|
966
0

Проиграли, но как играли!

Сборная России не смогла обыграть канадцев и финского судью Хенрикссона, но едва не спасла матч, уступая по ходу игры со счетом 0:4!

Сборная России проиграла главный матч года (а может и нескольких лет, с учетом локаута, когда еще такая компания на ЧМ соберется?). Но проиграла его на удивление достойно. Понятно, что с канадцами сейчас трудно играть на равных, но русским хоккеистам это удалось, правда, для того, чтобы это началось, пришлось пропустить четыре шайбы (две в большинстве после высосанных из пальца удалений). Но вот тут-то канадцы и узнали, что такое русский характер, или даже не побоюсь этого слова дух.

Да, правы были Яшин и Ковалев в своих интервью, когда утверждали, что у этой сборной есть характер, и что тренер Крикунов смог сплотить игроков. Собственно, и в четвертьфинале с финнами россияне блеснули силой воли, отыграв две шайбы, а потом еще одну в меньшинстве и выиграв по буллитам. Из уважения к канадцам фора была увеличена в два раза – мы пропустили четыре шайбы, а потом взялись за дело. Правда, стоит признать, что непосредственно форовых шайб было две – как обычно, не сразу вкатились наши, да и канадцы были свежие, вот и пропустили дважды. А затем уже за каждый канадский гол по очку следовало бы записать и финскому судье Хенрикссону, который творил в первом, да и последующих периодах какой-то произвол. Конечно, эта тема уже давно надоела (засудили нас, засудили), но разве что-то изменилось. Но сегодня все было особенно цинично. Одно дело засуживать, помогая слабой команде, или когда соперники равны. Но настолько помогать канадцам, которые и так в любом состоянии сильнее всех! Это как-то бесчеловечно и даже с точки зрения зрительского интереса тоже.

Что же делал этот мистер Ханну Хенрикссон? Ну, во-первых, не слишком чиста была и первая шайба Реддена, можно сказать, что добивал он ее уже находясь в площади ворот, да и не клюшкой он ее забил, а чем-то другим. Дальше он непонятно за что удалил Малкина, а чуть позже Денисова (за вялую попытку вытолкнуть канадского форварда с пятачка – то, чем занимаются все защитники мира и канадцы, прежде всего). Забившие две шайбы в равных составах, впятером на троих канадцы не могли не забить. Затем до конца периода удаляются совершенно незаслуженно Ковальчук и Афиногенов (в этом эпизоде заслуживал удаления не Максим, а его противник), а в конце периода апогей апофеоза – Маркова толкают в спину довольно грубо (при помощи клюшки), он падает и удаляется за симуляцию. Вы скажете, что это не повлияло на ход игры? В начале следующего периода канадцы реализуют большинство и делают счет 4:0 в свою пользу. Вот такая попалась сегодня сборной России «Ханнушка» из Финляндии, «разлила подсолнечное масло» на льду Штадтхалле.

Конечно, дело не только в судействе. Сильно начали канадцы игру, подтвердив прогнозы, что на русских кленовые листья настроятся совсем по-другому. Все-таки на противостоянии канадской и советской школ росли все участники сегодняшнего матча, поэтому в любом состоянии канадцы выложатся против России по-полной. Они ведь тоже плакали тогда, когда плакали Эспозито и прочие, битые советскими хоккеистами, только у телевизоров (ну чуть позже, чем Эспозито, но все равно, были у них поводы для слез). В последнее десятилетие плакать приходится российским болельщикам, в том числе и легендарным хоккеистам, заставлявшим плакать Эспозито.

Итак, уже на второй минуте матча канадцы вышли вперед. На первой могли забить наши, но Ковалев не сумел добить шайбу в ворота после броска Дацюка, а на второй забили канадцы. Рейд к воротам Соколова совершил защитник Оттавы Уэйд Редден и добил шайбу после броска Торнтона. Соколов отбил перед собой, а Редден ее в сетку затолкал. Как уже было сказано, не совсем чисто. Впрочем, ладно – по сравнению с дальнейшим, это не кажется самой страшной ошибкой судьи. Россияне попытались отыграться (было удаление Регера), но были пойманы на контратаке – суперзвено Торнтона вновь блеснуло. Раскатаны россияне были в этом эпизоде, как дети. Ганье отпасовал Торнтону, Джо отдал Сурею и еще один защитник пробил Соколова, который был, естественно, бессилен выручить в этом моменте свою команду.

2:0, как с финнами. Можно начинать играть и россияне действительно завелись, но тут начался позор Хенрикссона. В двойном большинстве забивает Дэни Хитли. Пас вдоль ворот Доуна и бывший форвард Ак Барса с острого угла переигрывает Соколова. До конца периода в различном численном преимуществе канадцы могли забить еще – опасно бросал Марло, чудом не забил Кирк Мэлтби. Что можно вспомнить в первом периоде у сборной России? Дацюк едва не повторил свой финский подвиг, но чуть-чуть не попал (тоже в меньшинстве, тоже из-под защитника), Овечкин бросал в упор, Харитонов мог подставить клюшку. В целом наши были ошарашены таким судейством и ходом игры, но явно не были сломлены. И в следующих периодах это предположение подтвердилось.

Хотя в самом начале второго периода Эд Жовановски поразил неприкрытый угол после паса Нэша из-за ворот – это во время чудесного удаления Маркова за симуляцию. Как, однако, просчитался опытный защитник, увидел, что канадец собирается треснуть его по спине и упал, симулируя, но Хенрикссона не проведешь, он такие номера знает.

