Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1565
1

А счастье было так возможно...

Московский ЦСКА вышел в финал Кубка России. В 1/2 армейцы в серии пенальти переиграли «Динамо»

А счастье было так возможно...

Вот она, футбольная судьба!!! Не успели утихнуть страсти после поединка «Динамо» - ЦСКА (1:2) в 8-м туре чемпионата России, как спустя три дня соперники сошлись в новом противостоянии уже в рамках Кубка. Ни о каком сравнении этих встреч и речи быть не может. Турниры, в которых в конкретном матче решаются совершенно разные задачи – несопоставимы. Если в национальном первенстве ЦСКА объективно выглядел фаворитом, то такой определенности перед кубковым матчем на выбывание не было, наверняка, даже у самого преданного болельщика армейцев.

Нет, конечно, на бумаге красно-синие были сильнее и, как ни крути, выглядели в противостоянии предпочтительнее, однако футбольный постулат: «В одном матче можно обыграть любого соперника» - еще никто не отменял. Психология футболиста настроенного на один конкретный поединок, как на последний бой, имеет свойство включать компенсаторные механизмы и задействовать силы организма, которые в обычный игровой день дремлют. В подобных примерах история недостатка не знает, и впору бы их сейчас привести, но зачем копаться в архивах, когда московское «Динамо» феерической битвой на «Арене Химки» еще раз подтвердило сей неписанный закон.

«Нам необходимо как можно быстрее исправлять свои ошибки в защите и, конечно, стараться реализовать как можно больше моментов у ворот соперника. Как только отладим свои атаки - все будет нормально», - признался после матча с бело-голубыми в Премьер-лиге полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин. Надо сказать, отладить действия в обороне, которая в двух турах подряд в дебюте встреч давала трещины, красно-синим удалось очень быстро, во всяком случае, от провалов в тылу ЦСКА на старте отчетного поединка не осталось и следа. Динамовцы начали в похожей манере с воскресным матчем, однако на этот раз подремонтированные оборонительные редуты соперника бело-голубым удавалось преодолевать с трудом.

Сбив атакующий порыв дружины Андрея Кобелева, армейцы пошли в контрнаступление и под занавес первого тайма открыли счет. За фол против Карвальо в штрафной Габулова арбитр, не колеблясь, указал на точку. Владимир Гранат оказался неправ в борьбе с бразильцем, за что был наказан другим представителем пенткампионов Вагнером. Лав подошел к мячу и хладнокровно, поймав голкипера на паузе, отправил снаряд в ворота (1:0). Укрепить свое преимущество армейцам удалось почти сразу после перерыва. Маузу, которого, кстати, весь матч оскорбляли расисткими выкриками подобие болельщиков «Динамо», прорвался по правому флангу и выполнил ювелирную передачу на голову набегавшему Жиркову. Колодин не доглядел за Юрием, и тот с двух метров расстрелял Габулова (2:0).

Казалось, игра сделана! ЦСКА владел колоссальным преимуществом и постоянно держал в напряжении оборону соперника. Тем не менее, к чести динамовцев, сдаваться они не собирались. Да и как может опускать руки коллектив, когда его возглавляет такой боец как Дмитрий Хохлов. Именно с капитана и началось возрождение «Динамо» в этом матче. Экс-хавбек московского «Локомотива», получив передачу от Димидко на линии штрафной, с хода пробил и попал точно в дальний от Акинфеева угол (2:1).

Андрей Кобелев поаплодировал своим ребятам, однако каждое движение наставника выдавало, что в спасение матча он не верит. Матерый волк и испытанный воин футбольных фронтов где-то в глубине души знал - его подопечным этот матч не выиграть. И ведь он оказался прав – «Динамо» проиграло, но… сначала бело-голубые подарили своим почитателям и просто любителям футбола праздник пусть и длиной всего в 30 минут. Александр Кержаков реализовал пенальти за снос Смолова (2:2) и перевел игру в дополнительное время.

Два экстратайма прошли без забитых мячей, и определить победителя командам предстояло в серии пенальти. В этой лотерее было абсолютно все: промахи лидеров команд, сейвы голкиперов, удары в каркас ворот и, конечно, запредельный адреналин, вырваться наружу которому суждено было в красно-синем коллективе. При счете 5:5 Александр Кокорин в силу неопытности переиграть проверенного Акинфеева не смог, после чего Василий Березуцкий ударом в «девятку» принес своей команде победу.

ЦСКА вышел в финал, где 31-го мая сыграет с казанским «Рубином», оставившим не у дел ФК Москва (1:0).

Андрей Романов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JIecHuk (Одесса)
Интересный у них и чемп и кубок.Фаворитов много,интересней смотреть.