| Обновлено 12 января 2024, 18:42
2175
0

Украинский Прометей сохраняет шансы остаться в еврокубках

Наша команда при удачном раскладе либо продолжит играть в Лиге чемпионов, либо перейдет в Кубок ЕКВ

2175
0
СEV

Состоялись матчи пятого тура группового этапа Лиги чемпионов по волейболу среди женщин. Накануне волейболистки «Прометея» из Днепра нанесли поражение французскому «Волеро» 3:1. Теперь в турнирной таблице группы Е очень сложная ситуация (от первого места до четвертого всего три очка) и подопечные Ивана Петкова сохраняют шансы уйти с последнего места и остаться в еврокубках.

Для этого им необходимо в заключительном 6-м туре победить румынский клуб «Алба» из города Блаж и желательно со счетом 3:0 или 3:1. Далее все будет зависеть от результата матча «Волеро» - «ЛКС». Если успеха добьются польские волейболистки, то «Прометей» гарантировано займет второе место и будет бороться за право выступить в четвертьфинале Лиги чемпионов. Если выиграют француженки, то наша команда, скорее всего, займет 3 место и перейдет в Кубок ЕКВ. А вот в случае поражения «Прометей» завершит свой нынешний евросезон.

Интересно, что примерно такая же ситуация у чемпионок Украины была в предыдущем году. И в решающем матче за то, чтобы перейти в Кубок ЕКВ, волейболистки из Днепра играли как раз с «Алба». Тогда наша команда потерпела поражение 1:3, заняв в группе последнее четвертое место. Будем надеяться на реванш, тем более в первом круге нынешнего турнира «Прометей» выиграл у румынского клуба в четырех партиях.

Лига чемпионов по волейболу. Женщины
Групповой этап. Пятый тур. 9-11 января
Группа Е
«Прометей» (Днепр, Украина) – «Волеро» (Ле-Канне, Франция)

3:1 (25:20, 25:13, 24:26, 25:16)
«Алба» (Блаж, Румыния) – «ЛКС» (Лодзь, Польша)
0:3 (16:25, 20:25, 14:25)

Положение команд группы Е после 5 туров:

В заключительном 6 туре 16 января сыграют:
«Прометей» - «Алба», «Волеро» - «ЛКС»

Что касается других групп, то места в четвертьфинале уже обеспечили себе турецкий «Фенербахче» (группа С) и итальянский «Карраро Имоко» (группа D). В других группах еще возможны разные варианты.

Вот все результаты матчей 5-го тура и положение команд:

Группа А
«Мюлуз» (Франция) – «Вакифбанк» (Стамбул, Турция)

0:3 (22:25, 20:25, 17:25)
«Единство» (Стара Пазова, Сербия) – «Веро Воллей» (Милан, Италия)
0:3 (14:25, 16:25, 13:25)

Положение команд группы А после 5 туров:

Группа В
«Вашаш» (Будапешт, Венгрия) – «Экзачибаши» (Стамбул, Турция)

1:3 (15:25, 16:25, 25:20, 22:25)
«Марица» (Пловдив, Болгария) – «Савино» (Скандиччи, Италия)
0:3 (20:25, 14:25, 16:25)

Положение команд группы В после 5 туров:

Группа С
«Потсдам» (Германия) – «Грот Будовлани» (Лодзь, Польша)

3:1 (20:25, 25:16, 26:24, 25:18)
«Кальцит» (Камник, Словения) – «Фенербахче» (Стамбул, Турция)
0:3 (21:25, 17:25, 19:25)

Положение команд группы С после 5 туров:

Группа D
«Альянс» (Штуттгарт, Германия) – «Рышице» (Жешув, Польша)

3:2 (21:25, 20:25, 25:19, 25:14, 15:9)
«Астерикс Аво» (Беверен, Бельгия) – «Карраро Имоко» (Конельяно, Италия)
0:3 (11:25, 14:25, 14:25)

Положение команд группы D после 5 туров:

Матчи заключительного шестого тура женской Лиги чемпионов пройдут 16 января во всех группах.