Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 21 февраля 2024, 18:09
10110
35

Лучше бы Гаттузо убрали после ответной игры с Шахтером

Валерий Василенко – о смене на тренерском мостике «Марселя»

| Обновлено 21 февраля 2024, 18:09
10110
35
Лучше бы Гаттузо убрали после ответной игры с Шахтером
Getty Images/Global Images Ukraine. Дженнаро Гаттузо

За что я уважаю Дженнаро Гаттузо, так это за его искренность. Он и футболистом был без «двойного дна», и тренером стал таким же: прямым, как дверной проем.

На футбольном поле он достиг куда больших высот и титулов, нежели на тренерской скамье. Но это такое. Не каждый отличный игрок может превратиться в отличного тренера.

Однако с возрастом многие отличные игроки превращаются в прижизненные памятники себе любимым. К которым можно подступиться лишь за дополнительную плату.

Рино таким не стал. Такое впечатление, что ему до сих пор максимум лет двадцать пять. Это если по паспорту. А в душе – и того меньше. Такой вот большой ребенок, который всегда, впрочем, режет правду-матку. За что ему потом попадает со всех сторон.

Но именно это его «резанье», эта хорошая прямолинейность, эта искренность и подкупают.

Где бы он ни работал, когда пошел тренерской стезей, везде его уважали. Как человека. Как бывшего классного игрока. Как друга. Или как старшего брата. Наверное, в таком уважении не было и части того, что испытывают от окружающих матерые, настоящие тренеры.

Но я уверен, что Гаттузо это понимал. И понимает. Настоящим тренером он еще не стал. Да и, признаться, вряд ли станет таким, как те, кто его тренировал – Анчелотти или Липпи.

Однако это отнюдь не означает, что после очередного увольнения, в этот раз из «Марселя», он не найдет себе новое пристанище. Скорее найдет, нежели наоборот. Потому что не только простым людям, обычным болельщикам нравятся вот такие вот добродушные и справедливые «носороги». Но еще и потому, что, как я уже не единожды говорил, настоящая слава – это когда твое имя ценится выше, чем твое дело.

Фамилия Гаттузо – все еще звонкая в довольно тесном футбольном мире. К тому же, не весьма богатом на безработные квалифицированные тренерские кадры. Так что в каком-нибудь итальянском середняке Рино вскорости обязательно всплывет. А то и где-нибудь повыше.

Мне кажется, не нужно переживать за его будущее. Оно у него будет светлым и простым. В любом случае. Как и подобает хорошему искреннему человеку.

***

Хороший искренний человек Дженнаро Гаттузо после поражения его «Марселя» от «Бреста» (0:1) в 22-м туре чемпионата Франции сказал следующее: «Я должен извиниться перед фанатами. Мы достигли дна, пришло время взять ответственность на себя. Я виноват. Больше сказать нечего. Не нужно упоминать о судействе, нужно просто уметь отвечать за свои поступки. И брать ответственность».

Не хочу никого обидеть, но, на мой субъективный взгляд, условный Моуринью, которого, как тренера, я очень ценю и уважаю, на подобную тираду вряд ли бы решился. А вот для Гаттузо подобное признание – это даже не откровение. Это слова человека, не привыкшего лавировать или вилять. Это сказал настоящий мужик.

Возможно, он осознавал, что пришло время уходить, что его в любом случае уволят. Но, на мой взгляд, эти же слова он сказал бы в любом случае – и перед неминуемой отставкой, и имея на руках полный карт-бланш от клубного руководства.

Кстати, еще недавно, в начале года, французские СМИ утверждали, что, несмотря на небольшой (тогда небольшой) кризис в игре «провансальцев», боссы «Марселя» не уволят Рино минимум до конца текущего сезона. И дело не только в выплате неустойки, но и в доверии к нему. А также в наличии серьезных проблем, возникших после неожиданного бегства предыдущего тренерского штаба во главе с Марселино.

Вот ведь парадокс: Марселино – это как раз настоящий тренер, который сделал себе имя не благодаря футбольной фамилии. Но вот на «Велодроме» у испанца не задалось. Пришел итальянец Гаттузо – и понемногу ситуация начала улучшаться.

Однако улучшаться постоянно она, эта ситуация, попросту не могла. И это тоже нужно понимать. Ибо инструментарий тренера Гаттузо – небогатый. Если не сказать скудный. Окромя крепкого слова, не обязательно ругательного, и возможности показать все на собственном примере, у Дженнаро иных опций, в общем-то, и не было.

Так что рано или поздно, но его обязательно бы ждала отставка.

