Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

06.05.2009 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:0 1 : 1
Лига чемпионов
|
81106
215

Челси – Барселона – 1:1: Боги хотели этого

«Челси» переиграл «Барсу», но пропустил ее в финал + ВИДЕО

|
81106
215
Челси – Барселона – 1:1: Боги хотели этого

Недостаток драматизма, который, возможно, имел место в этом противостоянии, таком долгожданном сверхинтересном, был компенсирован в последние минуты игры на «Стэмфорд Бридж». Игры, казалось бы, уже несколько раз выигранной хозяевами. «Барса» была раздавлена и сломлена, от ее величия и атакующего великолепия не осталось и следа, Гвардиола уже обнимался с Хиддинком, утешаясь воспоминаниями о последнем «Эль Классико»… И тут, видимо, какие-то очень высшие силы воскликнули: «Да не, так не пойдет, надо, чтобы «Барселона» была в финале». И фарт Хиддинка был перекрыт какой-то значительно более серьезной силой.

Как же будут играть эти команды во втором матче – этот вопрос пришел еще в ходе первой игры. «Челси» действительно вышел с более атакующей моделью игры (к примеру, с Анелька), но вообще дело было не в этом. Главное, что «Челси» ко второй игре вышел на еще более серьезный уровень антибарселонского футбола. Если на «Ноу Камп» лондонцы оборонялись, но все же позволяли противнику создавать остроту и даже приличное количество моментов, то теперь уже за центральной линией великие барселонские комбинаторы оказывались по уши в «синих плохишах» (это если вспоминать мультик о желтой подводной лодке). Дальше какой-нибудь Иньеста, Месси или Хави мог продвигаться уже с 2-3 соперниками на плечах и на хвосте, в таких же условиях плести свои комбинации или даже пытаться пробить. В общем, «Челси» смог сыграть лучше, чем в прошлом матче, а вот «Барса», похоже, сочла ту нулевку какой-то досадной случайностью, плюс получила слишком много положительных эмоций в Мадриде и в итоге подошла абсолютно неготовой к самой сложной игре сезона. Разбить нынешний «Реал» - дело нехитрое, и «Ливерпулю» по плечу. А вот пройти в Лиге «Челси», как никогда мотивированный, злой, тренированный (прекрасным тренером, между прочим) и просто очень сильный – это было даже труднее, чем представлялось каталонцам.

По всем статьям «Челси» и Хиддинк переиграли своих молодых друзей из Барселоны. 0 ударов в створ до шедевра Иньесты – это говорит обо всем. Толку от владения мячом было столько же, сколько и ударов в створ. Команда, привыкшая раскатывать всех и вся, не могла буквально ничего. И должна была пропускать на контратаках, может быть, даже много. Это главная и почти единственная ошибка команды Хиддинка – что не забили больше, пока могли. Должны были понимать, что «Барселона» все-таки и в полумертвом состоянии всегда может непонятно каким образом забить гол.

С первых минут стало понятно, что у «Челси» будут моменты. Центр обороны без Маркеса или Пуйоля, с отряженным туда Туре выглядел слишком разреженным для такого товарища, как Дрогба. Дидье мог убегать один на один уже минуте на 2-й, но мяч почему-то не обработал. Следующая атака (первая человеческая) принесла хозяевам успех. Мяч повертелся на левом фланге, его попытались отправить в штрафную, но рикошетом он отлетел на ногу Эссьену. И как же удачно он лег на ногу этому шаману из Ганы – по дуге от перекладины в ворота! И вот уже серьезная часть плана на игру выполнена. Теперь же можно спокойно контратаковать. Правда, в основном, до перерыва лондонцы были заняты разрушением – стерли большинство атак «Барсы» просто до основанья. А затем Дрогба один раз чуть не убежал один на один, затем поймал мяч в штрафной и пытался заработать пенальти в борьбе с Абидалем, еще очень опасно бил штрафной с острого угла. Терри тоже мог забить своей суперголовой.

«Барселона» за весь тайм отметилась ударом Дани Алвеса со штрафного, а также Иньесты и Хави с линии штрафной. Все удары были неточны. До Это’О мяч почти не доходил, Месси считанные разы устремлялся в свои забеги по флангу. Без Анри атаки не струились слева направо, Кейта и Бускетс смотрелись не очень-то.

