Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3552
4

Украинский каравай Платини по вкусу

Вчера вечером президент УЕФА Мишель Платини прибыл в Украину с рабочим визитом

Украинский каравай Платини по вкусу

В последний раз Мишель Платини прилетал в Украину без малого девять месяцев назад. И в этом, мне кажется, есть некая символичность, ведь цель очередного рабочего визита главы УЕФА - изучение изменений в процессе нашей подготовки к Еuго-2012. Родилась ли инфраструктура в шести городах, претендующих на проведение матчей чемпионата Европы, и какие из них в результате окажутся в квартете счастливчиков? Представители Киева, Донецка, Днепропетровска, Харькова, Львова и Одессы лично с Платини на этот раз не встретятся: за них будут говорить подготовленные презентации, которые сегодня представят ревизорам из Ньона куратор турнира от Кабинета министров, вице-премьер Иван Васюнык и руководитель правительственного координационного бюро по Еuго-2012 Илья Шевляк.

Вчера же корреспонденты «СЭ» встречали президента УЕФА в аэропорту «Борисполь». На взлетной полосе репортерам отвели огражденную канатами небольшую территорию, которую по мере прибавления журналисткой братии несколько раз пришлось расширять. Чартера из Женевы мы ожидали, что тоже символично, на фоне строительных лесов - как и многие объекты инфраструктуры, главные воздушные ворота страны готовятся к Euro. С десятиминутным опозданием небольшой самолет, чьим единственным опознавательным знаком был миниатюрный швейцарский флажок на хвосте, вырулил аккурат к месту для импровизированной пресс-конференции. Которая, впрочем, так и не состоялась: Платини решил отложить общение с репортерами до сегодняшнего брифинга в Доме футбола.

Глава УЕФА, как и подобает артистичной натуре, выдал паузу в духе Станиславского. Дверь самолета распахнулась не сразу, но когда это произошло, Платини первым сбежал по трапу и радостно обнял президента ФФУ Григория Суркиса. Следом за ним вышел генеральный секретарь Европейского футбольного союза Дэвид Тэйлор, затем - операционный директор Euro-2012 Мартин Кален и другие члены делегации. Появление девушек в традиционных украинских нарядах с хлебом-солью вызвали у гостей всеобщее оживление, а сам Платини, запомнивший вкус нашего каравая по своим многочисленным прежним визитам, не просто отломил от него кусочек и макнул в солонку, но и вернулся пару минут спустя за добавкой.

О нашем гостеприимстве, вкусе украинского хлеба и многом другом Платини вполне мог рассказать журналистам, но сразу после официальной встречи направился не к камерам, а к ожидавшим чуть в стороне машинам. Суркис сел за руль своего «Мерседеса», президент УЕФА расположился рядом, Тэйлор устроился на заднем сидении - и кортеж помчался в направлении столицы.

Вчера у Платини был запланирован официальный ужин в ресторане «Леон» на Парковой алее. Сегодня же ранним утром он посетит НСК «Олимпийский», где должен состояться финал Euro-2012, чтобы убедиться в оперативности темпов реконструкции главной арены страны. Затем глава европейского футбола отправится на совещание, в ходе которого, как ожидается, вместе с сопровождающими лицами составит собственное мнение о городах, в которых предполагается проведение матчей чемпионата. Окончательного вердикта ждать в эти дни не приходится - как по Украине, так и по Польше, в которую Платини вылетит завтра сразу после брифинга, исполком УЕФА примет решение только в мае.

Формат нынешнего, сугубо рабочего визита президента УЕФА не предусматривал встреч с президентом и премьером. Повод для разговора с первыми лицами государства появится после того, как станет известно, каким городам будет доверено проведение игр Euro-2012. Благо очередной визит Платини состоится на сей раз уже не через девять месяцев: в июле он прилетит на финал юниорского Чемпионата Европы.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arkan ( Вольногорск - ДНЕПР )
Бедный Платини , от мучного он в парашу по людски не сходит .) Ему бы бурячанки вмазать , а они ему каравай , да каравай суют .Ничего Мишель , потерпи , в 2012 всю Европу горилкой напоим с тобой заодно .
DocRoberts
Да что вам дались эти шубы, такое впечатление, что на футбольных сайтах, моль является целевой аудиторией.
А Суркисы чего плохого делают, тянут Динамо как могут, бабки вкладывают, молодцы, все бы так делали, и чемпионат был бы конкурентоспособным.
bajen
Опять ему лапши навешают!Наши это могут!А он дурень поверит и улетит довольным.И так каждый раз!