Харьковчанам до золота - только шаг

Результаты матчей плей-офф мужской Суперлиги

Финал Первый матч

ЛОКОМОТИВ Х - БУДИВЕЛЬНЫК-ДИНАМО-БУКОВИНА - 3:0 (25:17, 25:22, 25:20).

«Локомотив»: Старожилов, Капаев, Йованович, Стаценко, Теременко, Дьячков - стартовый состав; Фомин (либеро), Желевский.
«Будивельнык-Динамо-Буковина»: Пришляк, Жилинский, Антонюк, Савин, Жоров, В. Сухинин -стартовый состав; Приходько (либеро), Бойко, Меркушов, Витюк, С. Середа.

Второй матч

ЛОКОМОТИВ X - БУДИВЕЛЬНЫК-ДИНАМО-БУКОВИНА - 3:1 (25:21, 24:26, 25:22, 25:14).

«Локомотив»: состав тот же, на замену выходил Гуменюк.
«Будивельнык-Динамо-Буковина»: в стартовом составе играл Меркушов вместо Пришляка, С. Середа (либеро), на замену выходили Витриховский, Пришляк, Приходько, Витюк.
Судьи: Козловский (Ровно), Кондаков (Киев).
24-25 апреля. Харьков. Дворец игровых видов спорта «Локомотив».
Счет в серии - 2:0.

Накануне финальной серии невольно возникал вопрос: удастся ли Юрию Филиппову настроить своих подопечных на игру с полной самоотдачей? Тем более, что соперник «Локомотива» - черновицкий клуб, хоть и дебютант суперлиги, но хорошо укомплектован, успел попортить нервы всем соперникам (тех же харьковчан буковинцы ранее обыграли в одном из домашних матчей).

Но первый матч все тревоги местных поклонников волейбола рассеял. «Локомотив» вышел на площадку с боевым настроем и старался диктовать гостям свои условия. В двух стартовых партиях гости оказывали сопротивление «железнодорожникам» лишь до первых технических перерывов. Но в дальнейшем харьковчане наращивали обороты и уходили в отрыв. Тренеру гостей Юрию Мельничуку ничего не оставалось, как по ходу встречи перекраивать состав. Так, первую партию у буковинцев заканчивали лишь трое из стартовой шестерки волейболистов. Не «вписавшихся» в игру Евгения Жорова, Игоря Антонюка и Сергея Пришляка заменили соответственно Евгений Бойко, Игорь Меркушов и Игорь Витюк. Харьковчане в нужный момент прибавляли, хорошо действовали на блоке и несколько раз вытягивали, казалось, безнадежные мячи. В третьей партии до счета 10:8 впереди были буковинцы. Но тут хозяева взяли четыре очка подряд и больше уже не позволили сопернику догнать себя.

Из этого поражения Юрий Мельничук постарался извлечь урок. На следующий день он в амплуа либеро вместо Романа Приходько выпустил на площадку опытного Сергея Середу. Первый сет выдался очень упорным. Хозяева вели - 14:11, но гости их быстро догнали -14:14. «Качели» продолжались до счета 19:19. Но в концовке партии «Локомотив» «дожал» соперника благодаря точным удару и эйсу Йовановича, атакам Андрея Дьячкова и Александра Стаценко. Во втором сете «Локомотив» уже проигрывал - 11:14, но достал соперника - 14:14. А затем, когда пошла борьба «на больше-меньше», при счете 24:24 Андрей Савин пробивает двойной блок в исполнении Йовановича и Дьячкова, после чего эйс Пришляка приносит буковинцам успех в этом сете.

Такой поворот событий чуть было не выбил харьковчан из колеи. Уже в дебюте третьей партии при счете 0:3 Юрию Филиппову пришлось брать тайм-аут. Но «встряска» подействовала не сразу, поскольку пять очков гости набрали благодаря эйсам, когда хозяева выглядели попросту «разобранными».

«Железнодорожники» все же догнали соперника - 10:10, и потом игра шла очко в очко. А в концовке «Локомотив», выиграв четыре очка подряд, вырвал сет. Причем дважды двойным блоком Дмитрий Сторожилов и его тезка Теременко отразили удары Пришляка. После этого буковинцы так и не смогли оправиться, и четвёртая партия протекала под диктовку харьковчан.

