Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 25 марта 2024, 02:28
1256
1

Трамп вышел в финал в Китае. Пейдж порезал палец, вынимая кий из футляра

Китаец Дин Цзюньхуэй в эпичном полуфинале обыграл Нила Робертсона

| Обновлено 25 марта 2024, 02:28
1256
1
Трамп вышел в финал в Китае. Пейдж порезал палец, вынимая кий из футляра
Getty Images/Global Images Ukraine. Джадд Трамп

Английский снукерист Джадд Трамп победил Джексона Пейджа со счетом 6:2 в полуфинале турнира World Open в Китае, приблизившись к пятому рейтинговому титулу в этом сезоне.

Второй номер мирового рейтинга Трамп встретится с Дином Цзюньхуэй в финале в Юйшане в воскресенье. Победитель в игре до 10 побед во фреймах получит главный приз в размере 170 тысяч фунтов стерлингов.

Если Трамп сумеет победить в финале, это будет третий раз за пять лет, когда он выиграет пять (или более) рейтинговых титулов в одном сезоне. Он завоевал получив рекордные 6 трофеев в сезоне 2019/20 и 5 титулов в следующем сезоне 2020/21.

Другими игроками, достигшими такого результата, являются Стивен Хендри (пять в сезоне 1990/91), Дин Цзюньху (пять в сезоне 2013/14), Марк Селби (пять в сезоне 2016/17) и Ронни О'Салливан (пять в сезоне 2017/18).

Трамп, который выиграл World Open в последний раз, когда турнир проводился в 2019 году, сыграет в 44-м финале рейтингового турнира в своей карьере и 7-м в сезоне. Победа может дать 34-летнему спортсмену 28-й рейтинговый титул в карьере, подняв его на один уровень со Стивом Дэвисом. Они в списке лучших по рейтинговым трофеям уступают только Ронни О'Салливану, Стивену Хендри и Джону Хиггинсу.

Трамп открыл счет серией в 122 очка, это его шестой сенчури-брейк за неделю. При счете 1:2 Джексон Пейдж сделал брейк 72 и сравнял счет 2:2. После перерыва у Пейджа были шансы в каждом фрейме, но он не смог реализовать их, а Трамп взял 4 фрейма подряд с лучшим брейком 67 и одержал победу 6:2.

Джадд Трамп: «Это была хаотичная игра, никто из нас не играл хорошо, мы оба промазали много шаров. Это был первый полуфинал Джексона. И он не сдался, возможно, мой опыт имел значение. На этой неделе я играл не так хорошо. Но уже были подобные другие турниры, которые я выиграл в этом сезоне. Надеюсь, в финале все наладится. Это был невероятный сезон. Это был фантастический турнир, приятно вернуться сюда спустя пять лет. Приезд в Юйшань вызвал у меня хорошие воспоминания, и здорово иметь шанс выиграть его снова».

Джексон Пейдж понизил свои шансы еще до начала матча, поскольку он порезал палец, вынимая кий из футляра. Он рассказал: «Пряжка футляра порвала кожу на моем пальце. Я молился, чтобы не было крови, но потом началось кровотечение. Я попробовал наложить пластырь. Но потом не чувствовал кий, поэтому мне пришлось его снять. Это не идеальное начало первого полуфинала в карьере».

Китаец Дин Цзюньхуэй обыграл австралийца Нила Робертсона со счетом 6:5 в полуфинальной битве World Open. Результат означает, что Робертсон не войдет в число 16 сеяных на ЧМ в Крусибле в этом году.

Австралиец Нил Робертсон, который потерял форму в начале этого сезона, но на этой неделе показал свои лучшие результаты, вел 5:4 и имел шансы в каждом из двух последних фреймов, но не смог их реализовать, и вместо этого Дин на домашнем турнире вышел в воскресный финал., где встретится с Джаддом Трампом. Король Крусибла 2010 года и один из лучших игроков последних двух десятилетий, Нил Робертсон мог сохранить позицию в топ-16, выиграв титул на этой неделе, но теперь ему придется впервые пройти отборочные раунды ЧМ впервые с 2006 года.

