Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 31 марта 2024, 02:24
3435
3

У Богачука украли бой за титул, но это не должно выбить его из колеи

Украинец должен побеждать соперника

| Обновлено 31 марта 2024, 02:24
3435
3
У Богачука украли бой за титул, но это не должно выбить его из колеи
BoxingScene. Сергей Богачук

Кардинальные изменения для украинца Сергея Богачука (23-1, 23 КО). Вместо поединка за полноценный чемпионский титул WBC в первом среднем весе (до 69,85 кг) – бой за «временный» пояс той же организации. Вместо высоченного Себастьяна Фундоры украинец проведет поединок против Брайана Мендосы (22-3, 16 КО).

Однако, тут как ни посмотри, поединок интересный. Это самый топовый соперник в карьере Богачука, несмотря на наличие поражений в рекорде. И самый большой шанс. Даже, несмотря на украденный шанс стать чемпионом мира.

У Сергея украли шанс поучаствовать в чемпионском поединке. Хотя контракт был уже подписан

В боксе нельзя верить никому и ничему. По словам Сергея Богачука, они около полугода вели переговоры по поводу поединка против Себастьяна Фундоры. Это очень хороший шаг для карьеры украинца. Известный соперник, непростой, но яркий. А еще сам Богачук боксировал против него. Правда, в спаррингах и давно, но все равно не полная неизвестность.

Кроме того, все было сделано очень вовремя. Джермелл Чарло понемногу оставался без титулов. Организация один за другим объявляла пояса вакантными и Богачук, находившийся максимально близко по рейтингу к титулу, понятное дело, получил свой шанс.

Причем сам бой также был организован в замечательном вечере бокса. Дебютный турнир для Amazon Prime, в главном шоу - самый популярный австралиец в боксе Тим Цзю против бывшего чемпиона мира Кита Турмана. В андеркарде Роландо Ромеро, Исаак Круз, Эрисланди Лара и куча известных боксеров.

И вдруг Кит Турман травмировался. Проблемы с бицепсом, необходима операция и замена визави. Однако в карде есть Богачук и Фундора – боксеры той же весовой категории. Но Цзю предлагают не того, кто выше в рейтинге, а Фундору, который ниже в рейтинге WBC. А еще предлагают Эрисланди Лару – боксера более тяжелой весовой категории. Богачука – не предлагают.

И оно бы ничего, если бы в дополнение к Фундоре не предложили еще и бой за чемпионство WBC. То, за которое должен был боксировать Богачук. И то, где в рейтинге выше стоит Сергей. А после этого еще и объявляют, что победитель пары Цзю – Фундора должен встретиться с Теренсом Кроуфордом. Американец – «суперчемпион» WBO в полусреднем весе на категорию ниже. А значит, имеет право претендовать на пояс при изменении категории, чем он и решил воспользоваться.

В итоге, Богачук будет боксировать за пояс «временного» чемпиона WBC, который ничего, кроме этого статуса, ему не дает. Это не полноценное чемпионство. Это не возможность в следующем поединке провести бой за полноценное чемпионство или получить более денежного соперника. Пока Цзю или Фундора сразятся с Кроуфордом, Богачуку предстоит защищать пояс против менее денежных соперников.

И это при условии победы. Ведь вместо Себастьяна, имеющего агрессивный стиль и огромные габариты, Богачук получил меньшего соперника с мощным ударом.

Мендоса старше Богачука на два года – ему 30. Имеет отличный удар, имеет физическую силу и поединки на более высоком, чем у Сергея, уровне. Например, нокаутировал того же Фундору весной 2023 года, а затем выходил на Тимофея Цзю – проиграл единогласным решением судей.

В общем, это противостояние – отличное для фанатов. Поединок полноценных нокаутеров. У Сергея Богачука сто процентов нокаутов в поединках, в которых он побеждал. У Мендосы более 70 процентов досрочных побед, но он боксирует, акцентируясь именно на нокауте. Брайан редко пытается перебоксировать оппонента, рассчитывает на силу удара и жесткость.

То есть, сугубо в плане шоу – отличный поединок. Более того, если говорить о справедливости, то именно бой Мендосы за титул выглядит логичнее противостояния Фундоры. Брайан нокаутировал Себастьяна и затем проиграл действующему чемпиону. Фундора просто проиграл нокаутом Мендосе и после того не выходил в ринг.

Умнее всего об этом сказал Богачук. Сергей спросил, не было ли логично сделать поединок между ним и Мендосой за полноценный титул WBC, а между Цзю и Фундорой - за пояс WBO, которым владеет Тимофей. На самом деле, это едва ли не единственный логичный выход из ситуации, но боксерские организации имеют другую цель в боксе.

Кто фаворит?

BoxingScene. Сергей Богачук

Неожиданно, но букмекеры считают явным фаворитом Сергея Богачука. На украинца можно поставить за 1.56. На Брайана Мендосу – за 2.50.

На самом же деле, очень равный поединок, в котором трудно выделить однозначного фаворита. Украинец, безусловно, развивается. После смены тренера Богачук стал более умным боксером, больше боксирует и ищет выход на финал поединка с помощью бокса, а не жесткости и агрессии. Поражение действительно пошло на пользу, Сергей перестраивается и становится по-боксёрски лучше.

При этом, Мендоса – парень с опытом. Два больших поединка позади. В одном победил четко и ярко. В другом был перебоксирован лучшим боксером. Цзю тоже любит поработать на нокаут, но с Брайаном вспомнил о боксе – это принесло результат.

Однако, если смотреть дальше, Мендоса мог получить два поражения подряд в важных боях, а не счет 1-1 по победам и поражениям. Дело в том, что даже в противостоянии против Фундоры, о котором сейчас упоминают только из-за яркости нокаута, Мендоса проигрывал. Причем достаточно очевидно – двое судей видели победу Фундоры 60-54, третий 59-55.

Что однозначно не нужно делать Богачуку – лезть в откровенную драку. Как показала практика, у Сергея нет держалки уровня Головкина, поэтому пропускать тяжело и больше нормы не стоит.

А вот боксировать поосторожнее, но с обострениями Сергей точно умеет. Только бы хватило сил на ситуацию, когда соперник не падает сразу. Лишь один из последних трех боев Богачука зашел дальше экватора. Во всем остальном украинец действительно может подарить землякам причину для радости и завоевать хоть и временный, но все же чемпионский пояс.

Поединок Сергей Богачук – Брайан Мендоса состоится в ночь на воскресенье, 31 марта, в Лас-Вегасе.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бензар Євген
Вибачте але кого бив з напівтопів хочаб Сергій щоби казати що в нього вкрали бій за титул?
Bernard6-9
Bye bye 🗣️🗣️
Сміх
Сталося те що було прямо в котракті прописано. Я би не називав це "вкрали".
Не пощастило - так, але не вкрали!