Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1689
0

ИЩЕНКО: «Главное, что есть интрига»

Александр Ищенко проанализировал игру «Динамо» и «Шахтера» в первом полуфинальном матче

ИЩЕНКО: «Главное, что есть интрига»

С замиранием сердца
В ответном поединке «Шахтер» — «Динамо» больших изменений ждать не стоит?

Так уж сложились праздничные дни, что материалы о первом полуфинальном матче между «Динамо» и «Шахтером» читатели «КОМАНДЫ» смогли увидеть с небольшим опозданием. Но, думаю, от этого они не станут менее интересными. В такой ситуации есть даже свои плюсы. Главным, пожалуй, является то, что можно было все спокойно проанализировать и разобрать игру соперников по косточкам. Одним из тех, кто пристально следил с трибун динамовского стадиона за перипетиями украинского противостояния в Европе, был заслуженный тренер Украины Александр ИЩЕНКО.

— Александр Алексеевич, как вам битва отечественных гигантов в полуфинале Кубка УЕФА?
— Я бы разделил игру на два тайма. Прежде всего чувствовалась ответственность за результат как с одной стороны, так и с другой. Этим, наверное, и был вызван большой процент брака в передачах, особенно в центральной зоне. Как правило, пасы были короткими, максимум средними. А это говорит о том, что сильно давил психологический груз и многие футболисты боялись ошибиться. Плюс к этому было большое количество фолов. Все пресекалось в середине поля. Нервозность сковывала коллективные действия, что и отразилось на содержании поединка.
Хотя в первом тайме нужно отдать должное киевлянам, которые хорошо распорядились статусом хозяев. Уже с 10-й минуты они начали диктовать сопернику свои условия, имели существенное превосходство, и только невезение не позволило динамовцам уйти не перерыв с большим преимуществом, нежели — 1:0. Впрочем, был и тревожный звоночек, когда Богуш в последний момент спас команду после выхода один на один Луиса Адриано. Но это уже следующее направление разбора игры.

«Динамо» не хватило функциональной готовности»

— Что случилось с «Динамо» после перерыва?
— В весенней части сезона это уже не первый случай, когда команде во втором тайме чего-то не хватало. На первый взгляд, это касается функциональной готовности, холодного расчета, везения... Можно даже вспомнить осенние матчи в Лиге чемпионов. Хотя потенциал у коллектива есть, поскольку, к примеру, в поединке с «Валенсией» они показали характер именно после перерыва.
 А вот «Шахтер» свою еврокубковую дистанцию прошел более ровно и увереннее. Поэтому исходя из результата первого противостояния, думаю, в Донецке киевлянам будет очень сложно. Хотя пока не начался ответный поединок, шансы команд на выход в финал равны. Разве что психологическое преимущество на стороне горняков.

—Довелось неоднократно слышать мнение относительно того, что Луческу обыграл Семина тактически.
— Я бы сказал, что это трафаретное суждение. Говорить такое — право журналистов, у нас ведь все разбираются в футболе (смеется). Мы лишь можем констатировать факт. Да, замены, которые провели оба наставника, имели разнополюсное значение. Если у динамовцев вышедшие со скамейки запасных футболисты ничего не показали, то у донетчан было качественное усиление игры. Кстати, большое значение имеет то, как запасные готовятся выйти на замену. К примеру, выхватить кадр выхода на поле Левандовского и Черната. Было видно, кто как хочет действовать.

— С учетом результата первого тайма, стоило ли менять Бангура, ведь «Динамо» во втором тайме потеряло скорость?
— В первом тайме Бангура полностью выпал из командной игры, поэтому замена эта просилась сама по себе. Но с другой стороны, вы правильно отметили, учитывая его скоростные качества, киевляне утратили в движении. С выдвижением на передовую Милевского динамовцы потеряли игру, которую демонстрировали до перерыва.

— Во втором тайме читалась замена Милевского, получившего повреждение, но на послематчевой пресс-конференции Семин сказал, что он единственный, кто нес угрозу воротам «Шахтера»...
— Можно вспомнить слова Константина Бескова, который говорил, что если футболист будет забивать гол в каждой встрече, то все остальное время я разрешу ему сидеть на стуле. Да, замена, может, и должна была произойти, но вы же видели, даже в таком состоянии Артем создал идеальный момент для Алиева. Если бы еще и состоялся гол, то эта комбинация просто просилась бы в учебники.

«Обоим тренерам за последний рубеж переживать не стоит»

