Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 27 января 2024, 13:53
15679
4

Новак ДЖОКОВИЧ: «Это один из худших моих матчей на турнирах Grand Slam»

Сербский теннисист – о поражению Яннику Синнеру в полуфинале Australian Open 2024

| Обновлено 27 января 2024, 13:53
15679
4
Новак ДЖОКОВИЧ: «Это один из худших моих матчей на турнирах Grand Slam»
Getty Images/Global Images Ukraine. Новак Джокович

Лидер рейтинга АТР Новак Джокович прокомментировал поражение итальянцу Яннику Синнеру в полуфинале Открытого чемпионата Австралии – 1:6, 2:6, 7:6(6), 3:6.

– Я хочу поздравить Синнера с отличным матчем, с отличным турниром на данный момент. Он заслуженно вышел в финал. Он полностью переиграл меня сегодня.

Я был в некотором смысле шокирован своим уровнем, знаете, в плохом смысле. В первых двух сетах я мало что делал правильно (улыбается). Пожалуй, это один из худших моих матчей на турнирах Grand Slam. По крайней мере, из тех, что я помню. Не очень приятно играть так. Но в то же время, надо отдать ему должное, Янник все делал лучше меня, в каждом аспекте игры.

Я старался, боролся. Мне удалось немного поднять уровень в третьей партии, спасти матч-пойнт, сыграть хороший тай-брейк. Но, опять же, четвертый сет, проиграл гейм с 40-0 при счете 1-2, еще и играл вроде как против ветра немного. Да, в целом уровень моего тенниса был не очень хорошим.

Думаю, в такие моменты ты просто пытаешься успокоиться, но в то же время стараешься поднять настроение себе и своей игре. Именно это я и пытался сделать, и поддержка была великолепна. Я думаю, они были очень справедливы по отношению к обоим игрокам. Много поддерживали и Янника, и меня. Вот и все. Поздравляю его.

– Застало ли вас врасплох то, что ваш уровень игры снизился?
– Если честно, весь турнир я не играл близко к своему лучшему уровню. Может быть, матч против Маннарино был отличным, но в большинстве матчей я не играл на том уровне, как я обычно играю здесь, в Австралии.

В каком-то смысле это меня удивило, потому что я думал, что в первых двух сетах все будет не так уж плохо. Но с другой стороны, на этом турнире я не чувствовал себя на корте по-настоящему. Конечно, можно сказать, что полуфинал – это отличный результат, но я всегда жду от себя самого высокого результата, а сегодня этого не случилось.

– Первый завершенный матч в вашей карьере на мейджорах, в котором у вас не было ни одного брейк-пойнта. Осознавали ли вы это на корте? Насколько уникальным был этот опыт для вас, как для лучшего принимающего в этом виде спорта?
– Наверное, эта статистика говорит о многом. Прежде всего, он подавал очень чисто и точно, очень хорошо держал свою подачу. Трудно описать все, я имею в виду, у нас не так много времени. Есть много негативных вещей, которые я сделал сегодня на корте в плане своей игры, которыми я не очень доволен в плане возврата, движения, форхенда, бэкхенда. Все было просто некачественно.

Синнер очень доминировал. Доминировал на своих подачах. Очевидно, что если ты хорошо подаешь и не сталкиваешься с брейк-пойнтами, то это играет с сознанием соперника, то есть ты можешь оказывать большее давление на его подачу, в данном случае на мою. А ты себе свободно машешь ракеткой. Поздравляю Янника. Он просто провел безупречный матч.

– Вы так давно не проигрывали здесь. Заставляет ли вас поражение оценить, насколько невероятной была эта серия?
– Сейчас я немного на взводе. После матча очень сложно размышлять о чем-то более глубоко. Может быть, завтра, может быть, через несколько дней, но мне определенно есть чем гордиться в плане того, чего я здесь добился.

Победная полоса должна была закончиться в один прекрасный день. Это должно было случиться, и, по крайней мере, я сделал все, что мог, в условиях, когда я играл не очень хорошо. Я проиграл игроку, у которого очень хорошие шансы выиграть свой первый мейджор. Вот и все.

Это был очень особенный город, лучший, безусловно, турнир Grand Slam в моей карьере. Надеюсь, что у меня будет шанс вернуться, чтобы сыграть хотя бы еще раз и пройти через эти эмоции.

– Янник побеждает вас уже в третий раз с ноября, а до этого вы ему не проигрывали. Можете ли вы сказать, что, по вашим наблюдениям, изменилось в игре Синнера, что вывело его на новый уровень?
– Он всегда очень сильно бил по мячу как с форхенда, так и с бэкхенда. Он как раз этим и известен, просто бьет по мячу, знаете, играет очень быстро, любит быть агрессивным. Думаю, что его подача стала намного лучше. Он очень хорошо бьет по углам, и я думаю, что он также увеличил скорость своей игры. Теперь он подает сильнее и точнее. Движение в целом и ментальная часть. Знаете, он всегда был очень спокойным, очень собранным на корте, но ему не удавалось выигрывать большие матчи, в ответственные моменты.

Но сейчас все складывается как нельзя лучше. Конечно, Даррен Кэхилл, очень опытный тренер и человек, который работал с бывшими №1 в мире. Очевидно, что его присутствие в команде Синнера очень помогает с ментальной стороны, наряду со всем остальным. У Янника отличная команда, он на очень хорошем пути. Через пару дней у него будет шанс выиграть свой первый турнир Grand Slam.

– Вам уже 36 лет. Чувствуете ли вы, что наконец-то начинаете играть на свой возраст после такого безумного периода, и что это молодое поколение находится на вашем уровне, или это просто очередной турнир?
– Посмотрим (улыбается). Не знаю. Я все еще возлагаю большие надежды на другие мейджоры, на Олимпиаду и любые другие турниры, на которых я буду играть. Это только начало сезона.

Это не то чувство, к которому я привык. Для меня было невероятно приятно начинать большинство своих сезонов с победы на турнирах Grand Slam и никогда не проигрывать в полуфинале или финале Australian Open. Так что на этот раз все немного иначе, но что есть, то есть. Этот турнир, как я уже сказал, не соответствовал моим стандартам, критериям или уровню, на котором я обычно играю или ожидаю от себя, но это не обязательно означает, что это начало конца, как некоторые люди любят это называть. Посмотрим, что произойдет в оставшейся части сезона.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 93
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Стали известны все участницы 1/8 финала престижного турнира в Мадриде
Теннис | 29 апреля 2024, 00:15 0
Стали известны все участницы 1/8 финала престижного турнира в Мадриде

Коллинс прошла Кристиан, Паолини выбила Гарсию, Соболенко чуть не проиграла

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cooperchack
сербская шляпа 
Евгений Кожушко
Пизд.й вже на пенсію, любитель рашистів.
Eugenii Skrypka
Пращай
Swimmer
це вже не перший дзвоник. Але бiльш гучнiший...