Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

16.04.2009 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 1 : 2
Шахтер Донецк Проходит дальше
Лига Европы
|
48914
162

Марсель - Шахтер - 1:2: Украинскому полуфиналу быть!

«Шахтер», который стоило ждать + ВИДЕО

Марсель - Шахтер - 1:2: Украинскому полуфиналу быть!

Донецкий «Шахтер» уверенно закончил начатое, хотя его соперник, марсельский «Олимпик» вышел на игру заряженным и старался отыграть проигранное в первой игре. Но «горняки» отбили хозяйские наскоки, а затем одним точным контрударом решили все вопросы. Профессионально, рационально, аккуратно – в тех самых лучших традициях западных грандов, от которых мы так долго страдали (атаковали, создавали и упускали свои моменты, а потом пропускали).

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать – есть такая мудрость о том, что, в общем-то, на самом деле, все приходит тогда, когда пожелает, и, как правило, позже, чем хотелось бы тебе, но на этот счет есть другая, не менее неопровержимая поговорка «лучше позже, чем никогда». Это я к тому, что наконец-то, после стольких лет мы видим в еврокубках тот «Шахтер», который и стоило ждать. И нет ничего случайного в его успехах, как и в том, что полуфинал (не только Кубка Украины, но и УЕФА) будет состоять из двух грандов украинского футбола. В этом заслуга всех футболистов, тренеров, всяческих сотрудников различных необходимых для жизни клуба служб, и, прежде всего, владельцев, которые закачивали и закачивали туда деньги, стремясь к исполнению своей (и болельщиков) мечты. И вот в голодный год (один из скольких?) народ может утешиться. На этот раз закачивать ничего особенного не нужно было, хватило инерции. А в случае «Шахтера» (а он являет собой совершенно особенный случай) мы видим команду, прошедшую самые разные фазы, игравшую хорошо (понятно почему) и плохо (непонятно почему), испытывавшую радость больших еврокубковых побед (локальных) и горечь не менее больших разочарований (в итоге), столько намучившуюся с последними минутами и простым (или даже не очень простым) невезением, вроде бы окончательно всех разочаровавшую прошлой осенью (так что даже смена тренера казалась совершенно неминуемой) и вдруг, вопреки всему (или благодаря) ставшей такой, какую мы и видим в Кубке УЕФА текущей весной. Ругать этот «Шахтер» можно, если сильно его за что-то не любишь, но объективно придираться не к чему. После прохождения слабого и полурезервного «Тоттенхэма» «горняки» обыграли ЦСКА (совершенно справедливо считавшегося одним из фаворитов турнира) и «Марсель», при чем в обоих случаях никакой недооценки или недостатка желания выиграть Кубок УЕФА со стороны оппонентов не было и в помине. Этой весной «Шахтер» выглядит надежным в обороне (чему доказательством 3 пропущенных гола в 6 играх), как всегда, легким и креативным в атаке, а главное, целеустремленным и сплоченным. Такое впечатление, что команда созрела и теперь этим плодом можно сполна наслаждаться.

«Марсель» вышел на поле своего «Велодрома», подпитанный надеждами. И надо сказать, за первые полчаса игры хозяева изрядно давили. Было много навесов на мощных ребят в штрафной, были удары с подступов к штрафной (достаточно опасные – там есть, кому бить). Самый неплохой шансик был у Коне, который мог пробить из центра штрафной, но делать это нужно было в касание, а оно-то и не задалось Бакари.

Полчаса наша команда практически только отбивалась. Луис Адриано не цеплялся за мяч, получал одни щелчки от защитников «Марселя», у хавбеков хватало другой работы или просто не получалось заполучить мяч и что-нибудь с ним придумать. Но, выждав указанное время, наши полузащитники сразу же и придумали и забили. Фернандиньо обыгрался с Жадсоном, получил блестящий ответный пас в штрафную и почти с нулевого угла пропихнул мяч в сетку. Это легко сказать, пропихнул, а на деле бразилец показал свое высочайшее мастерство, попав именно в ту точку (быть может, единственно возможную), да еще и явно удивив этим вратаря.