—Хотелось бы разобрать действия обоих коллективов по линиям.
—Начнем, наверное, с вратарей. И Богуш и Пятов футболисты высокого уровня. Практически с одинаковой манерой игры. Думаю, в пропущенных мячах не стоит винить голкиперов. Хотя больше повезло «Шахтеру». Вспомните удар головой Милевского, в этой ситуации вряд ли Пятов смог бы остановить полет мяча в сетку, или, к примеру, момент, когда снаряд прошел в сантиметрах от стойки после удара Вукоевича. Тем не менее у Семина и Луческу не должна болеть голова относительно первого номера команды.
Что касается защитной линии, то в первом тайме предпочтительнее выглядела динамовская, за исключением выхода один на один Луиса Адриано. В остальном же у ворот киевлян ничего создано не было. Им удалось полностью пресечь все попытки горняков проводить комбинационную игру, отсутствовали неожиданные проходы Срны, и Рац сыграл более осторожно, хотя у него не было такой нагрузки, как у Дарио. Вообще защита донетчан до перерыва трудилась на полную катушку. Чигринский и Кучер не всегда успевали за своими оппонентами. Мы отмечали, что имелось большое количество нарушений, в том числе в тех зонах, откуда мог бить по воротам Алиев, что, в конечном итоге, и привело к голу.
Во втором тайме многое поменялось. Это и удачные замены Луческу, и увеличение скоростных действий футболистов «Шахтера». Недостаток игры в линию у киевлян вскрылся в полной мере, когда крайние защитники не страхуют диагональ. Было видно, как Саблич сигнализировал лайнсмену об офсайде, которого, как показали повторы, не было. Классический пас за спину защитникам и выигрышная ситуация на пятачке перед воротами. Кроме как заработать пенальти, у Бетао других вариантов не имелось.

«В отборе Алиев практически не отрабатывал»

—Средняя линия. Хочешь не хочешь, но и здесь нужно рассматривать поединок через призму игры двух таймов. В первой 45-минутке Киев навязал свою тактику. На оборону трудилась практически вся команда. Хотя бросилось в глаза: при том, сколько было фолов у «Динамо», ни одного не заработал Алиев. А это свидетельствует, что в отборе Александр отрабатывал плохо. Да, атака — это хорошо, но нужно ведь и в центре поля стелиться в подкатах.

У Хюбшмана и Дуляя было много брака, но после перерыва они наладили контроль над мячом и практически переиграли своих визави в центре поля, не давая возможности ударить по воротам или сделать обдуманную передачу. Хотелось бы видеть более впечатляющую игру в исполнении Корреа, хотя в старании ему не откажешь. Обращает на себя внимание следующее: когда Корреа действует ближе к правому флангу, у «Динамо» мало что получается. Всем понятно, что это не фланговый исполнитель, и когда он смещается в центр, получается треугольник Вукоевич—Корреа—Алиев, где два футболиста выполняют одни и те же функции...

У «Шахтера» два ярко выраженных опорника — Дуляй и Хюбшман, а также два созидателя — Фернандиньо и Жадсон. Хотя нельзя сказать, что бразильцы в этом поединке показали что-то выдающееся. Правда, во втором тайме они почувствовали уверенность, стали инициативными и агрессивными, что и помогло забить такой важный выездной гол.

Впереди у «Динамо» был Бангура и Милевский. Артем, на мой взгляд, провел матч на своем уровне. Может, где-то у него и были передержки мяча, но этих моментов имелось всего два или три. Но чем быстрее он будет отдавать пас партнерам, тем меньше станет получать по ногам.

Что касается Бангура, то он индивидуалист. Такая игра требует сверхтерпения, а его поспешные действия ни к чему хорошему не привели. Гвинеец часто передерживал мяч, и нападающего попросту съедали защитники. Хотя уже в следующей встрече с «Зарей» он столько наотдавал передач, что хватило бы на несколько матчей. Перенесется ли это на ответный поединок с «Шахтером», посмотрим. Поставит ли его тренер в состав, тоже сказать трудно.

В первом тайме в очень сложном положении оказался Луис Адриано, поскольку от него были оторваны Фернандиньо и Жадсон, прежде всего за счет грамотной игры динамовской полузащиты. И лишь после перерыва с выходом на поле Виллиана ожила полузащита горняков, и вышедший на замену Гладкий, который почувствовал себя более комфортно, начал цепляться за мяч, зарабатывать штрафные, угловые. В общем, игра переместилась на половину поля «Динамо».

В последних еврокубковых баталиях Луческу предпочитает действовать с одним выдвинутым нападающим Луисом Адриано, которого в любой момент могут заменить и Гладкий и Селезнев, не забывайте еще о Морено. В этом плане у наставника «Шахтера» рычагов поболе будет. Семин сменил Бангура, повреждение получил Милевский, и на этом все. Атакующую линию усилить некем...

«С ног на голову  все может перевернуть быстрый гол»

— Хорошо, тогда какой вы видите ответную игру в Донецке?
— Я более чем уверен, что наставники ничего менять не будут. Обе команды уже оказывались в подобных ситуациях, когда «Шахтеру» дома нужно добиваться результата, а «Динамо» как минимум не проиграть на выезде.

Относительно динамовского состава, то здесь, по сути, возникает один вопрос: выпустит ли Семин в основном составе Бангура? В процентном отношении, на мой взгляд, 70 на 30, что в «старте» его не будет. В остальном вопросов быть не должно.

У Луческу будет вынужденная замена, ведь Кучер схлопотал желтую карточку, которая не позволит ему выйти на поле. Но, думаю, эта потеря не является болезненной для горняков, поскольку его вполне может заменить Николай Ищенко.

Стартовые составы, как мне кажется, будут те же, что и в Киеве, за исключением двух-трех позиций. Да и содержание игры ничем не будет отличаться от первого матча. С той лишь разницей, что на стороне «Шахтера» будут родные трибуны. На кону — финал Кубка УЕФА, так что никто кавалерийских наскоков предпринимать не намерен. С ног на голову игру может поставить разве что быстрый гол одной из команд. Главное, что есть интрига и все с нетерпением ждут ответного поединка.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.