Во втором тайме каталонцы вроде бы получше забегали и поактивнее стали находить друг друга передачами, что позволяло атакам «Барсы» не глохнуть на первых же баррикадах. На эти визуальные впечатления «Челси» ответил супермоментом. Анелька отдал направо свободному Дрогба, который убрал защитника и бил в упор – Вальдес снова спас свою команду (как и в первом матче). Дальше началась эпопея с пенальти. Игроки «Челси» стали упорно зарабатывать 11-метровый, будто не интересуясь ничем другим, а норвежский арбитр Овребё решил, что не даст. Все что угодно, но не пенальти – так решил упрямый судья. Подходящие случаи вместе с упомянутым эпизодом первого тайма возникали в штрафной «Барсы» около 5 раз. Дрогба продавил Туре – Яя ответил подкатом на грани дозволенного. Затем Анелька упал и снова Туре активно работал с Николя, а рукой – не совсем по правилам. Наконец, Анелька прокидывал мяч мимо Пике и мяч не прокинулся, срикошетив от руки Жерара. Был и еще один момент после удара Баллака уже в самом конце встречи (но тогда мяч попал в район подмышки).

В случае с Пике пенальти, конечно, должен был быть назначен. Вспоминая популярную среди арбитров «совокупность» - тем более. Но Овребё, как уже было сказано, решил пенальти не назначать. Зато он удалил Абидаля, который явно не заслуживал красной карточки. Анелька явно поздновато начал падать и его падение значительно больше тянет на попадание в различные забавные подборки футбольных «дайверов», чем на фол последней надежды. Но норвежец, возможно и из соображений упомянутой совокупности, тут помог «Челси». А точнее просто немного недоглядел и не разобрался, то есть, в целом, оказался немного несоответствующим статусу и сложности матча. И поделом за ним так гонялись после игры лондонские «аристократы».

У «Барсы» и в равных составах дела шли плохо, в меньшинстве пошли еще хуже. То, что удавалось создать у ворот Чеха, для «Барсы» даже не четвертьмоменты. Для обычной «Барсы». Но обычная «Барса» не так часто играет с «Челси», в этом и проблема. Удар подключившегося Пике, очередная попытка Дани Алвеса со штрафного – все это выглядело совершенно безыдейно.

И тут случилось это чудо, которого так ждала Каталония и многие, симпатизирующие блестящей (в целом, не в этой игре) сине-гранатовой команде. Очередной навес Алвеса с фланга, кажется, чугунные головы «Челси» снова выбьют мяч. Только, что-то многовато барселонцев в штрафной, у них и мяч. Месси катит мяч правее под удар Иньесте, а Андрес берет и вколачивает мяч под перекладину ничуть не хуже Эссьена. И начинается безумная радость и больше всех рад, и бежит, как мальчишка вдоль кромки поля Хосеп Гвардиола. Он и есть мальчишка в тренерском деле, он сегодня и проиграл свой экзамен-зачет, но вместо заслуженной пары получил от добряка-препода «хор». И в глобально-сезонном плане этот «хор», конечно, заслужен, как заслуживает иногда и поддержки высших сил такой искренний и прекрасный футбол, в который обычно играет «Барселона». Но кто скажет, что эта «Челси-машина» не заслужила свой второй подряд финал ЛЧ с «Манчестером», в котором Дрогба, Лэмпс, Терри, а теперь еще и Хиддинк обязательно бы поквитались за все?

В общем, чего нам рассуждать, когда высшие силы распорядились. Любой финал был бы интересным и очень интересно будет посмотреть схватку лидеров двух сильнейших чемпионатов Европы. Им будет, что сказать друг другу. У «Барсы», кстати, в финале не сыграет еще два бека – Абидаль и Алвес. Это к травмированному Маркесу. Но это будет важно позже, а пока «Барселона» может ликовать. А поликовав, начать очень серьезно готовиться к «МЮ», потому что два раза подряд так точно не повезет.

Андрей КРИКУНОВ

«Челси» – «Барселона» – 1:1

Лондон. «Стэмфорд Бридж».
«Челси»: Чех, Э.Коул, Босингва, Терри, Алекс, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Малуда, Дрогба (Беллетти, 72), Анелька.
«Барселона»: Вальдес, Пике, Даниэль Алвес, Абидаль, Хави Эрнандес, Иниеста (Гудйонсен, 95), Кейта, Туре, Бускетс (Кркич, 85), Это'O (Сильвиньо, 97), Месси.
Судья: Том Хеннинг Эвребэ (Норвегия).
Голы: Эссьен (9) Иниеста (93). 
Предупреждения: Эссьен (74), Алекс (77), Баллак (96), Дрогба (98)  Даниэль Алвес (30), Это'O (91), Иниеста (94).
Удаление: Абидаль (66).

