1789
0

Монолит — Енакиевец — 2:2

Ничья в пользу третьей стороны

Матч между командами «Монолит» и «Енакиевец» сам по себе привлекал внимание в этом туре. Обе команды приличного уровня, самобытные и показывающие зрелищный и грамотный футбол.  Правда, на сегодня у  «Монолита» и у «Енакиевца» разные турнирные задачи. Харьковчане стараются как можно более удачно завершить дебютный для себя сезон в высшей лиге, а вот «Енакиевец» сегодня является претендентом на бронзовые награды чемпионата. Посему борьба обещала быть бескомпромиссной.

Надо сказать, что у этого матча был и еще один подтекст. Ведь  в случае победы «Монолита» или ничьей, обострялась борьба за бронзовые награды чемпионата между «Енакиевцем» и харьковским «Локомотивом». То, что «железнодорожники» в этом туре обыграют одесский «Маррион», мало кто сомневался. А вот в победе «Енакиевца», которая в принципе обеспечивала этой команде все шансы на бронзовые награды, уверены были далеко не все.

Матч начался с атак гостей. Но особой угрозы для ворот «Монолита» они не несли. Харьковчане ближе к середине первого тайма сумели  восстановить игровое равновесие, и уже на девятой минуте «Монолит» повел в счете. После быстрой контратаки Виктор Турчак отпасовал на Станислава Финтисова, и тот отправил мяч в ворота – 1:0.

После пропущенного гола «Енакиевец» усилил давление на ворота соперника, а реальнейший шанс сравнять счет упустил за несколько секунд до конца первой половины встречи. Александр Хурсов справа мощно пробил в створ ворот, но мяч попал в штангу и отскочил к Андрею Чуднову. Голкипер харьковчан Виталий Денюжкин в этой ситуации оказался расторопней и накрыл «сферу».

В начале второго тайма «Енакиевец» сходу зарабатывает два фола. Но выгоды для себя из этой ситуации «Монолит» не извлек. А впоследствии «Енакиевец» стал взвинчивать темп игры. Несколько раз харьковчанам откровенно везло. То мячи «свистели» рядом со штангой, то на помощь голкиперу «Монолита» Денюжкину приходили полевые игроки команды, которые выбивали мяч из уже пустых ворот. В итоге старая футбольная истина сработала: не забиваешь ты – забивают тебе. Длинная  передача со своей половины на капитана «Монолита» Сергея Таранчука, который отпасовал на Турчака, и тот в свою очередь точным ударом отправил мяч в сетку – 2:0.

Гостей такое развитие событий явно не устраивало, и уже в следующей атаке они отыгрались. Виталий Нестерук точно пробил издали, и сократил отставание в счете – 1:2. Но «Енакиевец» продолжал нагнетать события, и с 36-ой минуты, играя с пятым полевым, сумел отквитать и второй мяч. За полторы минуты до конца матча гол забил Максим Крупин, который точно пробил справа с острого угла - мяч от штанги влетел в сетку. Счет 2:2 в этом матче сохранился до финальной сирены.

Эта ничья оказалась в большей степени на руку… харьковскому «Локомотиву», который теперь отстает от «Енакиевца» на одно очко в турнирной таблице и в следующем туре в Харькове сойдется с футболистами из Енакиево в очном поединке.