И вот он гол, снимающий все вопросы, удваивающий задачу «Марселя» (вместо двух голов им нужно забивать четыре), а фактически снимающей ее с повестки дня. «Динамо» все решило за полчаса до конца, «Шахтер» - спустя полчаса после начала. Если бы в составе «Шахтера» играл мальчик Бананан, он мог бы сказать свое коронное «Кончен бал, тушим свет и курим солому». Выражаясь, естественно, образно.

Впрочем, впереди еще было много всякого и, нужно заметить, «Марсель» даже еще некоторое время питал какие-то надежды, по крайней мере, делал все, чтобы вдохнуть жизнь в безжизненное тело своих еврокубковых перспектив. До перерыва еще одним неудачным ударом из убойной позиции отметился Коне, а затем хозяева все же сравняли счет (мяч хорошо перевели направо, Каборе аккуратно набросил на Бен Арфа, который со второй попытки забил, сначала головой попал в Пятова, затем сам же и добил – травмированный Дуляй не сумел ему толком помешать). После перерыва «Марсель» упустил 4 очень неплохих момента. Коне головой пробил мимо, Шейру из вратарской не попал в ворота, тот же Шейру пробил с линии штрафной и мяч просвистел над перекладиной, наконец, вышедший на замену Самасса не попал по мячу в центре штрафной так же ловко, как и ранее Коне. С пятой попытки хозяева забили, но сделано было не по правилам – Самасса просто врезался своим мощным корпусов в сыгравшего на выходе Пятова.

После этого «Шахтер» целенаправленнее стал действовать на контратаках и пошли моменты. Пару раз едва не убежал Луис Адриано, затем Жадсон вышел один на один справа и немного пожадничал – в итоге и не отдал, и не попал. Ну и развязка – Луис Адриано после паса из глубины поля выходит один на один и четко посылает мяч между ног вратаря «Марселя». Тем самым бразилец решает свои собственные бомбардирские проблемы этого противостояния, ну и приносит дополнительное количество баллов в таблицу коэффициентов, в которой все и так уже зашкаливает.

Итак, нас ждет слишком много матчей «Динамо» и «Шахтера». Но нетрудно догадаться, какие будут по-настоящему главными. Матчей этих команд в различных наших отечественных кубках-суперкубках мы видели немало (кому-то даже это надоело), а вот тут лучшие силы сойдутся в схватке по «гамбургскому счету» (тому самому, который в другом полуфинале). Это будет новый (международный) виток противостояния, который, как показывает практика, дарит самые сильные ощущения.

Андрей КРИКУНОВ

«Марсель» – «Шахтер» – 1:2

Марсель. «Велодром».
«Марсель»: Манданда, Чивелли, Тайво (Зенден, 46), Хилтон, Шейру, Ньянг, Каборе, Коне, Цана, Бен-Арфа, Вальбуэна (Самасса, 66).   
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Дуляй (Гай, 45), Кучер, Фернандиньо (Левандовски, 75), Жадсон, Илсиньо (Виллиан, 56), Адриано, Рац, Чигринский, Срна. 
Судья: Мануэль Энрике Гонсалес (Испания).
Голы: Бен-Арфа (43) – Фернандиньо (30), Адриано (93).
Предупреждения: Цана (21), Шейру (69), Ньянг (85) – Адриано (54), Виллиан (71).