Удары (в створ):12 (4)  14 (1).
Угловые: 6  6.
Офсайды: 5  0.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Майкла Эссьена

Удаление Абидаля

1:1.Гол Иниесты

Фото: sports.yahoo.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 196
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergustinov
и ваще что бы вы все не говорили про несправедливую победу барсы, история всегда будет помнит ьпобедителей, а не полуфиналы.Так что увидим то что увидим.
sergustinov
ага, и хоть убей но финал челси м.ю очень тупой. Челси просирает М.ю все турниры и в финале было бы нечево смотреть.
sergustinov
ну и? челси нормальный клуб но с его неудачами он ничево не выграет! Как бы не был близок этот клуб к победе все равно нихуя не получится! Ну а что хотели челси? Всю игру сушить и выйти так позорно в финал? нет, эта барса показала характер и командый дух, а челси так себе, пускай думаю другу ю тактику!!!!! Ну а барса в финале))))))) А челси опять без ничево
Хрюн Моржов
sergustinov | 2009-05-08 17:07:43
===== бля повторяю еще раз, я уже видил ка челси противостоялло М.Ю. Ничево достойного!
- Да хоть усрись, детка, исповторяйся...
sergustinov
бля повторяю еще раз, я уже видил ка челси противостоялло М.Ю. Ничево достойного!
Хрюн Моржов
2 sergustinov | 2009-05-07 15:32:24
====== ЧЕЛСИ УЖЕ ИГРАЛ В ФИНАЛЕ! ПОТРАТИЛ ШАНС! А теперь время барсы!
- Время Барсы. говоришь? Она еще не играла в финале? Ах да, Анелька-урод упал и Абидаля удалили, а тот взял и отабидалился... Барса показала свои истинные возможности. Они ничуть НЕ ЛУЧШЕ, чем у Челси, МЮ, Арсенала. Боюсь, что ХУЖЕ. Я не болельщик МЮ, но полагаю, что Красные Дьяволы поставят твою Барсу на место. Не ЧЕЛСИ ведь теперь им противостоит!
sergustinov
М.Ю вперед? Там будет Анри! и именно он будет решать исход поединка
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-r. Chonkin
Лучший в мире тренер играл с лучшей в мире командой. Гус + Барса вот это был бы коктейль!!!
Stepa_S
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kazino007
Судью нада було на стадіоні козла завалить таке сука чмо де такі беруться??? Стопудове пєналі неназначив!!!!!!!
sergustinov
уверен? что всеь матч? А абидаля УДАЛИЛ ЗА ЧТО?!!! ЗА ТО ЧТО АНЕЛЬКА УРОДУ ЗАХОТЕЛОСЬ УПАСТЬ? ЧЕЛСИ УЖЕ ИГРАЛ В ФИНАЛЕ! ПОТРАТИЛ ШАНС! А теперь время барсы!
ParaVena
Полуфинал зачетный!!!
Но остался неприятный осадок от судейства, 2 пенальти 100% не дал и красную нарисовал, нельзя так судить на таком уровне!
Мне припомнился финал Бавария : Манчестер! Там 2 банки Манчестер положил на последних минутах по накалу похожие матчи, но там судейка не тупил! Та победа полностью за Манчестером а Барсе будут судейку вспоминать, хотя заслужили!
Vermillion
Densha_Otoko | 2009-05-07 15:08:56
+1
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
3 пенала как минимум. Ну есть же правила судейства, их надо соблюдать.
sergo147
Для того, что бы не дать возмозможности судье влиять на результат встречи, неоходимо забивать. Поэтому то, что Барса в финале, скорее не её заслуга, а грубая ошибка Челси.
LeonidZhitomir
Densha_Otoko | 2009-05-07 13:41:39

"... Барса прошла лишь благодаря несправедливому судейству.,,,"
Это судья забил красавец-гол на 90+ минуте в ворота одного из лучших вратарей при поддержке его 11-ю защитниками???????????
olegusha (Київ)
Лівер вибитий Челсі, може тому до Челсі і ставлюсь більш прихильно, але.... Рахунок на табло, можна суддю хоч завалити, але фінал в Римі буде БЮ-БАРСА.
Де-Факто і Де-Юре....
Все. КРАПКА.
------------------------------------------------------
Опечатка вийшла, ясний пеньок МЮ-БАРСА
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил