Львовяне во втором туре подряд снова проиграли аутсайдерам турнира

1333
0
plusliga.pl

Уже во второй день нового года возобновились игры мужского чемпионата Польши по волейболу. В одном из матчей 14-го тура львовский «Барком-Кажаны» на выезде встречался с командой «Чарни Радом», которая до этого занимала последнее 16 место в турнирной таблице, имея всего 3 очка (одна победа со счетом 3:2 и 13 поражений, одно из который со счетом 2:3).

Напомним, что в предыдущем туре подопечные Угиса Крастиньша также играли с одним из аутсайдеров Плюс Лиги командой «ГКС Катовице» и потерпели поражение со счетом 1:3. Увы, но и на этот раз львовская команда ушла с площадки побежденной.

Украинцы вышли на игру в своем боевом составе, и начало поединка не предвещало такого неутешительного результата. Однако после счета 5:5 что-то стало ломаться в механизме «Баркома-Кажаны». Было много ошибок и неудачных действий. Как следствие, хозяева площадки, ведомые сербским легионером Николой Мельанацем (забегая вперед отметим, что он был признан лучшим игроком матча, набрав 24 очка), быстро ушли в отрыв. Наставник украинцев Угис Крастиньш попытался внести коррективы и при счете 12:8 в пользу «Чарни Радом» сделал первую замену, выпустив сперва вместо Ильи Ковалева Олега Шевченко, а затем поменял связующего Денниса Петровса на Алексея Головеня. Но ничего не изменилось. Местные волейболисты все дальше отдалялись от гостей и завершили партию уверенной победой 25:19.

На второй сет уже не вышел Лучано Палонски, но и рисунок игры абсолютно не изменился. Более того, уже со старта хозяева повели 7:2, 11:4. Было понятно, что и вторую партию будет трудно спасти. Дальнейшие события это только подтвердили 25:14.

Только в третьей партии волейболистам «Баркома-Кажаны» удалось, наконец-то, навязать соперникам свою игру. Они несколько раз вели в счете с преимуществом в три очка 9:6, 15:12, 21:18. И хотя оппоненты выравнивали положение и даже один раз вышли вперед 16:15, украинцы довели сет до положительного результата 25:21 и немного сократили отставание по партиям.

Показалось, вот он перелом в игре и теперь украинцы смогут переломить ситуацию на свою сторону. Но, к сожалению для нас, только показалось. Хозяева уверенно выиграли четвертый сет 25:18 и впервые в сезоне выиграли матч со счетом 3:1, получив полновесные 3 очка.
Вот в каком составе играли львовяне: Деннис Петровс (набрал 2 очка), Лучано Палонски (0), Владислав Щуров (5), Василий Тупчий (22), Илья Ковалев (15), Мойзе Гуйе (7), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Олег Шевченко (5), Алексей Головень (0), Виталий Кучер (0), Илья Довгий (0), Кристерс Дардзанс (0), Ярослав Пампушко (либеро)

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
14 тур. 2 января 2024 года. Радом (Польша)
«Чарни Радом» (Радом, Польша) – «Барком-Кажаны» (Львов, Украина)

3:1 (25:19, 25:14, 21:25, 25:18)

После этого поражения в активе львовян осталось 13 очков и они пока занимают 12 место. Впрочем, после окончания матчей этого тура «Барком-Кажаны» может опуститься еще ниже. В заключительном поединке первого круга украинская команда 5 января в городе Велюнь будет принимать известный клуб «Скра» из города Белхатув.