Эстония – Украина – 32:29. Печальный исход первой игры. Видеообзор матча

Смотрите видеообзор первого поединка плей-офф отбора к ЧМ-2025 по гандболу

599
0
ФГУ

13 марта в Таллинне мужская сборная Украины сыграла первый матч против сборной Эстонии в отборочном плей-офф к чемпионату мира 2025 по гандболу.

Этот матч стал первым официальным для Вадима Бражника в роли главного тренера национальной сборной. К этому поединку игроки и тренерский штаб подходили в боевом настроении.

Обе команды начали мощно. В украинской команде с первых минут вел игру новый капитан сборной 23-летний Игорь Турченко. На 23-й минуте украинцы смогли оторваться на 3 мяча, сделав счет 14:11 в свою пользу. И казалось, преимущество дальше будет только расти, однако хозяева совершили рывок, забили трижды подряд и вышли вперед. Первый тайм завершился со счётом 18:16 в пользу Эстонии.

На протяжении второй половины игры эстонцы ни разу не позволили украинцам даже сравнять счет. Иногда сине-желтых подводила реализация, а иногда хозяев спасал голкипер: у Расмуса Отса 34.29% процента сейвов (12 сейвов из 35 бросков).

Итоговый счет – 32:29 в пользу Эстонии.

Из 16 игроков украинской сборной поединок был дебютным в национальной команде для 12 исполнителей. Нехватка опыта и недостаток сыгранности – это было неизбежно. Самоотверженность же оказалась максимальной. Эстонцы показали себя качественной опытной командой с мощными полусредними. Лучшим бомбардиром матча стал капитан сборной Украины Игорь Турченко (13 голов из 18 бросков). Больше всего в составе Эстонии забросил экс-игрок запорожского Мотора Денер Яанимаа (11 голов из 16 бросков).

Несмотря на 13 голов и блестящую игру Игоря Турченко, сборная Украины уступила Эстонии на выезде в первом матче плей-офф отбора на ЧМ-2025. Все решится в ответной игре – 17 марта в литовском Алитусе. Сине-желтым нужно отыграть отставание в три мяча.