Удары (в створ): 31 (4) - 5 (2).
Угловые: 7 - 1.
Офсайды: 0 - 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

0:1.Гол Фернандиньо

1:1.Гол Бен-Арфа

1:2.Гол Луиса Адриано

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 142
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igorokshil
ПОЖАЛУСТА НЕ ЧИТЙАЙТЕ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУСТА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУСТА НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. я сама уже попалась.Вас будут целовать в самую близкую пятницу любовью к вашей жизни.Завтра будет лучший день в вашей жизни.Однако,если вы не будете объявлять этот комментарий по крайней мере к 3 видео, то Вы умрете в течение 2 дней
Ed_Kramatorsk
Гость | 2009-04-17 22:56:43
Moskali fuflo, ix gaba davyt tak, wo dyxaty ne mogut.Dynamo i Shaxtar molodci.
Ну что ты за х..ню несешь, "патриот" недоделанный? Забыл, что тренер ДК - русский? Забыл , что с ДК делали в Европе всего год назад без Семина?
vivask
— Предположим ситуацию: вам звонят из "Спартака" и просят помочь. Что скажете?
— Когда обратятся, тогда и будет тема для разговора (смеётся). Не вижу в такой ситуации ничего ненормального. Один нюанс: сегодня я тренирую команду, которая занимает 10-е место в мире (имеется в виду рейтинг Международной федерации футбольной истории и статистики. — Прим. "Чемпионат.ру"). Поэтому, если звонок, о котором вы говорите, действительно раздастся, мне придётся очень крепко подумать. - семин
Hildebrandt
І 4 гри - немало для такого короткого часу. Втомляться Динамо і Шахтар один від одного.
AlexKrRoog
Поздравляю всех украинских болельщиков с победами! Обе команды на ходу, жаль, что кто-то не пройдет в финал.
knock_Kyiv
Гость | 2009-04-17 08:59:49
Какими соседями гордиться? У нас два кубка УЕФА, а у вас?
америкосовские жополизы
==========
А у нас два Кубка кубков и Суперкубок, чмо малограмотное. Причем тогда, когда вы еще бамбук курили. ))))))))
Dashka2008
"Мы с Тамарой ходим парой " почти месяц! Так и аллергия наступить магёт.)
lostan07
Гость | 2009-04-17 12:00:55
22.04.09 Шахтер Д - Динамо К (Кубок Украины)
30.04.09 Динамо К - Шахтер Д (КУЕФА)
07.05.09 Шахтер Д - Динамо К (КУЕФА)
26.05.09 Динамо К - Шахтер Д (Чемпионат Украины)
а когда/какая пятая игра Динамо - Шахтёр?
Не супер Кубок а ответка кубка Украины 13.05 вроде
kiruxa_y
22.04.2009 19:45 Кубок Украины: Шахтер-Динамо
30.04.2009 КУЕФА: Динамо-Шахтер
07.05.2009 КУЕФА: Шахтер-Динамо
26.05.09 Чемпионат Украины (30-й тур, последний): Динамо-Шахтер
и еще будет ответный матч кубка Украины ...
...вот насытимся мы этим противостоянием вдоволь...)))
Dashka2008
А теперь,когда самое важное и от души мной отлито,будут частности,которые на фоне общего успеха ШД всё же так огорчають...О них я не могу умолчать,надо исповедаться..
"Ругать этот «Шахтер» можно, если сильно его за что-то не любишь, но объективно придираться не к чему."
Эта фраза меня смутила маненько.Нее,она сама по себе вродь и правильная,только вот мне подумалось щас,что.. когда ты именно любишь,то закрывать глаза на какие-то,скажем,неполадки у "любимого" и не помочь ему избавиться от них (если он этого и сам хочет!),то энто уже не любовь,а что-то другое.
