Ответный матч не имеет смысла. Женская сборная Украины разбила Болгарию

Стыковый матч Лиги наций проходил под диктовку команды Владимира Пятенко

27334
3
facebook.com/uafwomen

Женская сборная Украины по футболу не могла похвастаться результатами собственных выступлений на групповом этапе Лиги наций УЕФА, поскольку в квартете дивизиона B с участием Польши, Сербии и Греции заняла лишь третье место. В соответствии с регламентом, была составлена сводная таблица из команд, которые остались на аналогичных местах среди других групп, и в итоге выяснилось, что «сине-желтые» должны играть в стыковых матчах, чтобы не получить понижение по классу.

В то же время представительницы Болгарии соревновались в рамках третьего по силе дивизиона против Косова и Северной Македонии и не получили прямого пропуска в более статусную лигу. Но со второй строчки они вышли именно на Украину, против которой начинали дома двухматчевую дуэль.

Что сразу бросилось в глаза, так это уровень организации этой игры, где на примере трансляции мы могли почувствовать отношение соперниц к собственным перспективам бороться за успех. Официальная картинка была очень низкого качества, нестабильной, да еще и лишена какого-либо звукового сопровождения, что вызвало большое удивление. А еще нам не показали первый гол сборной Украины, который та забила на шестой минуте, когда Андрухив из глубины правого фланга сыграла в штрафную на Кравчук, а та перебросила мяч над вратарем соперниц.

Игра проходила при полном преимуществе команды Владимира Пятенко, который наконец избавился от приставки «и.о.» на своей должности главного тренера женской главной команды страны, поэтому удвоить преимущество посреди первого тайма нашим девушкам также не составило труда. Овдийчук на левом фланге штрафной воспользовалась ошибочным созданием искусственного офсайда от соперниц, после чего ее передачу в центр имела достаточно времени завершить Андрухив.

Этот задел первого тайма заложил большой прочный фундамент для дальнейшего выступления нашей команды. После перерыва Украина так же держала мяч, но сначала пришлось пережить несколько тревожных минут. Андрухив в начале тайма столкнулась головами с соперницей в борьбе, после чего нашу футболистку выносили за пределы поля на носилках. Будем надеяться, что без серьезных последствий.

Между тем Болгария как будто вообще не выказывала желания атаковать наши ворота, поэтому Украине не было слишком трудно затянуть игру до конца и уже под занавес, наверное, снять все вопросы в этой дуэли. Два мяча залетели от Глущенко и Котик, поэтому можно с большой долей уверенности говорить, что нашему месту во втором дивизионе Лиги наций УЕФА ничего не угрожает.

Ответный матч между женскими сборными Украины и Болгарии состоится 27 февраля, в 15:00, в Анталии.

Женщины. Лига наций УЕФА. Стыковые матчи. Первый матч.

Болгария – Украина – 0:4

Голы: Кравчук, 6, Андрухив, 25, Глущенко, 83, Котик, 90+5

Предупреждение: Шаханская, 90+3

Болгария: Шаханская – Караиванова, Димитрова, Яница Иванова, Кефалова – Найденова (Желева, 69), Петрова (Парапунова, 87), Станкова (Бойчева, 46) – Димитра Иванова, Адрианова (Караджов, 46), Попадийнова (Петкова, 69).

Украина: Келюшик – Басанская (Деркач, 84), Шматко, Котик, Петрик (Подольская, 74) – Овдийчук, Химич, Семкив (Корсун, 84), Андрухив (Козлова, 52) – Глущенко, Кравчук (Малахова, 74).

Арбитр: Минка Веккели (Финляндия).

Стадион: «Арена Арда» (Кырджали, Болгария).

Удары (в створ): 0 (0) – 13 (9)