«Волки» выиграли первый матч серии за 3-е место

БК КИЕВ - ХИМИК - 74:65 (17:17, 17:26, 15:14,25:8)

БК «Киев»: Маркоишвили (26), Пустозвонов (9), Кравцов (3), Васич (7), Липовый (8), Салтовец (10), Отверченко (11), Дмитренко (0)
«Химик»: Фамутими (16), Дж. Томас (4), Агафонов (15), Келли (13), Кольченко (12), Синовец (0), Чанак (2), Завадский (3), Попов (0)
Судьи: Драбиковский,  Исаченко, Озолс (все - Киев).
18 мая. Киев. СК «Меридиан». 600 зрителей.
Счет в серии: 1-0. Второй матч - завтра, Киев.

Вчера киевские болельщики, пришедшие в «Меридиан», как бы вернулись на несколько лет назад. Последний раз «Киев» играл здесь за бронзовые медали в 2003 году. Тогда соперником «волков», которыми руководил нынешний наставник «Донецка» Игорс Миглиниекс, был «Николаев». В то же время за шесть сезонов в суперлиге борьба за третье место для «Химика» стала чем-то вроде рутины. За этот период южненцы так и не смогли замахнуться на большее, хотя, конечно, стали крепким орешком для грандов. Впрочем, это другая история. Пока же подопечным Оливера Поповича предстоит доказывать свою состоятельность в бронзовой серии, не пребывая в ранге фаворита. Тем более что «Киев» обыгрывал «Химик» во всех домашних матчах текущего сезона.

Возможно из-за того, что на кону не стояли более привычные для киевлян золотые награды, трибуны спорткомплекса были заполнены более чем наполовину. Хотя, забегая вперед, отмечу, здесь было на что посмотреть. После десяти минут игры команды так и не смогли определить лидера. В начале второго периода произошел эпизод, который заметно повлиял на ход поединка и мог бы послужить для пострадавшей стороны вполне весомым оправданием в случае поражения. В чисто игровом моменте Николе Васичу разбили в кровь нос, из-за чего, естественно, он выбыл до конца матча. Причем серб опекая соперника, сам «нарвался» на руку Олу Фамутими, который, к слову, не видел киевлянина. Как бы то ни было, хозяева по-спортивному разозлились и организовали мини-спурт, благодаря которому вышли вперед - 30:24. Здесь с лучшей стороны проявил себя Руслан Отверченко, практически сразу после своего появления реализовавший дальний бросок.

Впрочем, сохранить комфортный отрыв киевлянам не удалось. «Химик» в ответ организовал рывок (главным запевалой был Уайкин Келли) и до большого перерыва обеспечил себе практически 10-очковый гандикап - 43:34. По ходу третьей десятиминутки южненцы сохраняли перевес и, когда Фамутими издевательски забил сверху, показалось, что гости отберут-таки у соперника преимущество домашней площадки. Но в очередной раз в сезоне киевляне проявили недюжинную волю к победе. Спасителем  «Киева» стал Манучар Маркоишвили..Грузинский легионер реализовал два дальних броска подряд, а после экстренного тайм-аута южненцев принес своей команде еще 6 очков - 65:65. Добили же «Химик» Отверченко и все тот же Маркоишвили - и снова за счет трехочковых. Ну а восклицательным знаком в отличной для киевлян четверти можно смело назвать эпизод, произошедший на последних секундах, когда «химик» Фамутими, намереваясь сыграть на публику, попытался забить сверху, но нарвался на блок-шот от Кравцова.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Нам нужно как можно быстрее забыть этот матч, чтобы спокойно попытаться добыть еще одну победу. Сегодня я в очередной раз порадовался за свою команду, которая в тяжелый момент сумела переломить ход такого напряженного поединка, Еще одним позитивным моментом является то, что молодые игроки не потерялись после травмы Васича.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»