3286
1

Калейдоскоп, ералаш, буря – назовите как хотите

«Шахтер» – «Тайм» – 4:2 + ВИДЕООБЗОР

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – После таких поединков, которые откладываются в памяти на несколько лет, хочется цитировать классиков о больших битвах, великих сражениях и подвигах. Жребий свел безоговорочных лидеров нынешнего сезона уже в полуфинале национального кубка, и столкновение получилось таким, что искры летели.

Уже на предстартовой разминке поймал себя на мысли, что участники матча очень волнуются. Разогрев проходил чуть ли не в гробовой тишине, ребята совсем непривычно работали молча, без шуток и прочих отвлекающих элементов. На кону стоял не просто пропуск в финал турнира – дуэль «Шахтера» с «Таймом» на сегодняшний день можно смело назвать визиткой отечественного мини-футбола.

«Шахтер» вышел на площадку в белоснежно-белой форме (боюсь ошибиться, но раньше ничего подобного в истории команды не было), «Тайм» своему строгому черному цвету не изменил. Конечно, это только совпадение, но после финального свистка настроение было аналогичным – светлым у хозяев и угрюмым у гостей.

Поединок конкуренты начали осторожно и нервно, было много технического брака, ошибок на ровном месте, сумбура, а то и полнейшего хаоса. «Шахтеры» прибрали инициативу к своим рукам уже к 5-й минуте, после чего стали обстреливать ворота Кардаша при любой возможности. Умеющий играть рационально «Тайм» себе не изменил – предельная концентрация в обороне и надежда на «вдруг что-то выгорит» в атаке. Если того требовала ситуация, галичане не стесняясь нарушали правила, что очень не нравилось их наставнику. Станислав Гончаренко каким-то шестым чувством предположил, что это может плохо закончиться.

Хозяева наносили удар за ударом, Кардаш неоднократно нырял в нижние углы рыбкой, доставал мяч из-под перекладины, но забить гол, который моментально бы расшевелил игру, действующему чемпиону никак не удавалось. Крутой поворот игра могла сделать на 16-й минуте, когда гости едва не открыли счет в редчайшей контратаке. После серьезной позиционной ошибки донецкой обороны Дмитрию Бондарю оставалось только попасть по пустым воротам, а он запустил мяч параллельно линии ворот. Начальную геометрию знает каждый – параллели никогда не пересекаются.

За 2.50 до перерыва львовяне заработали пятый командный фол, который требовал инициативной игры от дончан. Они дабл-пенальти таки заработали (Шувалов дуэль Кардашу проиграл), но было это уже при счете 1:0, причем «белые» забили совсем необязательный мяч. После верховой передачи Ромарио вперед Легчанов так неудачно подставил голову, что и мяч не выбил, и шедшего на перехват вратаря оставил с носом. Мяч оказался у Мансурова в метре от абсолютно пустых ворот – продолжение последовало ожидаемое.

Сразу после сирены на перерыв Станислав Гончаренко долго выяснял отношения с инспектором матча. Претензии касались действий судей, которые действительно ошибались и порой закрывали глаза на непозволительные вещи, но обвинить их в предвзятости никак нельзя.
Спустя всего несколько десятков секунд после возобновления игры Ромарио в контратаке мог производить контрольный выстрел, но проиграл «диалог» голкиперу. Дальше галичане применили жесткий прессинг и отвоевали нити игры. Однако комбинационная игра у гостей выходила лишь эпизодами – партнеры нередко не понимали друг друга. «Шахтер» старался отвечать, но куда больше усилий сосредоточил на обороне. Хозяева терпели (такая игра отбирала много сил) и ждали своего шанса.

Забить удалось только с четвертой попытки. Сначала Ромарио угодил в дальнюю штангу, затем Кардаш достал мяч из-под перекладины после удара Тиагу, а у последнего в следующей атаке не получился голевой пас на Мансурова. Долго так продолжаться не могло, и вот уже Ромарио, проскочив на скорости четверть сотни метров, сильным ударом под перекладину заставил капитулировать львовского вратаря.

Дальше был самый настоящий калейдоскоп событий. После тайм-аута Овсянников стал выходить в качестве вратаря, и во второй смене «таймовцы» лишнего разыграли: после прострела Павленко, находящийся в полуметре от ворот Кондратюк, подставил голову. Прошло всего десять секунд, и уже Мирошник со средней дистанции по красивой дуге отправил мяч в дальнюю «шестерку». Не прошло и полминуты, как гости во второй раз разыграли лишнего: Павленко снова пасовал с правого фланга, а Кондратюк затолкал мяч в сетку на ближней штанге.

После такого выброса адреналина в этом интереснейшем матче могло произойти все, что угодно. Эмоции захлестывали, «поплыли» арбитры (два спорных момента у ворот «Шахтера» было, но судить об их правоте при неназначении пенальти в силу сумасшедшей динамики эпизодов не возьмусь), зрители готовились к экстра-тайму, ведь по сумме двух матчей был паритет.

Дополнительное время, однако, пришлось отменить – хозяева забили самый настоящий золотой мяч за сто секунд до окончания основного времени. После длинной передачи от своих ворот Фумаса на мгновение опередил страховавшего партнеров Кардаша и носком перебросил последнюю человеческую преграду. Понятное дело, что матч «Тайм» завершал в пять полевых исполнителей, и таки мог лишить «Шахтер» финала. За последние пять секунд (!) встречи у галичан было три (!!!) шанса. В первом эпизоде Сухомлинов в шпагате отбил мяч после смачного удара Легчанова, а после ввода аута среагировал на удар в упор Овсянникова, а Павленко с двух метров пробил в штангу.
Только после этого прозвучала финальная сирена, и Станислав Гончаренко отправился учить уму-разуму арбитров при помощи кулаков и лба. Эмоций и людей на площадке было хоть отбавляй, заварушка получилась мировая, но проигравших таки удалось успокоить.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Тайм» – 4:2
Голы: Мансуров (18), Ромарио (32), Мирошник (33), Фумаса (38) – Кондратюк (33, 34).
«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Ромарио, Тиагу, Фумаса – Камеко, Мирошник, Ткаченко, Юнаков – Москвичев, Шувалов.
«Тайм»: Кардаш – А.Бондарь, Д.Бондарь, Макаев, Павленко – Якунин, Овсянников, Кондратюк, Легчанов.
Предупреждения: Легчанов (8), А.Бондарь (37).