Вчера у меня была масса "придирок" к игре Шахтёра.Обычно грят,что проигрывать нужно с достоинством,а вчера в моей башке промелькнула мысль,что и выигрывать нужно тоже,не теряя своё достоинство.Парадокс! Но вчера он ко мне прискакал...Шахтёр выиграл,но КАК? Столько минут стыда за свою команду я никогда не испытывала.Может я была слишком строга и одинока была в своих ощущениях? Дык,нет! Были и соучастники;) в переживаниях.Почти всю игру трусливо,как поджавшая хвостик бедолашная собачка,"выживать"?
Когда забитый гол Ферни уже мог бы и расправить крылья нашим орлам? Ну не сразу.. Но хотя бы во второй половине второго тайма,когда уже ясно было,что французы не смогут забить нам аж 3 мяча...Вот за что я хочу ругать именно такую команду Луческу.И в первый раз в жизни вчера я не смогла прыгать от обесбашенного счастья.Ладно,опять настроение убегает.Время радости так недолговечно,не буду я его уж транжирить...
Только сегодня утром,наконец-то, пришло полное осознание того,что наши клубы сделали ЭТО!
За что им честь и хвала!
dcLivsi
оце реально, 4 гри між ДК І ШД,вони зіграють більше навіть ігор ніж коли динамо грало проти металіста))))))))) УКРАЇНО - ми найкращі
Dashka2008
Спасибо,Андрей,за такой отчёт,особенно за такой трогательный второй абзац,который был написан как бы на одном дыхании,от души..
Всё правильно подмечено,обобщено и когда оглядываешься на тот длинный путь,который прошёл Шахтёр,диву даёшься --неужели мы;) дождались? (почти 5 лет!!Мама дорогая.. )Пусть ещё не триумфа с Кубком в руках (конкуренты не дремлють;) ),но столько пережито и командой,а особенно болельщиками..
Выстрадали мы как минимум вчерашнюю радость...А сколько страданий ишо впереди?Если сегодня г-на Луческу попросють на ещё одну 5-ку --повешусь!) Вот она,моя благодарность? Нет...Ему --агромное спасибо (если ещё и киевлянушек вздует;) ),но команде нужна "свежая кровь",новые идеи,новый уровень...Ладно,я бегу впереди паровоза.
А пока что..Нужно прикокнуть начатое дело до казалось бы логичного и успешного финала.Дождёмся ли мы И его?
Главное,что ждать осталось гораздо меньше прежнего..
Ещё раз..пасибка со сопереживание!
Piramax
Нах такой футбол не нужен!
Дмитрий Копий
"Сколько команд от Украины в еврокубках будет на следующий год? Мож кто в курсе"
Мы в прошлом году закончили на 12-й позиции, а это означает, что у нас в ближайшем новом евросезоне будет 2 клуба в Лиге чемпионов (1 в групповом турнире) и 3 в Лиге Европы.
Вот подробная раскладка (добавили в новость про таблицу коэффициентов УЕФА):
1-3 места. 4 в Лиге Чемпионов (в т.ч. 3 - сразу в групповом турнире), 3 в Лиге Европы
4-6. 3 в Лиге Чемпионов (2 - в групповом турнире), 3 - в Лиге Европы
7-9. 2 в Лиге Чемпионов (1 - в групповом турнире), 4 - в Лиге Европы
10-12. 2 в Лиге Чемпионов (1 - в групповом турнире), 3 - в Лиге Европы
13-15. 2 в Лиге Чемпионов (0 - в групповом турнире), 3 - в Лиге Европы
16-51. 1 - в Лиге Чемпионов, 3 - в Лиге Европы.
Marchello_
Гость | 2009-04-17 10:44:51
вроде как 6 говорят,
тем интереснее будет чемп , надеюсь в 1-й 6-ке будет борьба не шуточная , оот этого только будет в выигрыше
чемпионат Украины
seva22208
УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААС победой.
makdeb
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrus
Гость | 2009-04-17 09:58:58
даешь суперкубок Шахтер - Барселона!
сосбантроплес ))))))))))))))))))))))
Marchello_
Пусть победит сильнейший!
Marchello_
как говорится победителя не судят .
А так всю Украину с победой наконец то Украина будет представлена в финале 2-го по престижности кубка европы.
Осталось сделать 2 шага , уже пора что-то выиграть.
Удачи Динамо и Шахтёру!