Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3347
5

Отверженные

Знаковые события футбола, которые пролетели незаметно

Отверженные

Украина жила в ожидании матча «Шахтер» — «Вердер», поэтому немало знаковых футбольных событий оказались не в центре внимания болельщиков.

Изгнание из Премьер-лиги

Сначала о грустном. Три клуба Премьер-лиги — киевский «Арсенал», одесский «Черноморец» и ФХ «Харьков» — оказались за бортом высшего футбольного дивизиона Украины. На заседании Комитета по аттестации клубов им отказали в выдаче документов на право участия во Всеукраинских соревнованиях среди профессиональных команд Премьер-лиги в сезоне 2009/10. 

Столь серьезное наказание постигло их из-за невыполнения решений Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ по контрактным обязательствам перед футболистами, а также несоблюдения финансового критерия положения «Об аттестации футбольных клубов Украины».

Как отреагировали на это клубы, неизвестно. Ни один из них не подал пока апелляции, что, кстати, предусмотрено регламентом. Не появилось никаких комментариев и на официальных сайтах клубов.
В принципе, вряд ли мы дождемся протеста от ФК «Харьков», который и так по результатам сезона понизится в классе. Казался сомнительным также демарш от киевского «Арсенала», имеющего и без того множество проблем, среди которых — отсутствие собственного поля. Это весомый повод, чтобы клуб покинул Премьер-лигу.

Однако вчера исполнительный директор киевского «Арсенала» Виктор Ищенко сообщил, что клуб готовит документы, необходимые для подачи апелляции. Руководство уверено, что вопрос с аттестацией на следующий сезон будет улажен в ближайшее время, так как «Арсенал» готов выполнить все требования ФФУ.

А вот молчание «моряков», честно говоря, удивляет. Обидно, если клуб, имеющий столь славные футбольные традиции, покинет группу сильнейших.

Миллионы под колеса

Ну, а теперь о более приятных вещах. Мировой банк выделит $400 млн на ремонт украинских дорог к Евро-2012. в рамках проекта по улучшению автотрасс и безопасности движения. Директор Мирового банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзнер считает, что это поможет нашей стране сделать свою транспортную инфраструктуру конкурентоспособной.

По словам главы «Укравтодора» Вадима Гуржоса, на эти средства предполагается отремонтировать 120 км. магистрали «Киев—Харьков—Должанский». Нынешний год станет подготовительным, а сами работы будут вестись в 2010-2011 годах. Правда, для получения денег требуется «малость» — ратификация Верховной Радой соглашения с МБ.

Чтобы четыреста миллионов «зеленых» не ухнули в неизвестность, МБ предусмотрел международный аудит, сотрудничество независимых европейских специалистов и жесткий контроль выделенных средств.

Вот покатилась шестая звезда

Федерация футбола Украины получила очередную категорию в рамках Хартии массового футбола УЕФА — шестую звезду. Как оказалось, Украина отвечает трем основным критериям оценки состояния массового футбола: «инвестирование в инфраструктуру», «внедрение образовательных программ» и «инициатива по развитию вида при участии государственных структур».

Теперь остался только один шаг до высшей семизвездной категории, которую пока не имеет ни одно государство. И хотя Хартия объединяет 40 стран, по шесть звезд были только у Англии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции. А по пять — у Молдавии, Северной Ирландии, Уэльса и Швейцарии.

Интересно, что решение о «повышении ФФУ в звании» было принято на Исполкоме УЕФА в Бухаресте, где решался тот самый вопрос об утверждении городов, принимающих Евро.

Победа перед Кубком

Сегодня мы уже знаем, игроки какого европейского клуба в последний раз подняли Кубок УЕФА над головой. Но мало кто обратил внимание на победу донецкого «Шахтера» накануне финального матча. Правда проходила она на правовом поле.

Речь идет о почти детективной истории с бегством бывшего капитана «горняков» Франселино Матузалема в испанскую «Сарагосу». 5 июля 2007 года он в одностороннем порядке разорвал контракт с «Шахтером» и подписал соглашение с пиринейским клубом. Увещевания поступивших непорядочно испанцев результата не возымели. В итоге донетчане подали иск в международный суд.

На днях спортивный арбитражный суд Лозанны наконец-то вынес решение по громкому «делу Матузалема». Согласно вердикту, игрок обязан выплатить украинскому клубу компенсацию в размере почти 12 миллионов евро плюс 5% годовых каждый год, начиная с 5 июля 2007-го. Учитывая проценты, на сегодня «беглец» фактически задолжал донецкому ФК около 13 миллионов евро.

При этом суд постановил: ответственность за компенсацию ущерба, нанесенного ФК «Шахтер», определить солидарной между Франселино Матузалемом и его новой командой «Сарагоса». Проще говоря, ту часть суммы, которую не заплатит футболист, обязан будет компенсировать ФК «Сарагоса».

Напомним, два года назад, когда прецедент произошел, «горняки» хотели за своего бывшего капитана всего восемь миллионов евро. Надеемся, что решение спортивного арбитража станет серьезным предупреждением для многих иностранных клубов, которые порой не брезговали «похищениями» игроков из украинских команд и при этом уходили от ответственности.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 10
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gtz0803
400 / 120 = 3,3 лямів уйо за 1 км дороги! ))))
Нівроку! Це ж напевне такий новий тип дороги, з алмазним напиленням поверхні, шоб не сточувалась.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»:
"...подписал соглашение с пирИнейским клубом..."
Даю справку по орфографии (материал из Википедии):
ПирЕнеи (исп. Pirineos, фр. Pyrenees) — горная система в Испании, Франции и Андорре, между Бискайским заливом и Средиземным морем.
movkli
Ковель например
DWORKIN
Гость | 2009-05-21 17:44:14
Неправда. Совсем наоборот. Скоро появятся в Украине новые 3,4,5 этажные хатынки где нить в Крыму, Феофании, Карпатах, а также яхты, Феррари, вертолеты.
syschuk
>> Пиздец 400-ам лямам....
А вдруг?? Ведь -
"Чтобы четыреста миллионов «зеленых» не ухнули в неизвестность, МБ предусмотрел международный аудит, сотрудничество независимых европейских специалистов и жесткий контроль выделенных средств."
все-таки я верю что дороги будут!