Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1837
1

Прошлое и настоящее «бременских музыкантов»

В 1985-м году одесский «Черноморец» неожиданно прошел «Вердер» в Кубке УЕФА

Прошлое и настоящее «бременских музыкантов»

До сегодняшней встречи в Стамбуле с легендарным бременским клубом слепой жребий Кубка УЕФА сводил команды из постсоветского пространства четыре раза. В сезоне-1986/87 под жернова немецкой «машины» поочередно угодили московский «Спартак» (4:1, 2:6) и тбилисское «Динамо» (1:2,  1:1). Осенью 2002 года страшный шок пришлось испытать донецкому «Метал-лургу» (2:2, 0:8). И лишь одна команда из стран СНГ и Балтии сумела оставить не у дел один из самых титулованных коллективов Германии по сумме двух матчей. Двадцать четыре года назад это сделал «Черноморец», ведомый молодым наставником Виктором Прокопенко.

Перипетии того драматичного противостояния корреспондентам «СЭ» помогли восстановить воспоминания покойного наставника «моряков», а также квартет его подопечных - вратарь Виктор Гришко, капитан команды Владимир Плоскина, защитник Василий Ищак и хавбек Сергей Жарков.

ФАЛЬШИВАЯ НОТА

Уверенное выступление «Черноморца» в Кубке УЕФА на фоне из рук вон неудачного в чемпионате СССР специалисты причислили к аномальным явлениям, а остряки с одесской «Соборки» предложили включить в рубрику «Очевидное - невероятное».

Василий ИЩАК: - «Вердер» был настоящей суперкомандой, которой руководил молодой и прогрессивный тренер Отто Рехагель. К тому же, на тот момент бременский клуб лидировал в чемпионате Германии, а мы замыкали таблицу первенства СССР. Тем не менее, «Черноморец» прекрасно настроился на первый матч, провел его на одном дыхании и победил -2:1.

Подопечные Отто Рехагеля приехали в Одессу за день до первого матча, чтобы успеть пощипать травку идеального сентябрьского газона на стадионе ЧМП. Неудивительно, что все внимание приезжих журналистов было приковано к будущему чемпиону и вице-чемпиону мира - легендарному нападающему «бундестима» Руди Феллеру. Помнится, 10 ноября 2001 года авторы этих строк встретили главного на стыке веков тренера сборной Германии в... лифте столичного НСК «Олимпийский» и напомнили ему о событиях шестнадцатилетней давности. Не забывший о тех матчах Феллер, услышав два ключевых слова «Черноморец» и «Одесса», внезапно помрачнел: «Помню-помню, мы тогда проиграли...».

Но осенью 1985 немцы даже не пытались оценивать шансы на выход в следующий раунд в процентном соотношении. Они были уверены в своем превосходстве. И жестоко поплатились за свою самоуверенность.

Владимир ПЛОСКИНА: -Несмотря на то, что я уже имел представление об уровне еврокубковых турниров, перед матчами с немецким клубом волновался страшно. Тем не менее, со стартовым свистком все волнения улетучились. Ноги сами несли вперед. Надо сказать, что не последнюю роль в победе над «Вердером» сыграли заполненные до отказа трибуны стадиона ЧМП. Неистовая поддержка и огромное желание победить грозного соперника сделали свое дело. Уже в первом тайме, мы, по сути, решили исход матча в свою пользу, забив в ворота бременцев два мяча.

Первый тревожный сигнал для гостей прозвучал уже на 2-й минуте первого матча, когда одесситы дважды остро подавали угловые. Второй - на 4-й, когда промчавшийся по левому флангу Олег Морозов прострелил в центр на Александра Щербакова, умудрившегося не попасть в ворота буквально с трех метров.
Казалось бы, «бременские музыканты» должны были обладать идеальным музыкальным слухом и не могли не обратить внимание на два первых «звоночка». Тем не менее, подопечные Рехагеля их не услышали, а третий стал для них роковым. По иронии судьбы он последовал на 13-й минуте, когда стремительный прорыв признанного лучшим игроком встречи Геннадия Морозова увенчался повторным пасом в центр на Щербакова. Александр не пожадничал и отбросил мяч Игорю Юрченко, который низом метров с двадцати пробил точно в угол ворот Бурденски - 1:0!

