2354
0

Шахтер - Ураган - 2:2

Бурная радость наказывалась «горчичниками» + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Играть традиционно на победу донецким «шахтерам» в матче очередного тура национального чемпионата было непросто. Во-первых, не было прежней мотивации – несколькими часами ранее «Шахтер» утратил чемпионский титул. Во-вторых, у команды Олега Солодовника были серьезные кадровые потери, а остальные – вовсе не роботы и к концу сезона силенки на исходе. В-третьих, соперник, в чьем составе было сразу пять бывших «горняков», да и нынешнего наставника «Урагана» Сергея Гупаленко отлично помнят в столице Донбасса, не из простых или вовсе проходных. Одним словом, предпосылок к потере очков хозяевами было хоть отбавляй.

Стартовые минуты прошли на встречных курсах, причем соперники стремились каждую атаку довести до удара. В обороне «оранжево-черных» было слишком много дыр, и «белые» пространством пользовались по своему усмотрению. Затем «Шахтер» стал на глазах прибавлять, причем игрокам «Урагана» эпизодами не позволяли даже перевести дух. Запомнился треугольник хозяев на 4-й минуте, когда после размашистой комбинации в два паса Камеко вывели на удар по пустым воротам, но тот сплоховал. А уж подключение в контратаку Сухомлинова после перехвата вызвало бурю восторга на трибунах.

После второго эпизода тренерский дуэт гостей Гупаленко – Корнеев посоветовался и взял тайм-аут, после которого отличный шанс открыть счет был у Кулика, вот только мяч после его удара угодил в штангу. Игра в целом стала жесткой с многочисленными силовыми единоборствами, причем судьи «разогреву» страстей только потакали.

Главный игровой эпизод первого тайма произошел на 18-й минуте, когда Юнаков потерял мяч, а затем не нашел ничего лучшего, как догнать уходящего один на один Симку и остановить соперника с нарушением правил. За грубейшую ошибку капитан «Шахтера» получил красную карточку от арбитра и бурное словесное порицание от публики. «Горняки» в меньшинстве выстояли, позволив противнику за эти две минуты нанести лишь один точный удар.

Не могу знать, какая муха укусила «шахтеров» в перерыве, но за 75 секунд второго тайма они на ровном месте заработали три командных фола. Момент не стал ключевым в матче, но дальше хозяевам пришлось играть предельно аккуратно, что при бурно развивающихся событиях добрым союзником быть не могло.

Команда из Ивано-Франковска второй тайм начала лучше теперь уже экс-чемпиона страны и сумела реализовать две контратаки. В первом эпизоде Павлюк расчетливо катнул мяч в дальний угол, а во втором он же переиграл вратаря и отправил мяч по назначению по дуге. Гости так бурно радовались этим успехам, что успели получить два «горчичника» – Корнеев был наказан за неправомочный выход на площадку, а Валенко и вовсе выскочил шестым на площадку.

«Шахтер» при счете 0:1 сразу прибавил, но в обороне стал играть с определенным риском. Когда за спиной Сухомлинова побывал второй мяч, ворота «Урагана» оказались в самой настоящей осаде. «Оранжево-черным» удалось отыграться благодаря голевому дублю Мирошника. В первом эпизоде он все сделал сам – удар с десяти метров в ближнюю «девятку», во втором голевой передачей после перехвата и контратаки подсобил Ромарио.

Играть оставалось почти восемь минут, на площадке было много сумбура – все ждали первую крупную ошибку. «Шахтер» пытался выиграть эту встречу до самого финального свистка, но мотивация («серебро» уже в кармане, но это место никого не порадовало) и усталость (в семь полевых играть против полного состава амбициозного соперника непросто) стали на этом пути непреодолимой преградой.