11260
20

Металлург Д - Днепр - 1:1

Ничья оборвала сразу две серии + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Поединок донецкого «Металлурга» с «Днепром», которые ведут напряженную борьбу за место под европейским солнышком следующего сезона, особого зрительского интереса не вызвала – после дождливого Первомая донецкий люд рванул на природу, благо в субботу было солнечно и тепло. А ведь соперникам было что друг другу доказывать – матч был из разряда принципиальных и весьма важных с турнирной точки зрения.

Гости первый голевой момент создали уже на 30-й секунде поединка: после флангового заброса Гоменюк бил красиво слета, но мяч ушел выше перекладины. После такой запевки играть плохо было просто грешно. Команды старались, и стартовые минуты прошли в динамичной борьбе за инициативу.

Тренерский штаб «Днепра» избрал классическую расстановку с двумя форвардами, а вот Николай Костов решил удивить, выпустив в старте только одного нападающего, причем в этом качестве выступал гренадер Даниловский.

События на поле развивались по какому-то волновому закону. То «Металлург» заработает и выполнит пять стандартов в одной атаке, то «Днепр» наладит тотальный контроль над мячом и задавит соперника в его штрафную. Противники хорошо двигались, перекрывали все подступы к своим воротам и умело пользовались подстраховкой. Одним словом, даже при нулях на табло в первой половине первого тайма скучно не было. Желания было столько, что самый активный в составе гостей Назаренко заработал «горчичник» за то, что пытался остановить безнадежно уходящий за боковую мяч двумя руками.

Время шло, а цифры на табло не менялись. Игра отбирала очень много физических сил, а потому брака в передачах только прибавлялось. Конкуренты не хотели рисковать по-крупному, что и отображалось на общем характере противостояния. Вот только «металлургам» не удалось завершить первый тайм без грубой ошибки в обороне. После перевода Холека с правого фланга на левый Марио Сержио совершил сразу два промаха – махнул ногой мимо мяча и оставил без опеки Калиниченко. Феррейра отдал накоротке на партнера, а тот толкнул мяч в ближний угол – 0:1.

Отыграться по горячим следам хозяевам не удалось, а за пять минут до перерыва (кстати, арбитр добавил к основному времени тайма лишь 4... секунды) разминаться пошел румынский форвард Танаса, чей гол принес «Металлургу» победу в прошлом туре в Мариуполе. Он появился на поле сразу после перерыва вместо Макридиса, что повлекло перестройку тактической расстановки.

Гости второй тайм начал с упреждающего прессинга, который связывал желающих отыграться хозяев по рукам и ногам. Днепропетровская команда была явно настроена на сохранение минимального преимущества, да и донецкий коллектив постепенно прибавлял.

Первый шанс отыграться был у Кингсли на 54-й минуте, но дистанции для удара нигерийцу не хватило. Понятное дело, что атакующие акции требовали большого людского ресурса, а потому днепропетровцы получили возможность проводить острые контратаки. Так, на 59-й минуте Феррейра жахнул со средней дистанции так, что стало страшно, но мяч прошел в метре от стойки. Две минуты спустя аргентинец уже навесил с левого фланга, но Назаренко пробил головой также мимо цели.

За два десятка минут до финального свистка все мог решать Гоменюк, которого Калиниченко пасом на три десятка метров вывел один на один с Дишленковичем. Вот только дуэль осталась за сербским голкипером. После таких «пощечин» игра «Металлурга» расклеилась – ничего подобного у ворот Боровика, который в игру вступал только по пустякам, хозяевам создать никак не удавалось. Хозяев просто не пускали на ударные позиции.

В такие критические моменты нужен знаменосец, которым выступил Димитров. Индивидуальный слаломный проход болгарина на 81-й минуте Холек остановил только в последний момент при помощи фола. О правомерности назначения пенальти гости даже не спорили, а Фернандеш красиво пробил в правый от вратаря угол – Боровик был не в силах спасти свою команду, хотя направление удара предугадал. Хозяева вполне могли этот матч и выиграть, но за две минуты до конца Боровик вытянул мяч из-под перекладины после удара с линии штрафной Корытько. В компенсированное время после навеса Фернандеша все мог решить ударом головой Кингсли, но промахнулся.

«Металлург» прервал негативную серию из двух домашних поражений, а «Днепр» (в ворота гостей таки влетел 500-й мяч в рамках чемпионата страны) не смог продлить свою победную серию до четырех игр кряду. Борьбу за место в Лиге Европы обе команды продолжают.