Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 октября 2019, 09:04
1264
1

«Чайку» поведет чемпион мира

Завтра на Мальте украинская команда дебютирует в водном аналоге Формулы 1

| Обновлено 14 октября 2019, 09:04
1264
1
«Чайку» поведет чемпион мира

Мировое первенство по водно-моторному спорту Powerboat PI в классе «суперспорт» проводится уже в седьмой раз. Всего в мире - семнадцать профессиональных команд. Несмотря на то, что Украина в этих морских гонках будет участвовать впервые, у нас есть все основания рассчитывать на успех. В состав нашей команды «Украинского духа», помимо Виктора Шемчука и Алексея Чендекова, вошли чемпионы мира последних двух лет мальтиец Арон Кентар (2008 год) и итальянец Анджело Тадески (2007 год).

«Чайка» - так назвали украинский гоночный болид, была создана по специальному заказу на Мальте. Перед началом работ был проведен мониторинг всех верфей, занимающихся спортивным судостроением. Длина лодки - чуть больше 13 метров. Два двигателя по 570 лошадиных сил способны развивать скорость свыше 100 морских миль (180 километров) в час. А большее количество продольных реданов позволит правильно отражать надвигающуюся волну и при этом не сбиваться с курса, как отмечает пилот «Чайки» Алексей Чендеков.

Участие нашей команды в мировом первенстве стало возможным благодаря тому, что в октябре прошлого года Национальную федерацию водно-моторного спорта Украины (ФВМСУ) после долгого перерыва восстановили в Международном водно-моторном союзе (UIM).

- В этом году отечественному водно-моторному спорту исполняется 100 лет, - подчеркивает президент ФВМСУ Виктор Шемчук. - Первые соревнования на территории нашей страны прошли еще в 1909 году в Одессе. Но с развалом союза государственная поддержка (а водно-моторный спорт находился под опекой ДОСААФ) прекратилась. Украинскую федерацию исключили из UIM за неуплату членских взносов. Сейчас мы сумели не только восстановить это членство, но и пока единственные среди представителей восточно-европейских стран подготовили лодку класса «суперспорт» для участия в мировом чемпионате Powerboat PI. Это большой прорыв для Украины не только в данном виде спорта.

Отметим, что другим кандидатам, подававшим свои документы в прошлом году на конференции в Австралии, UIM отказал. Важным аргументом в нашу пользу стала также поддержка Национального олимпийского комитета и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Впрочем, все расходы, связанные с участием украинской «Чайки» в Р1, лежат на плечах спонсоров. Но рекламных наклеек на лодке вы не найдете, она раскрашена в цвета украинского флага. По словам Виктора Шемчука, это не бизнес-проект, а воплощение национальной идеи на большой воде.

Команда сейчас базируется на Мальте, однако, возможно, уже в 2010 году она поменяет прописку на украинскую. Ведется активная работа по подготовке собственных кадров, чемпионаты и кубки страны собирают более 70 участников из 12 регионов Украины.

Чемпионат Powerboat PI состоит из пяти этапов, победители станут известны в конце октября в Бахрейне. Во время первого этапа на Мальте пройдет мировая презентация нашей команды в рамках Дня Украины. Увидеть лучшие водные болиды смогут и украинские болельщики этим летом в Ялте на Гран-при Черного моря.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Roma_85
Леху Чэндэкова и Виктора Шемчука знаю лично )))
Я в прошлом году не верил что это станет реальностью!!!
Приглашаем всех желающих на первый этап чемпионата Украины по водно-моторному спорту в город Ильичевск, дата проведения 29-31 мая 2009 года!!!