Для завоевания золотых медалей «Локомотиву» теперь достаточно будет 1-2 мая в Черновцах выиграть один из двух матчей.

Юрий ФИЛИППОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Это - финал, и я доволен как результатом,  так и игрой. Конечно, больше результатом, ведь мы сделали два шага на пути к чемпионству. Рад, что ребята сыграли эти встречи с полной самоотдачей.

КРЫМЧАНЕ ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ

За 3-е место Первый матч

КРЫМСОДА - ЛОКОМОТИВ К - 3:1 (36:34, 25:23, 23:25, 25:18)

«Крымсода»: Петунин, Фурман, Беспалов, Щекалюк, Шевцов, Дьяков - стартовый состав; Пасажин (либеро), Пушкаренко.
«Локомотив»: Воробей, Тарган, Лисобей, Остапенко, Бабков, Комисаров - стартовый состав; Зуй (либеро), Стороженко.

Второй матч

КРЫМСОДА - ЛОКОМОТИВ К - 3:0 (25:15,25:20,25:21)

«Крымсода»: в стартовом составе играл Пушкаренко вместо Дьякова, на замену выходили Дигтяренко, Чечин.
«Локомотив»: в стартовом составе играл Шломин вместо Воробея.
Судьи: Скибицкий (Львов), Мельник (Ивано-Франковск).
24-25 апреля. Красноперекопск. «Спортарена».

Как известно, не выдержав финансовой лихорадки, которая больно ударила по жизнедеятельности столичного «Локомотива», после новогодних празднеств команду, на то время еще ходившую в чемпионах, покинула ровно половина из дюжины игроков заявленного на сезон прошлогоднего золотого состава. А на полуфинальную серию плей-офф в Харьков с местными одноклубниками киевлян даже возил второй тренер Юрий Грицюта, поскольку главный наставник коллектива Вячеслав Нирка, как оказалось, сложил свои полномочия, отбыв в Россию, где ему предложили должность одного из руководителей национальной сборной по... пляжному волейболу. Так что столичным «железнодорожникам» нынче не позавидуешь. Ведь вместо секстета ушедших опытных мастеров в распоряжении теперь уже Грицюты пребывают совсем еще молодые спортсмены, которые до этого играли лишь за фарм-клуб в третьем по рангу дивизионе.

Все же, как бы то ни было, но киевляне в первом крымском матче дали бой накатанному ансамблю хозяев. Гости вполне могли выиграть стартовую партию, в середине которой лидировали - 14:10. Однако красноперекопцы настигли беглецов и в рекордном для этого сезона противостоянии «на больше-меньше» вырвали победу - 36:34. Потом им стоило огромных трудов с минимальным по волейбольным меркам двухочковым преимуществом выиграть и второй сет. А в третьем уже «железнодорожники» отквитались с тем же счетом. Но вот на четвертую партию у киевлян уже не осталось сил. Как, впрочем, и на весь второй матч. Да, они во втором и третьем сетах пытались, как говорится, зацепиться, однако это были скорее лишь неуверенные потуги, которые ни к чему не привели. И привести, прямо скажем, не могли, хотя бы потому, что на позиции мозгового центра команды в этот день вынужден был играть 19-летний Дмитрий Шломин (заменил в роли связующего получившего накануне травму опытного Юрия Воробея). Причем ранее этот паренек выступал в первой лиге нападающим и в разыгрывающих даже не значился.

Наставник «Крымсоды» Сергей Скрипка отметил в своей команде Виктора Щекалюка и Руслана Шевцова, подчеркнув, что в первом «рандеву над сеткой» его подопечным пришлось изрядно понервничать, дабы взять верх над неуступчивыми гостями.

Крымчане после двух домашних побед приблизились к тому, чтобы взойти на третью ступень пьедестала. Для этого им нужно будет 1-2 мая выиграть один из двух ответных матчей в Киеве.

Олег СТОЛБЕЦОВ, Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»