Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

16.04.2009 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 1 : 2
Шахтер Донецк Проходит дальше
Лига Европы
|
8617
10

Марсель - Шахтер. Анонс

Еще один экзамен для Мирчи Луческу и его команды

Марсель - Шахтер. Анонс
Ответная игра против «Тоттенхэма» показала, что счет 2:0, да еще и в домашнем поединке, еще ни о чем не говорит. Едва сдержав натиск второго состава англичан, «Шахтер» не без проблем смог пробиться в 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА, где уже предстояло сразиться с московским ЦСКА. Как видим, все домашние матчи «горняков», начиная со стадии 1/16 финала розыгрыша турнира, непременно заканчивались победой со счетом 2:0. На выезде же команда Мирчи Луческу в этом еврокубковом сезоне дважды побеждала, играла вничью и проигрывала с минимальным счетом только «Спортингу» и ЦСКА.
 
«Я считаю, что 2:0 — очень опасный счет. Завтрашняя игра крайне важна для нас. Мы должны быть максимально настроены и сосредоточены. В то же время нам нужно действовать осторожно, чтобы противостояние с «Олимпиком» сложилось для нас удачно», - сказал накануне встречи с «Марселем» наставник донецкого клуба. С этим сложно не согласится, но вдвойне сложнее Луческу будет вбить в головы футболистов то, что во Францию они прилетели не для того, чтобы отстоять имеющийся результат, а сыграть таким образом, чтобы нам в который раз не пришлось запасаться после матча валерьянкой. К счастью, или наоборот, у «Шахтера» уже есть горький опыт того, как не надо играть, имея преимущество над соперником. Здесь в памяти всплывают и матч против «Барселоны» и та же ответная игра с «Тоттенхэмом».
 
В любом случае, в сегодняшнем матче на «Велодроме» наш клуб выйдет в качестве фаворита пары, но это качество нужно будет подтверждать неутолимой работой на каждом участке поля. Атакующая линия «Марселя» и в отсутствии Брандао выглядит более чем предпочтительной. В последнем матче чемпионата Франции, где команда Эрика Геретса идет во главе турнирной таблицы, марсельцы и мокрого места не оставили от «Гренобля», отгрузив в ворота гостей четыре мяча. Вдвойне тревожит на фоне этого матча отсутствие в составе «горняков» Николая Ищенко, который пропустит отчетный матч из-за перебора желтых карточек. На смену экс-львовянину будет брошен в бой Александр Кучер, сезон для которого складывается не столь успешно, как этого бы хотелось.
 
В своей истории «Шахтер» восемь раз встречался с французскими клубами. Четырежды выходил из этих дуэлей победителем, дважды играл вничью и еще два раза уходил с поля проигравшим. На выезде «горняки» имеют в своем активе две победы и два поражения. Статистика «Марселя» в играх с украинскими командами менее впечатляющая. В пяти матчах «Олимпик» лишь единожды праздновал победу (домашняя виктория над «Днепром», благодаря реализованному пенальти Дидье Дрогба еще долго не забудется днепропетровским болельщикам), трижды играл вничью и один раз проигрывал.
 
«Шахтер» ни разу не вылетал из еврокубков после победы в первой игре двухматчевого противостояния с разницей в два мяча. «Олимпик», в свою очередь, лишь один раз из четырех сумел добиться успеха после поражения с такой разницей в счете. Успех был достигнут в финале Кубка Интертото-2005. Тогда марсельцы, играя вдесятером, разгромили «Депортиво», в составе которого было девять футболистов - 5:1. Первый матч между этими соперниками завершился победой испанского клуба с результатом 2:0. В трех других случаях марсельцы были очень близки к итоговому успеху. В последний раз им не удалось этого сделать во втором круге Кубка УЕФА-1994/95. Тогда парижане дома одолели «Сьон» со счетом 3:1, однако выбыли из борьбы по правилу о голах на выезде. В первом раунде Кубка Ярмарок сезонов 1968/69 и 1970/71 после поражений со счетом 0:2 от «Гезтепе» и «Спартака» из Трнавы соответственно французы отыгрывались. Однако в первом случае монетка отправила в следующий раунд турецкую команду, а во втором средиземноморцы уступили в серии пенальти.
 
Вряд ли сегодняшняя тактика на игру будет сильно разниться с той, которую избрал Луческу неделей ранее в донецком поединке. Про Кучера было написано уже немного выше. После московской игры с ЦСКА свое место в составе вернул Разван Рац. Под вопросом лишь место в стартовом составе Алексея Гая, которого, возможно, сменит кто-либо из опорников - Мариуш Левандовски или Игор Дуляй. В нападении стоит ожидать одного представителя, коим, судя по всему, станет «наследник Брандао» Луис Адриано. Средняя же линия команды обсуждению, думаю, не подлежит...
 
Выходя на поле «Велодрома» «Шахтер» уже будет знать, с кем им в случае прохода «Марселя» предстоит встретиться в полуфинале. Нам же с вами остается только надеется что в следующем раунде Кубка УЕФА «Динамо» и «Шахтеру» не нужно будет лететь далеко для того, чтобы проложить себе дорогу в стамбульский финал, который состоится 20 мая.

16 апреля, четверг
Марсель - Шахтер Донецк 
Марсель. «Велодром». 21:45
Арбитр: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)

ТВ-трансляция на телеканале Украина

Видеотрансляция матча в интернете

Прогноз sport.ua – 2:1


Максим ГРОЗНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
labarhatin
Гость | 2009-04-16 18:22:51
Ты уже ашипся - ДК-ПСЖ уже 2:0 после 1 тайма! )))
Predskazamus
Первые матчи сыграли 2-0 и 0-0, вполне удовлетворюсь если сегодня Шахта сыграет 0-0 а Динамо выиграет 2-0

Верим в победу! Всем удачи!!!
comrade84
Канада болеет за Шахтер!!!! Вот даже уже свой шарфик приготовил!!! 1:2 в пользу Шахты! А может быть и больше.
ЗЫ. Наконец то Шахтер показывает свой класс с западноевропейской командой высокого класса и желанием победить (не то, что Тоттенхем). После этой игры уже никто не будет трындеть, что, мол, Шахтеру просто повезло с соперником!
Pljushkin
Шахтёр не проиграет!;)
1:1 или 1:2
Жоня(Севаст-Днепр)
1:1.Вот здесь бы не пропустить.
Клінцман UA
Хочу Шахта -Динамо в півфіналі ,
якщо Шахта просрає перевагу в два мяча , то гріш їм ціна.
Мають проходити далі , а по менше просирати гольових моментів , супер-бразильцям , і всьо буде в аужурі.
Marchello_
И Адриано по меньше трынькать моменты
Marchello_
ничья 1:1 ,
главное чтобы не было такого матча как после Тоттенхема тоже 2-0 выиграли , а в Англии чуть до инфаркта не довели , после того как пропустили первыми , главное не садится всем табуном в защиту , а играть так же как и в Донецке , только в защите по внимательнее надо быть.