1941
0

Монолит - Маррион - 7:1

Игра с пятым - не панацея

Не прошло и двух минут как хозяева открыли счет: выход «два в одного» реализовали Таранчук и Сколотий. Первый совершил перехват в центре и сделал передачу, а второму оставалось только с 8-ми метров не попасть в голкипера «Марриона». Между прочим, это была уже вторая возможность хозяев выйти вперед. Едва прозвучал стартовый свисток, Сколотий пронесся левым флангом и нанес сильнейший удар, и быть бы голу, но Цыбенко подстраховал Степанов, который вынес мяч с линии ворот.

Быстро достигнутое преимущество позволило харьковчанам почувствовать себя спокойно и уверенно, и действовать на площадке легко, даже можно сказать, играючи. Тем более что «маррионовцы» сразу же побежали отыгрываться, и вблизи ворот Цыбенко стали возникать свободные зоны. Второй гол не заставил себя долго ждать. Трижды в течение пяти секунд Сколотий и Таранчук безнаказанно «расстреливали» Цыбенко, пока с третьего удара лучший бомбардир «Монолита» не отправил мяч уже в свободные от голкипера одесситов ворота.

Только после этого гости заиграли агрессивнее, и игра основательно переместилась на половину хозяев. Однако в позиционных атаках одесситы слишком долго владели мячом, а если дело и доходило до ударов, то все это было со средней или дальней дистанции, что позволило Денюжкину легко справиться с ударами Шамотия и Шерстнева.

Под занавес тайма одну из редких контратаках «Монолита» использовал опытнейший Богдан Чепель, который сам решил судьбу эпизода в одиночку: отобрал в центре площадки мяч у Шамотия, пробил в Цыбенко, сам же подхватил отскочивший от него мяч, обвел голкипера и с острого угла поразил ворота.

Со свистком на начало второго тайма в составе «Марриона» Лужанский вышел на площадку пятым полевым, и гости начали расшатывать оборонительные построения харьковчан. Напомним, что и в недавнем кубковом матче между этими командами гости при счете 2:3 прибегли к этой тактике. Однако успеха им тогда это не принесло, и все закончилось двумя пропущенными мячами.

Нечто подобное произошло и в этот раз. За 10 минут второго тайма одесситы только трижды потревожили неопасными ударами Денюжкина, на что «монолитовцы» ответили четырьмя неточными ударами по пустым воротам. С пятой попытки взятие ворот таки состоялось – у Таранчука было достаточно времени, чтобы прицелиться, да и удар он наносил почти от центральной линии.

Гости не стали отказываться от своей тактики, и продолжили играть с пятым. Кое-что у них стало получаться, Лужанского раз за разом выводили на ударную позицию, но он трижды не смог замкнуть дальнюю штангу. Однако вода и камень точит, в конце концов, гол состоялся. А получился он в британском стиле: Вершинин справа от угловой отметки набросил мяч на дальнюю штангу, и Лужанский головой вколотил мяч в сетку.

Но вскоре два мяча харьковчан, забитых в течение минуты окончательно сняли вопрос о победителе в этом матче. Сначала Трунов и Таранчук реализовали выход «два в одного», а затем хозяева прессингом отобрали мяч у соперника, и Крамаренко из пределов штрафной отправил очередной мяч в пустые ворота. А за минуту до сирены Крамаренко уже стал автором голевой передачи, после которой Чепель оформил дубль.

После этой победы «Монолит» обошел в турнирной таблице «Планету-Мост», обосновался на седьмой строчке турнирной таблицы, и со следующей недели начинает подготовку к главному матчу сезона – ответной полуфинальной игре Кубка Украины против «Локомотива», который, кстати, в полном составе пришел на отчетную игру. Шанс сыграть в финале кубка у многих бывает только раз в жизни, и «монолитовцы» полны решимости всерьез поспорить за него со своими земляками.

«Монолит» (Харьков) – «Маррион» (Одесса) – 7:1

«Монолит»: Денюжкин – Каргин, Таранчук, Сколотий, А.Чуднов – Крамаренко, Чепель, Турчак, Воронин – Трунов.
«Маррион»: Цыбенко – Степанов, Корецкий, Безуглый, Шерстнев – Лужанский, Вершинин, Гавриленко, Шамотий.
Судьи: Банасько (Фастов), Щепанский (Львов).
Голы: Сколотий (2), Таранчук (6,31,36), Чепель (17,39), Крамаренко (37) – Лужанский (34).