Гости долго переваривали неожиданную «пилюлю», рассчитывая отсидеться в раздевалке во время перерыва, но незадолго до антракта освежающая струйка превратилась в холодный душ: «Черноморец» забил второй мяч. И снова отличился Морозов, в очередной раз выложив мяч под удар Щербакову - 2:0!

Сергей ЖАРКОВ: - Еврокубки - это не только футбол совершенно иного уровня, это - особый мир, совершенно иная манера поведения и общения, в том числе и на футбольном поле. Для нас, представителей большого «совка», матчи с «Вердером» стали новой страницей в футбольной биографии. Потому и немудрено, что на эти поединки мы выходили с горящими глазами и хотели показать Европе свою состоятельность. Нас не надо было дополнительно настраивать на матчи, мы и так прекрасно понимали меру ответственности и значимость результата. Собственно, в этом и кроется секрет локального успеха, заключенного в победе над лидером бундеслиги.

После перерыва подопечные Рехагеля перестроились, сделав ставку на второй эшелон атаки: Феллеру и Нойбарту надлежало выманивать защитников на себя, что позволяло бы врываться в свободные зоны быстрым хавбекам «Вердера». Такая тактика позволила гостям отыграть один мяч благодаря точному удару любившего нападать вторым темпом Майера.

Следует отдать должное хозяевам, которые сделали все, чтобы восстановить гандикап в два мяча. Увы, но удары Щербакова и Спицына парировал Бурденски, а очередной рейд Морозова сорвался после того, как реактивный «вингер» вместо напрашивавшегося выстрела начал искать партнеров и попал под пресс подоспевших защитников.

Виктор ПРОКОПЕНКО: -Лидерство «Вердера» в бундеслиге, конечно же, не могло не впечатлять. Тренерский штаб пытался настроить футболистов так, чтобы те не проиграли бременцам до матча - чисто психологически. В итоге удалось добиться состояния, когда желание наших игроков превзошло класс «Вердера». Мы настраивались на кубковые поединки по-особому, и сумели показать футбол высокого качества, несмотря на то, что перед сезоном мы так и не решили проблему дефицита классных исполнителей.

ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ ОДЕССКИХ «МОРЯКОВ»

Накануне ответной игры в Бремене многие специалисты уже не сводили шансы «Черноморца» к абсолютному и безоговорочному нулю, но учитывая шаткое преимущество одесситов в счете, отдавали некоторое предпочтение «Вердеру». И уже на 10-й минуте встречи эти пессимистичные прогнозы стали неумолимо сбываться: Кутцоп мощно пробил со штрафного, и мяч от «стенки» влетел в ворота дезориентированного Гришко. Воодушевленные бременцы решили не искушать судьбу и попытались добить ошарашенный «Черноморец».

Ищак: - Что и говорить, после этого затеплилась надежда, что мы способны решить главную задачу, хотя в Бремене пришлось невероятно тяжело. Мы с трудом переходили центр поля, и наши шансы стали мизерными после того, как немцы открыли счет. Но потом случилось чудо. Два мяча, забитые Пасулько и Морозовым вывели «Черноморец» вперед, перевернув все с ног на голову.

Через пятнадцать минут после «рикошета имени Кутцопа» одна из многих скоростных контратак гостей завершилась техничным проходом и точным ударом специалиста по «Вердеру» (он забивал бременцам и год спустя за «Спартак») Виктора Пасулько. А сразу же после перерыва отличился Морозов, который совершил фантастический рывок со своей половины поля и метров с двадцати послал мяч аккурат мимо Бурденски. 2:1 в пользу гостей - такого поворота событий уж точно никто не ожидал!

Через две минуты, правда, Бруно Пеццай восстановил равновесие, а еще через некоторое время шотландский арбитр Макгинли безосновательно удалил с поля Игоря Савельева, что помогло беспрерывно атакующему «Вердеру» на 73-й минуте выйти вперед. «Король второго этажа» Нойбарт после подачи углового головой переправил мяч в сетку ворот Гришко.

Виктор ГРИШКО: - Это были мои первые игры на столь высоком уровне. Несмотря на то, что «Черноморец» в то время испытывал трудности во внутреннем первенстве, в Кубке УЕФА команде, удалось показать себя во всей красе. В Бремене нам пришлось очень тяжело, но благодаря двум великолепным мячам Олега Морозова и Виктора Пасулько, немцы так и не добились преимущества в два мяча.

