Во второй раз в сезоне Барком-Кажаны победил команду из Люблина

Со счетом 3:1 львовские волейболисты нанесли поражение польской «Богданке-ЛУК»

2224
0
plusliga.pl. Лучано Палонски

Сегодня в городе Велюнь состоялся матч 17-го тура мужского чемпионата Польши по волейболу в Плюс Лиге. Украинский клуб «Барком-Кажаны» (Львов) принимал команду «Богданка ЛУК» из Люблина, которая перед этим туром занимала 5 место в турнирной таблице. Интересно, что в первом круге на площадке соперников подопечные Угиса Крастиньша одержали победу в пяти партиях.

Украинцы лучше начали эту встречу. С первых розыгрышей они стали чаще набирать очки и уходить от своих оппонентов в отрыв – 5:2, 8:4. После этого игра выровнялась, но номинальные хозяева площадки сохраняли небольшое преимущество в три-четыре очка практически до самой концовки. Но, имея тройной сетбол при счете 24:21, наша команда позволила гостям взять четыре очка подряд, «Богданка ЛУК» выровняла положение, а и вышла вперед не только 24:25. Далее команды попеременно могли одним ударом завершить сет в свою пользу и удалось это львовянам 29:27.

А вот начало второй партии игроки «Баркома-Кажаны» откровенно провалили 1:6. Пришлось догонять соперников и ближе к середине это почти удалось сделать – 8:9, 9:10. Однако сравнять счет не получилось и поляки снова оторвались на несколько очков вперед – 10:13, 13:16. И только со второй попытки наши волейболисты сравняли счет 17:17. А что было потом, словами не опишешь. Команды очень долго выясняли отношения, кто все же сильнее. И, к радости украинских любителей волейбола, выиграли украинцы 37:35. Это было просто феерично!

Упорным получился и третий сет. Во всяком случае, до счета 20:20, после чего волейболисты из Люблина взяли три очка подряд и этим предопределили итог партии – 22:25.

Все самое интересное в четвертой партии снова происходило на последних минутах. После того, как соперники шли вровень на протяжении всего сета украинцы заработали матчбол при счете 24:23. Но сразу реализовать его не удалось, причем пришлось отыгрывать два сетбола гостей – 24:25 и 25:26. И все же с четвертой попытки наша команда вырвала победу 29:27.

А лучшим игроком матча был признан доигровщик львовян аргентинский легионер Лучано Палонски (на фото), набравший 25 очков.

В этой игре «Барком-Кажаны» выступал в таком составе: Мойзе Гуйе (набрал 8 очков), Деннис Петровс (2), Лучано Палонски (25), Владислав Щуров (10), Василий Тупчий (28), Илья Ковалев (13), Ярослав Пампушко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (1), Кристерс Дардзанс (0), Алексей Головень (0).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
17 тур. 19 января. Велюнь (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Богданка ЛУК» (Люблин, Польша)

3:1 (29:27, 37:35, 22:25, 29:27)

После этой игры у львовян стало 17 очков и 12 место в турнирной таблице. В следующем туре 24 января «Барком-Кажаны» сыграет в Гданьске против клуба «Трефл»