Getty Images/Global Images Ukraine. Дженнаро Гаттузо

Она его дождалась после серии из шести матчей без побед в Лиге 1. Плюс – вылет из Кубка Франции. Плюс – снова невыигрыш в первом матче плей-офф Лиги Европы (против нашего «Шахтера»).

Так что, если исходить строго из результатов, то отставка вполне логичная. Тем более, если еще исходить и из игры. Точнее, ее полнейшего отсутствия.

Так что, Дженнаро Иван Гаттузо, ничего личного, только бизнес. С пожеланиями дальнейших успехов и обещаниями поддерживать связь. Ну, хотя бы на Рождество.

***

А новым наставником «Марселя» стал не менее неожиданный персонаж, каким был и предыдущий. «Олимпик» возглавил Жан-Луи Гассе. Похоже, на «Велодроме» не ищут легких путей.

Если Гаттузо сейчас фактически в начале своего тренерского пути, то его сменщик по «Марселю» – скорее уже на финише. Жану-Луи – семьдесят лет. И из практически сорокалетней тренерской карьеры Гассе можно отследить лишь несколько его практик в роли полновесного наставника. В том смысле, что уроженец Монпелье на Родине прослыл именно неплохим ассистентом, но не главным.

Он помогал Луису Фернандесу в «Пари Сен-Жермен», а затем и в «Эспаньоле». Он помогал Лорану Блану все в том же «ПСЖ», и в сборной Франции.

Главный тренером он тоже работал. В «Монпелье», на старте карьеры, в «Бордо» и «Сент-Этьене». Но похвастаться хоть какими-то успехами в самостоятельной работе он не может.

ФК Марсель. Жан-Луи Гассе сменил Рино Гаттузо на посту главного тренера Марселя

Два года назад он возглавил сборную Кот д'Ивуара, чтобы готовить команду на домашний чемпионат Африки.

Но и там не задалось. По итогам группового турнира ивуарийцы под его руководством заняли лишь третье место. И лишь благодаря дополнительным показателям (попали в число четырех лучший команд, которые заняли третьи места), вышли в плей-офф КАН. Но там они уже играли без Гассе: француза уволили после разгромного поражения от Экваториальной Гвинеи (0:4).

И вот еще один парадокс судьбы: ивуарийцы с таким скрипом вышли из группы, но затем, под руководством Эмерса Фаэ, набрали отличный ход и выиграли турнир! А Гассе молча курил в сторонке.

Хотя кто его знает, где потеряешь, а где найдешь. Возможно, если бы не было той отставки, Гассе бы никогда и не вернулся в чемпионат Франции. Сейчас же судьба, извернувшись до невозможности, дала шанс 70-летнему тренеру. Возможно, последний настоящий шанс в его тренерской карьере.

Можно не сомневаться, что Жан-Луи этим шансом будет дорожить.

И не нужно его недооценивать: свою работу он знает. Так что очень даже может быть, что «Марсель» с его приходом начнет выбираться из крутого пике. Ведь нередко так бывает, когда играет ставка, на которую практически и не рассчитывал. Если уж у Гаттузо получилось разгрести завалы после ухода Марселино, то может получиться и у Гассе с чисткой конюшен после отставки Рино.

Уж лучше бы его назначили после ответной встречи с «Шахтером»…

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Boodya 1209
Яка різниця до чи після? Треба перемагати, бо якщо ні, то для чого взагалі грати?
D.Lanskoy
Что тут спекулировать, пройдет Марсель дальше - правильно уволили Гаттузо, вылетят - значит, поторопились, но это уже ничего не изменит.
Fant24
Марсель конечно не фейеноорд но свою трешку положит.не больше
Alex T
Какие прогнозы на ответку?
RUX
Васеленко не розказуй казки. Нічого не змінить жодний тренер, тим більше за 2 дні. Якщо Шахтар не здатний пройти такий Марсель (який уже забув коли виграв) то далі робити немає чого. Бо можна і на 7-1 нарватись.
alex55
какая разница кто на данный момент у руля. соперник проходимый и нужно было ложиться костьми и побеждать в домашнем так сказать матче. а в Марселе конечно будет тяжелей у них домашний стадион - пекло + новый тренер стимул еще один. думаю шахте можно прощаться с Европой. хотелось бы конечно ошибиться.
CheMP
ой,не пизди Василенко...всё будет норм
Muskrat2
Чому цей дядько виглядає на 60 років?
Андрій Шевченко
Чому краще ? Вся країна за Марсель, проти педріьь раХитських.
Fant24
Шахтеру нужно играть дома .в донецке .там у него будет поддержка .в Украине они чужаки 
ErichMariaШевченко
Лучше бы Марселю дали технарь.   За пиротехнику и расизм.   Сразу.