Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1460
0

Штрихи к портрету президента

Украина - Платини. История взамоотношений

Штрихи к портрету президента

ПЛАТИНИ ПРОТИВ НАШИХ

Мишель Платини в составе французской сборной участвовал в пяти поединках против советских футболистов, среди которых были и игроки украинских клубов. В этих встречах он и его партнеры были настолько галантны, что не одержали ни одной победы при трех ничьих. Свой путь от талантливого новичка «Трехцветных» до вожака команды Мишель проделал на глазах Бессонова (5 матчей против Платини), Блохина (4), Демьяненко (3), Буряка, Кузнецова. Яковенко, Раца, Заварова, Беланова (по 2), Дегтерева, Конькова, Колотова, Веремеева, Балтачи, Баля и Яремчука (по 1). В трех матчах из пяти нашей командой руководил Валерий Лобановский. Любопытно, что оба гола, проведенных французами в присутствии на поле Платини, забил Луис Фернандес, который в 1987-м принял от Мишеля капитанскую повязку в национальной команде, а в 1994 году в роли тренера привез в Киев «ПСЖ», игравший с «Динамо» в одной группе Лиги чемпионов.

5 июня 2004 года в Сен-Дени в товарищеском матче встречались сборные Франции и Украины. Хозяева устроили для своих любимцев торжественные проводы на Euro-2004, совместив их с празднованием 100-летия своей национальной команды и предварив спарринг выходом на поле «Стад де Франс» звезд прежних поколений французского футбола. В их числе был и Мишель Платини.

Еще один украинец оставил свой след в биографии знаменитого француза - ивано-франковский рефери Мирослав Ступар. На ЧМ-1982 он судил матч Франция - Кувейт, ознаменовавшийся скандалом - одним из самых громких на планетарных первенствах. Пока прикарпатский служитель Фемиды объяснял кувейтскому шейху тонкости правил, убеждая его вернуть команду на поле и доиграть десять минут, Платини, забившего в той встрече один из мячей, заменили.

В ОДНОЙ КОМАНДЕ

В различных сборных ФИФА и УЕФА, комплектовавшихся под знаменательные даты и события, наши земляки время от времени встречались с нынешним президентом УЕФА. Так, 7 августа 1982 года в благотворительном матче в актив ЮНИСЕФ Платини оказался в одной команде с Олегом Блохиным, в Нью-Йорке в составе сборной Европы обыграв сборную мира - 3:2. 8 августа 1987 года на лондонском «Уэмбли» сборная планеты, в которой выступали Платини, Игорь Беланов и Александр Заваров, уступила команде английских звезд - 0:3.

На свой прощальный матч великий французский футболист пригласил тех же Беланова и Заварова, которые сменили друг друга на поле стадиона в Нанси 24 мая 1987 года. Тот поединок со сборной Франции принес ничью - 2:2, причем на последних минутах советский голкипер Ринат Дасаев спас команду мировых звезд от поражения, ликвидировав выход один на один... Лорана Платини, сына виновника торжества.

ПО СТОПАМ МИШЕЛЯ

В каждом из клубов, где в свое время выступал Мишель Платини, впоследствии играли украинские футболисты. «Крестником» француза стал Александр Заваров. Осенью 1988-го он перешел из «Динамо» в итальянский «Ювентус», получив десятый номер, прочно ассоциировавшийся с Платини. А после мирового первенства 1990 года Заваров оказался в «Нанси» - первом клубе Мишеля, причем также не без протекции последнего.

Цвета одного из любимых французами клубов - «Сент-Этьенна» - в 2000 году защищал вратарь сборной Украины Максим Левицкий. Впрочем, его пребывание там, увы, больше запомнилось долгим
паспортным скандалом, нежели защитой ворот «зеленых».

Платини - второй снайпер сборной Франции. Лишь в 2007-м по числу голов в составе национальной команды его обошел Тьерри Анри. Со своим 41 голом на уровне сборных Мишель идет во второй полусотне международных голеадоров. Столько же, например, имеет португалец Эйсебио. А вот у рекордсмена сборной Украины Андрея Шевченко - 40 мячей, забитых в первой команде страны. Еще шаг - и он сравняется с Платини.

ЭСТАФЕТНАЯ ПАЛОЧКА

Форвард «Динамо» и сборной СССР Игорь Беланов, которого Мишель Платини отмечал за мастерство и настойчивость, в 1986 году сменил француза на пьедестале еженедельника France Football. После трехлетнего безраздельного доминирования нынешнего президента УЕФА в опросе журналистов, определявших обладателя «Золотого мяча», на передовые позиции сенсационно вырвался блеснувший на мировом первенстве Беланов.

Опрос-86 был последним, в котором упоминалась фамилия Платини (он тогда разделил 11-ю позицию с бельгийским голкипером Жаном-Мари Пфаффом). До этого француза в итогах референдума не удавалось обойти никому из советских футболистов.

ПЛАТИНИ В КИЕВЕ

Мишель Платини стал самым дорогим иностранным гостем на первом Мемориале Валерия Лобановского, прошедшем в мае 2003-го. Француз привез в Киев присужденный великому украинскому тренеру годом ранее Рубиновый орден УЕФА «За. заслуги», вручив награду дочери Валерия Васильевича - Светлане. «Лобановский был легендарной личностью, - сказал Платини. - Он показал, в каком направлении будет развиваться футбол в будущем».

В ноябре 2003 года в Киеве состоялось выездное заседание Исполкома УЕФА - первое подобное мероприятие на территории бывшего СССР. Мишель Платини, избранный в высший исполнительный орган Европейского футбольного союза в 2001-м, вместе с коллегами принимал участие в обсуждении комплекса вопросов. В частности, члены исполкома заслушали отчет о подготовке к финальному турниру Еuго-2004 и определили размеры выплат командам-участницам турнира. Тогдашний глава УЕФА Леннарт Юханссон на встрече с президентом Украины Леонидом Кучмой поддержал идею о совместной украино-польской заявке на участие в тендере за право принять Euro-2012.

Третий визит Платини в нашу столицу состоялся в рамках приезда делегации УЕФА 3 июля 2008 года. Уже в качестве главы Европейского футбольного союза он встречался с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. По итогам общения с первыми лицами государства и переговоров с представителями организаций, ответственных за подготовку Euro-2012, был составлен отчет для исполкома УЕФА и его стратегического совета. На основании документа, в сентябре прошлого года, исполнительный комитет подтвердил свое доверие Украине и Польше как организаторам форума.


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.