Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1958
0

Строгий спрос и добрый совет

В Украину прибыла делегация УЕФА

Строгий спрос и добрый совет

ВОСТОЧНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ

«Лично у меня нет ни малейших сомнений, что Euro-2012 пройдет в Украине и Польше», - заявил президент УЕФА Мишель Платини в конце прошлого года, когда у него спросили о существовании в связи с местом проведения этого турнира «плана Б». Тем самым глава европейского футбола поставил точку в дискуссиях относительно того, готовы ли страны Восточной Европы к организации турнира такого масштаба. Вопрос этот, что любопытно, был поднят еще два года назад, когда в Кардиффе наша заявка получила больше голосов, чем итальянская, а венгерско-хорватская и вовсе осталась без поддержки.

Отчасти противники украинско-польского Euro-2012 руководствовались стереотипами: на востоке Старого Света континентальные первенства никогда прежде не проводились. При этом причиной тому были чаще всего не политические, а практические инфраструктурные моменты. Проще было доверить турнир стране, где существуют отличные отели на любой вкус и кошелек, проложены современные железнодорожные и ровные как стол шоссейные дороги, а спортивные объекты достаточно лишь подвергнуть косметическому ремонту. И, не исключено, политика исполкома УЕФА оставалась бы прежней и по сей день, не встань во главе Европейского футбольного союза Мишель Платини.

Знаменитый в прошлом футболист после завершения игровой карьеры не стал тренером - его со всей очевидностью привлекала работа активного футбольного функционера. Много лет подряд вместе с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и тогдашним главой УЕФА Леннартом Юханссоном он приезжал в Москву на Кубок Содружества, и уже тогда можно было предположить, что со временем Платини может не просто стать преемником одного из них, но и повернуть вектор европейского футбола в восточном направлении. Поэтому мало кто удивился, что после избрания президентом УЕФА он подчеркнул в программной речи важность курса на не охваченные в маркетинговом отношении территории.

Заявка двух наших стран идеально вписывалась в эту стратегию - тем более, что в пухлых томах, переданных на изучение в Ньон еще за год до исторического решения в Кардиффе, содержались не только гарантии от действующего правительства и президента, но и всех без исключения политических сил страны. Что означало поддержку Euro-2012 в Украине и Польше, какая бы партия ни стояла на этот момент у власти. «В 2007-м в обеих странах наблюдалась политически нестабильная ситуация, - сказал, подводя итоги года, Платини. - Этот период уже позади, в каждом из этих государств появилось новое правительство, но нельзя отрицать, что отсутствие стабильности нанесло ощутимый удар по запуску важных инвестиционных проектов, в числе которых - строительство новых стадионов, аэропортов и автомагистралей».

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Спору нет, в высших эшелонах украинской власти на первых порах после нашей победы в Кардиффе мало задумывались о Euro. Политики почему-то полагали, что дело сделано, и подготовка к третьему по значимости мировому спортивному событию после Олимпиады и футбольного первенства планеты теперь может подождать. Какой там футбол, когда на кону ничуть не менее будоражащая кровь ставка - власть. И - собственное представление о государственных приоритетах. Лично мне за добытое командой Григория Суркиса право проведения чемпионата Европы стало действительно страшно при воспоминании о 2005 годе. «Евровидение» правительство посчитало более важным для нас, чем какой-то там «Финал четырех» баскетбольного Кубка ФИБА  - и, хотя события эти разделяло не меньше месяца, баскетболистов во Дворец спорта, где монтировалась сцена для «триумфального» выступления «Гринджол», решено было не пускать.

Та ситуация Украину, впрочем, так ничему и не научила: столичный Дворец спорта все еще остается единственным залом, где - пусть и с натяжкой по инфраструктуре - можно проводить соревнования международного уровня по баскетболу, хоккею или фигурному катанию. С футбольными же стадионами, что не может не радовать, ситуация значительно лучше. В Днепропетровске открыли суперсовременную «Днепр-Арену», в Донецке почти готова «Донбасс-Арена», к концу 2009 года завершится реконструкция харьковского ОСК «Металлист», где параллельно со строительными работами не прекращалось проведение матчей. Своевременно будет введен в строй и НСК «Олимпийский», на котором состоится финальный поединок Euro-2012. Но никто не возьмется заранее ответить, только ли названными стадионами ограничится круг претендентов для утверждения УЕФА в качестве официальных арен на проведение матчей чемпионата Европы: в Одессе темпы реконструкции пока выглядят скромнее, чем у конкурентов, а во Львове, не просто фигурировавшем изначально в основном списке, но и считавшимся своего рода связующим звеном между Украиной и Польшей, работы с небольшим опозданием все же активизировались.

Надо сказать, что готовность стадионов в Киеве и Варшаве Платини называл едва ли не главным условием проведения континентального первенства. «Если стадион в Киеве не будет готов к Еuго-2012, матчи чемпионата Европы в Украине не состоятся, -примерно месяц назад заявил президент УЕФА. - То же касается и Польши. Если стадион в Варшаве не сможет принять матчи, этой стране не стоит рассчитывать на поединки турнира. Матчи обязательно должны играться в столице страны, принимающей Euro, и я надеюсь, что все будет хорошо». Со своей стороны мы предполагаем, что мониторинг темпа работ удовлетворит уважаемого ревизора.

ИНФРАСТУКТУРА БУДЕТ ГОТОВА

Впрочем, зная наш менталитет, Платини, как нам кажется, приезжает в Украину, а в среду вечером отправится в Польшу не столько с инспекционными целями, сколько стремясь ускорить процесс подготовки. Хотя у нас нет ни малейших сомнений, что к началу турнира вся обязательная инфраструктура у нас будет готова. Убедиться в этом предстоит и Платини. Тем более, что операционный директор Euro-2012 Мартин Кален, прилетевший в Киев вместе с главой Европейского футбольного союза, смог договориться об упрощении некоторых требований. Вполне, кстати, логичном: проводившая чемпионат Старого Света в 2004-м Португалия не понаслышке знает, насколько бесполезной может стать роскошная инфраструктура после турнира. Речь и о пятизвездных отелях в городах, не имеющих большой туристической привлекательности, и о стадионах, на которых после Euro трибуны не заполняются и наполовину. 

Платини, судя по всему, осознанно выполняет роль немого укора: мол, не поторопиться ли вам немного, господа? В своих выступлениях для прессы и переговорах с первыми лицами Украины и Польши знаменитый француз говорит исключительно положительные слова. Хлопает по плечу польского премьера, робко признающегося, что Платини был его кумиром, целует ручки Юлии Тимошенко и улыбается Виктору Ющенко. «Мы прибыли для того, чтобы выразить вам свое доверие, - сказал президент УЕФА во время визита в Киев летом 2008 года. - Вы получили право принять европейское первенство в справедливой конкурентной борьбе, и я не вижу причин для изменения результатов тендера».

Видимо, лишь завтра во второй половине дня, когда руководители украинского футбола будут провожать Платини в Бориспольском аэропорту, тот по-дружески укажет, прежде всего, президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису на недостатки, которые следует устранить. И нет сомнений, что совет этот станет для организаторов Euro-2012 своего рода путевой картой. По крайней мере до лета, когда глава европейского футбола прибудет на финальный матч ЧЕ-2009 для 19-летних...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.