (1), Кристерс Дардзанс (0), Мойзе Гуйе (0).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
29 тур. Велюнь (Польша). 4 апреля
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Чарни Радом» (Радом, Польша)

2:3 (25:19, 19:25, 25:21, 21:25, 10:15)

В турнирной таблице после 29 матчей львовская команда набрала 38 очков (13 побед, 16 поражений) и осталась на 11 месте. Отставание от 8 места уже составляет четыре очка, а это значит, что на него никак не подняться. В заключительном 30-м туре группового этапа Плюс Лиги 7 апреля львовский «Барком-Кажаны» будет играть в гостях с клубом «Скра» (Белхатув).