Дин ожидает грандиозного финала против Трампа в Юшане, где буден разыгран трофей и главный приз в размере 170 тысяч фунтов стерлингов. Девятый номер мира претендует на свой первый рейтинговый титул после 2019 UK Championship.

У самого Дина в последние годы был период плохой формы, но в этом сезоне он показал более высокий уровень стабильности и дошел до финала UK Championship, победив Трампа со счетом 6:4 в полуфинале, а затем проиграв Ронни О' Салливану в финале. Матч покажет, сможет ли 36-летний игрок снова стаьб претендентом на самые крупные титулы. Он победил Трампа в этом сезоне в Йорке, а также выиграл их последний финал между собой на турнире German Masters 2014. Дин будет играть в своем 23-м рейтинговом финале и сражаться за свой 15-й титул.

Нилу Робертсону не удавалось выйти в полуфинал рейтингового турнира после 2022 English Open. Ему еще предстоит принять участие в чемпионате мира в парном миксте на следующих выходных, прежде чем он отправится в Английский институт спорта в Шеффилде, где ему нужны будут две победы, чтобы попасть в Крусибл. Проигрыш в полуфинале также положил конец его надеждам на участие в Tour Championship. Джон Хиггинс занимает 12-е и последнее место для участия на этом турнире в Манчестере.

Брейки 68 и 118 помогли Робертсону выйти вперед со счетом 3:1, затем Дин отыгрался и повел 4:3 с лучшими сериями 75 и 51. В восьмом фрейме Робертсон провел зачистку стола серией 55 и сделал счет 4:4, а затем вернул себе преимущество с брейком 128, что стало это его 8-м сенчури на турнире.

В девятом раунде он был в атаке на серии 36, но промазал неудобный красный шар в верхний угол. Дин ответил серией 68, сделав счет 5:5. Первый шанс в решающем матче представился Робертсону, и он набрал 53 очка. Но дальше ему не повезло на красном, когда подбивал кластер, и розовый упал в лузу. Дин вернулся в игру, сделав счет 44:56. И когда его соперник допустил ошибку в отыгрыше на последнем красном, китаец воспользовался шансом и в знак празднования ударил кулаком по борту (6:5).

Дин Цзюнхуэй: «Я не чувствую своих ног, на меня оказывалось такое сильное давление. Когда у меня появился шанс в последнем фрейме, я подумал, что надо победить, но было давление при каждом ударе. Когда я забил розовый шар, я попытался насладиться моментом.

С первого матча на этой неделе я старался сохранять спокойствие и концентрацию. Я сыграл несколько отличных матчей, сегодня я играл не так хорошо, но победа – это всегда хорошо. Джадд всегда последователен и уверен в победе, в любом турнире».

Нил Робертсон: «Трудно взять все, особенно ведя борьбу на разных фронтах. Снова нашел фокус при счете 3:4 и отыграл три блестящих фрейма. Но этого не должно было случиться, всего лишь сантиметр здесь на матчболе. Дин молодец, атмосфера была отличная. Моя игра в фантастической форме, и я с нетерпением жду оставшейся части сезона. Спасибо всем за поддержку».

По материалам World Snooker Tour

World Open 2024

Юйшань (Китай), 18–24 марта 2024

1/2 финала, 23.03.2024

  • Джадд Трамп (Англия) – Джексон Пейдж (Уэльс) – 6:2
  • Дин Цзюньхуэй (Китай) – Нил Робертсон (Австралия) – 6:5

Финал, 24.03.2024

  • Джадд Трамп (Англия) – Дин Цзюньхуэй (Китай)

Видеофрагменты

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ErichMariaШевченко
Значит Трамп победит на выборах. И у нас наступит мир. Какой то...