Проигрывая канадцам 0:4, надеяться было вообще-то не на что. Но, видимо, вся эта несправедливость задела чувства наших игроков. К тому же, все-таки должно было сказать преимущество россиян в физической подготовке – канадцы-то почти все не играли целый год, а русские играли еще как. Во втором периоде это начало сказываться. Тон задавало молодежное звено Афиногенова, Овечкина и Малкина. Овечкин и Малкин могли распечатать Бродо в первой половине периода, хорошие моменты были у Федорова и Козлова (после броска форварда Лады, могли добить Семин и Яшин).

Во второй половине периода непробиваемый Бордо все-таки начал пропускать. Слишком уж надавили россияне (тут, надо сказать, и судья что-то расслабился, удалять перестал, а  в равных составах канадцы до нашей зоны добирались редко). И вот Яшин выигрывает вбрасывание, а Семин блестяще попадает в правую девятку. Гол, позволяющий слегка забрезжить надежде. Сразу же чуть-чуть не везет Ковальчуку, он не забивает шайбу с пятачка. Опасно бросают Дацюк, Федоров. Но забивает Яшин, для которого этот гол становится первым на чемпионате. Отличный розыгрыш шайбы в канадской зоне (временами во втором и третьем периодах сборная России просто блестяще играла в пас) и Алексей Яшин бросает с левого угла – шайба от конька Ганье влетает в сетку (кстати, если считать шайбы от конька, то у Яшина это второй гол, первый чехам от конька Семина). 2:4 – это уже совсем другое дело. Уходим на перерыв приободренными и обнадеженными. Правда, сразу же напоминает о себе Хенрикссон, удаляет малопонятно за что Зиновьева (2+10) и канадцы сразу же чуть не забили. Но Хитли сломал клюшку, а потом еще и сделал бросок ее обломком – приходится удалять и Дэни.

В третьем периоде Россия полностью переигрывает канадцев. Кленовые крайне редко ездят в атаку, явно устали и явно не ожидали от россиян такой прыти при таком счете. Яшин попадает в пузо Бродо после передачи Ковальчука, затем сам Илья не попадает по шайбе после паса Маркова, Овечкин опасно атакует ворота. И, наконец, на 7 минуте периода разница в счете становится минимальной. Отличную атаку проводит команда Крикунова. Федоров объезжает ворота, отдает защитнику, идет четкий перепас, в результате шайба доставляется на пятачок и Овечкин пробивает точно в угол. Россияне почти спасают матч, а играть еще больше половины периода!

Может быть, эта мысль и сыграла свою роль, впрочем, русских хоккеистов не в чем упрекнуть. Они играли и с невероятным подъемом и очень хорошо. Канадские звезды (окончательно уставшие) легко обыгрывались и объезжались, по воротам Бродо было нанесено 16 бросков против 4 (это только в третьем периоде), но дьявол из Нью-Джерси был непробиваем. Но зато эти минуты было невероятно интересно смотреть хоккей и до последней минуты можно было надеяться на успех. Все, кто болеет за Россию, должны сказать спасибо за это хоккеистам.

Правда, в одном эпизоде канадцы поймали нас на контратаке и Соколов ошибочно выбил шайбу вперед, в результате чего ее мгновенно вогнали в пустые ворота, но там было вне игры, которое судьи, как ни странно, засекли. Последние полминуты Россия проводит без вратаря и отчаянно бросает по воротам Бродо, но Мартин ничего не пропустил, хотя последний бросок Овечкина мог достичь цели. Но, увы, больше трех шайб сборная России на этом ЧМ забила только Австрии в первом матче, а затем все время забивали максимум три. Три забили и Канаде, но этого было недостаточно. Если бы не Хенрикссон, может быть, и хватило бы, но…

Россия проиграла полуфинал. Проиграла его в течение первых 20 с небольшим минут, а затем едва не выиграла. Едва не спасла ситуацию, которую охарактеризовать можно только одним словом – катастрофа. Перебросала двухкратных (а, скорее всего, и трехкратных подряд) чемпионов мира во втором периоде в два раза (16 против 8), а в третьем в четыре раза (16 против 4). Практически ничего не позволяла знаменитым канадцам в равных составах (жаль только не часто так играть доводилось). Но до конца подвиг не удался. Не хватило чуть-чуть, в то время как канадцам хватило одного Бродо. Но в отличие от всех прочих попыток (в разных видах спорта), за которые принято говорить спасибо, сейчас можно сказать без преувеличения, что проиграно все, кроме чести. А все прочее, как говорил Копченый: «проиграл – получите, а в остальном сочтемся». В будущем. Не вечно же Хенрикссонам судить.

Россия – Канада – 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

Вена. Штадтхалле. Судья: Хенрикссон (Финляндия).

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Гусев - Калинин, Козлов - Яшин - Семин. Карповцев - Денисов, Федоров - Зиновьев - Ковальчук. Рязанцев - Прошкин, Афиногенов - Малкин - Овечкин.

Канада: Бродо. Филлипс - Редден, Морроу - Хитли - Моррисон. Хэннан - Бойл. Фишер - Молтби - Доун. Регер - Сурей, Ганье - Марло - Уокер. Дрэйпер - Нэш - Смит, Жовановски, Торнтон.

0-1. Редден (Торнтон), 1:38

0-2. Сурей (Торнтон, Ганье), 5:46

0-3. Хитли (Доун, Бойл), 10:37 - бол

0-4. Жовановски (Нэш, Торнтон), 21:40 - бол