Нынешний наставник «Черноморца» скромно умолчал о том, что героически доигрывал матч с разбитой головой, так и не позволив ошарашенным хозяевам провести решающий мяч.

Ищак: - Несмотря на то, что арбитр добавил к основному времени без малого восемь минут, мы, благодаря великолепно отыгравшему Виктору Гришко, сумели праздновать успех по сумме двух матчей. К тому времени немцы сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Когда раздался финальный свисток, нам показалось, что игроки «Вердера», будто провалились сквозь землю.

Что интересно, в следующем раунде одесситы попали аккурат на будущего обладателя евротрофея - мадридский «Реал». В Испании хозяева, в чьих рядах блистало атакующее трио Вальдано - Уго Санчес - Бутрагеньо, вымучили победу со счетом 2:1, а в Южной Пальмире попали под сумасшедший натиск хозяев. Лишь отразив девятый вал атак «моряков» самый титулованный на тот момент клуб Старого Света сохранил спасительную для себя нулевую ничью. На следующее утро ведущие спортивные газеты Европы вышли с громкими шапками: «Черноморец» - прекрасный незнакомец».
Впрочем, это уже совсем другая история.

КАК СЛОЖИЛАСЬ СУДЬБА ПОКОРИТЕЛЕЙ «ВЕРДЕРА»

Виктор ГРИШКО (2.11.1961). В начале 90-х воспитанник киевского Республиканского спортинтерната провел три прекрасных года в турецком «Трабзонспоре» и помог своему клубу сенсационно обыграть в еврокубках «Астон Виллу». Впоследствии занялся карьерой наставника и функционера, возглавляя СДЮСШОР «Черноморец», федерацию футбола Одессы. С осени 2008 года - главный тренер «Черноморца».

Николай РОМАНЧУК (25.09.1961 - 19.04.2004). В Одессе воспитанник ростовского спортинтерната (170 матчей и 6 голов в составе «Ростсельмаша») провел три неполных сезона, засветившись впоследствии в «Металлисте», «Гурии» из Ланчхути и даже узбекском «Новбахоре». Пять лет назад ушел из жизни после продолжительной и тяжелой болезни.

Валентин КОВАЧ (25.07.1961). Уроженец Кишинева провел в Южной Пальмире всего лишь один сезон, после чего в течение пяти лет защищал цвета московского «Торпедо». Начало 90-х провел в Западной Европе, поиграв в швейцарском «Фрибурге» и немецком «Бибрихе». На стыке веков работал администратором раменского «Сатурна» и наставником подольского «Витязя», а несколько лет назад стал спортивным директором клуба «Псков-2000».

Василий ИЩАК (5.04.1955). В «Черноморце» воспитанник львовского футбола провел 14 сезонов - сыграл 362 матча и забил 13 голов. Затем переехал на два года в венгерский БВШЦ, а в 1994 году отправился на ПМЖ в Канаду, где защищал цвета местного клуба «Торонто-Италия». Впоследствии возглавлял в одноименном городе футбольную школу, но в прошлом году снова вернулся в Одессу, приступив к тренерской работе в СДЮСШОР «Черноморец» в Отраде.

Владимир ПЛОСКИНА (25.05.1954). Воспитанник закарпатской школы футбола снискал лавры легендарного пенальтиста и рекордсмена по количеству матчей, проведенных за «Черноморец»
- 419 игр! По окончании карьеры долгие годы работал начальником команды «моряков», а затем по приглашению Виктора Прокопенко возглавив селекционную службу и спортивный департамент «Шахтера».

Игорь САВЕЛЬЕВ (18.09.1962). Уроженец столицы Татарстана - Казани, после распада Союза успел поиграть в Венгрии (БВШЦ), Молдавии («Буджак»), Бельгии («Монтени»), Финляндии («Оулу») и Швеции («Лира» и «Ландскруна»). По окончании карьеры игрока принялся поднимать ильичевский футбол - в конце 90-х возглавлял «Портовик», а с 2007 года приступил к обязанностям директора местного ДЮСШ «Олимпик».

