СУМЫХИМПРОМ - АЗОВМАШ - 73:87 (12:23,25:19,23:30,13:15) .

«Сумыхимпром»: Гущенко (0), Матюкевич (11), Витас (15), Мачернис (18), Подорванный (19), Каляев (10), Кузьменко (0), Котенко (0), Тимченко (0), Лемешевский (0)
«Азовмаш»: Серапинас (8), Лищук (12), Ризвич (11), Прекявичус (18), Скутельник (9), Чакич (6), Ярутис (16),
Судьи: Драбиковский, Исаченко, Бабык (все - Киев).

АЗОВМАШ - СУМЫХИМПРОМ - 68 :58 (17:20, 14:8, 19:19, 18: 11)

«Азовмаш»: Томпсон (18), Чакич (5), Лищук (6), Прекявичус (2), Скутельник (1), Ризвич (13), Ярутис (12), Серапинас (3), Гуинн (8), Байда (0)
«Сумыхимпром»: Тимченко (3), Матюкевич (8), Витас (20), Мачернис (15), Подорванный (3), Гущенко (0), Панченко (3), Каляев (4), Лемешевский (0), Котенко (0), Кузьменко (2)
Судьи: Чайковский (Николаев), Пономаренко (Киев), Педьев (Одесса).
18 апреля. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2000 зрителей.
Счет в серии: 3-0. Первый матч - 87:58.

Ох, уж этот мировой финансовый кризис! Он, оказалось, настолько больно ударил по банковской системе и многим промышленным предприятиям, что с их спортивными «подразделениями» стали происходить удивительные вещи. По ходу сезона пришлось привыкнуть к тому, что нашу страну принялись покидать дорогостоящие легионеры, которые определяли рисунок игры своих команд. Ничего - пережили. Где-то на их место пришли менее рейтинговые «варяги», где-то ставка была сделана на молодых украинских баскетболистов, что, кстати, учитывая интересы национальной сборной, очень даже неплохо.

Но на фоне кризиса происходят и другие события. В прошлый четверг «Азовмаш» и «Сумыхимпром» провели первый матч четвертьфинальной серии плей-офф, а на следующий день стало известно, что в Сумах отключен от электросети баскетбольный центр «Олимп», в котором команды должны были встретиться 22 апреля. В экстренном порядке приняли решение перенести эту игру в Мариуполь, где формально хозяевами считались сумчане. На следующий день соперники, как и планировалось, встретились еще раз. На том же месте, правда, под присмотром других судей. Вот и получается, что в этой серии сначала был сыгран третий матч, а потом второй. Невероятно, но факт.

Все эти организационные коллизии, разумеется, не могли отразиться на исходе противостояния. «Азовмаш» обыграл «Сумыхимпром» трижды в течение трех дней и стал первым полуфиналистом. Второй матч серии мариупольцы начали с рывка - 9:0, после чего постарались сыграть предельно рационально. Они легко уходили, потом сбрасывали обороты, позволяя соперникам отыграться. Например, во второй четверти, надежные «+16» (36:20) очень быстро трансформировались в шаткие «+3» (38:35). Что-то похожее случилось и в конце матча. Оставалось играть больше трех минут, когда «Азовмаш» после трехочкового попадания Роландаса Ярутиса повел - 87:64. Но после этого хозяева, которые формально считались гостями, не набрали ни одного очка.

На третью игру с тем же соперником настроя и азарта подопечным Римаса Гирскиса не хватило. В защите они действовали достаточно собранно и агрессивно, а вот в атаке допускали слишком много промахов. В середине заключительной четверти преимущество «Азовмаша» составляло лишь три очка - 54:51. Но в нужный момент парочку попаданий со средней дистанции выдал Дижон Томпсон, потом Роландас Ярутис реализовал два штрафных, и разница увеличилась до 11 пунктов. За две с половиной минуты отыграть такой гандикап гости не могли. Да и был ли в этом смысл?

БК КИЕВ - ПУЛЬСАР - 91:82 (24:18, 24:24, 19:22, 24:18)

БК «Киев»: Дроздов (16), Пустозвонов (6), Кравцов (14), Лукашов (7), Маркоишвили (16), Васич (17), Салтовец (11), Дмитренко (4)
«Пульсар»: Герасимчук (20), Артымович (12), Гуменюк (7), И. Шемосюк (11), Дятловский (10), Брянцев (19),