АЗОВМАШ - СУМЫХИМПРОМ - 87 :58 (20:16,26 18,14:10,27:14)

«Азовмаш»: Томпсон (9),Лищук (3), Ризвич (12), Прекявичус (12), Скутельник (8), Чакич (20), Серапинас (6), Гуинн (14), Ярутис (3)
«Сумыхимпром»: Каляев (3), Матюкевич (15), Витас (21), Тимченко (2), Мачернис (13), Подорванный (0), Кузьменко (0), Лемешевский (4), Котенко (0), Гущенко (0)
Судьи: Драбиковский, Исаченко, Бабык (все - Киев).
16 апреля. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2 000 зрителей.

Надеяться на то, что в этой паре может возникнуть интрига, не приходится. Некогда благополучный «Сумыхимпром», сотрясаемый финансовыми проблемами, кое-как дотянул до конца регулярного чемпионата, а перед стартом в плей-офф отказался от услуг очередной пары легионеров. Лишними оказались литовцы Линас Лекавичус и Йонас Элвикис. Интересно, что последний из них появился в команде Андрея Шапталы меньше месяца назад.

В «Азовмаше» в том, что касается кадровых вопросов, сейчас ситуация стабильная и понятная. Мариупольцы пережили расставание с Халидом Эль-Амином, пригласив на его место талантливого литовца Мариуса Прекявичуса. Восстановился после травмы Сергей Лищук, набрал отличную форму Хасан Ризвич, постепенно освоил тактические особенности игры команды Горан Чакич. Команда Римаса Гирскиса, возможно, еще не выглядит монолитом, как бывало раньше, но тот факт, что она готова к серьезным свершениям, не поддается сомнению.

Вчерашний матч показал, что эта серия вряд ли затянется больше, чем на три матча. Класс команд просто несопоставим. Если в первой половине гости выдали несколько неплохих отрезков и в целом достаточно уверенно держались на плаву, то после большого перерыва игра все больше напоминала улицу с односторонним движением. Характерный момент - наставник «Азовмаша» Римас Гирскис брал тайм-ауты и просил своих подопечных отрабатывать прессинг даже в то время, когда его команда вела с разницей в 20-25 очков. Через неделю-другую эти тренировки не окажутся лишними.

В середине второй четверти преимущество «Азовмаша» составляло лишь четыре пункта. Мариупольцы, как это часто бывало и в концовке регулярного первенства, перенесли свои атаки на периметр, и Симонас Серапинас с Ричардом Гуинном в несколько заходов увеличили «зазор» в три раза -37:25. С этой разницей соперники дошагали до большого перерыва, после которого хозяева, основательно закрутив гайки в обороне, просто издевались над оппонентами. Итоговые «-29» - это не худшее, чем мог закончиться этот поединок для «Сумыхимпрома».

БК Киев - Пульсар - 81:68 (17:20, 16:13,23:19,25:16).