Иван ШАРИЙ (24.11.1957). По окончании 1985 года один из лучших бомбардиров в истории полтавского футбола транзитом через болгарское Велико Тырново вернулся в родной город. Впоследствии стал чемпионом Украины среди ветеранов, возглавлял дубль «Ворсклы», а с 2007 года перешел на тренерскую работу в полтавской ДЮСШ имени Горлинка.

Александр СПИЦЫН (22.08.1963). В «Черноморце» экс-игрок юношеской сборной СССР провел шесть сезонов, успев откушать заморского хлеба, защищая цвета немецкого «Фельтена» и шведского «Булидена». В последние годы воспитанник запорожского футбола работал во второй команде «Черноморца», ФК «Николаев» и постоянно выступал за сильнейший ветеранский коллектив страны - одесский «Ришелье».

Александр ЩЕРБАКОВ (31.07.1960). В 1986 году техничного воспитанника криворожского футбола пригласили в киевское «Динамо», но надолго там не задержался, вернувшись в Одессу. После развала СССР поиграл в Венгрии (БВШЦ), Польше («Карпаты» Кросно) и Израиле («Хапоэль» Беер-Шева). Тренерскую карьеру начинал в СК «Одесса». Впоследствии возглавлял ФК «Черкассы», «Сталь» и «Горняк-Спорт». Нынче - один из лучших бомбардиров «Ришелье».

Виктор ПАСУЛЬКО (1.01.1961). Отыграв пять лет в Одессе, воспитанник закарпатского футбола отправился в «Спартак», который делегировал его в сборную на ЧЕ-1988. Последующее десятилетие выступал в Германии, защищая цвета кельнской «Фортуны», «Айнтрахта» из Брауншвейга и команд низших оберлиг. В 2002 году возглавил сборную Молдавии, а впоследствии помогал старому знакомому Отто Рехагелю в качестве скаута сборной Греции.

Игорь ЮРЧЕНКО (5.09.1960). Обладатель Кубка СССР 1983 года в составе «Шахтера» большую часть своей карьеры - с небольшим перерывом на командировку в чешскую «Збройовку» - посвятил родному «Прикарпатью», которое возглавлял во втором круге сезона-2002/03.

Сергей ЖАРКОВ (7.05.1958). Чемпион мира среди юниоров 1977 года в составе сборной СССР всю свою футбольную жизнь провел на родине, защищая цвета «Черноморца», СКА, СК «Одесса», а также многочисленных КФК города и области. До сих пор успешно выступает за ветеранские команды города.

Олег МОРОЗОВ (13.10.1961). В 1987 грду уроженец туркменского Красноводска перешел в киевское «Динамо», в составе которого провел всего лишь один матч. Затем перебрался в Харьков, откуда отправился в Венгрию, где играл долгие годы. В 2005 году возглавлял узбекский «Нашаф», а два года назад, по слухам, предлагал свои услуги руководству «Черноморца» после отставки Семена Альтмана.

Игорь НАКОНЕЧНЫЙ (23.02.1960). В 1993 году коренной киевлянин, воспитанник столичного спортинтерната стал одним из украинских пионеров в Исландии, где выступал за местный «Вестманнайяр». В конце 90-х возглавлял СК «Одесса», а впоследствии пробовал свои силы в «Черноморце-2», молдавских «Шерифе», «Конструкторуле» и «Тирасполе», а также азербайджанском «МТК-Аразе». С ноября 2008 года - помощник главного тренера команды «моряков» Виктора Гришко.

Виктор ПРОКОПЕНКО (24.10.1944 -18.08.2007). Лучший, по версии одесских журналистов и специалистов, тренер в истории «Черноморца» сделал блестящую карьеру в волгоградском «Роторе» и «Шахтере», став первым наставником в истории независимой сборной Украины, и попробовав себя в качестве депутата Верховной Рады Украины. Жизнь Прокопенко скоропостижно оборвалась в ставшей для него родной Одессе поздним летом 2007 года.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Юрий УСАТЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Экс-тренер Челси стал президентом Порту
Футбол | 28 апреля 2024, 08:25 2
ОФИЦИАЛЬНО. Экс-тренер Челси стал президентом Порту

Андре Виллаш-Боаш победил на выборах

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fan_metall
интересная статья