Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 27 декабря 2023, 04:43
2061
1

Кто в топ-10? Назван лучший спортсмен 2023 года в Украине по версии АСЖУ

Прыгунья в высоту Ярослава Магучих опередила в голосовании всех конкурентов

| Обновлено 27 декабря 2023, 04:43
2061
1
Кто в топ-10? Назван лучший спортсмен 2023 года в Украине по версии АСЖУ
АСЖУ

​Ассоциация спортивных журналистов Украины путем голосования ведущих спортивных медиа страны определила топ-10 лучших атлетов Украины.

АСЖУ провела награждение лучших атлетов Украины в 2023 году, определенных голосованием членов ассоциации. Награждение прошло в Киеве, в зале Национального университета физического воспитания и спорта.

Лучшим атлетом года была признана Ярослава Магучих. Яркий триумф Магучих на чемпионате мира в Будапеште определил ее преимущество в голосовании. Ярослава набрала больше баллов, чем вице-чемпионка мира в тройном прыжке Марина Бех-Романчук.

Приз для Ярославы, которая сейчас тренируется за границей, из рук Александра Глывинского получила и.о. президента Федерации легкой атлетики, чемпионка мира и олимпийский призер Ольга Саладуха.

Лучшие спортсмены Украины в 2023 году (АСЖУ)

  • 1. Ярослава Магучих (легкая атлетика) – 597 баллов
  • 2. Марина Бех-Романчук (легкая атлетика) – 434
  • 3. Ольга Харлан (фехтование) – 389
  • 4. Александр Усик (бокс) – 346
  • 5. Людмила Лузан (гребля на байдарках и каноэ) – 224
  • 6. Илья Ковтун (спортивная гимнастика) – 192
  • 7. Анжелика Терлюга (карате) – 177
  • 8. Элина Свитолина (теннис) – 168
  • 9. Жан Беленюк (греко-римская борьба) – 153
  • 10. Георгий Судаков (футбол) – 134
  • =======================
  • 11. Александр Хижняк (бокс) – 94
  • 12. Виктория Ус (гребной слалом) – 83
  • 13. Алексей Середа (прыжки в воду) – 81
  • 14. Анастасия Меркушина (биатлон) – 74
  • 15. Анастасия Новосад (лыжная акробатика) – 72
  • 16. Дмитрий Котовский (лыжная акробатика) – 70
  • 17. Владислава и Марина Алексеевы (артистическое плавание) – 46
  • 18. Юлия Ткач (вольная борьба) – 35
  • 19. Камила Конотоп (тяжелая атлетика) – 34
  • 20. Денис Баблюк (пулевая стрельба) – 33
  • 21–22. Виктория Оноприенко (художественная гимнастика) – 27
  • 21–22. Ирина Коляденко (вольная борьба) – 27
  • 23. Александр Желтяков (плавание) – 26
  • 24. Назар Чепурный (спортивная гимнастика) – 18
  • 25. Василий Михайлов (вольная борьба) – 17

Лучшим тренером 2023 года признана Татьяна Степанова, которая тренирует Ярослава Магучих с 2011 года. Приз получил государственный тренер Украины по легкой атлетике Алексей Сердюченко.

Лучший тренер 2023 года (АСЖУ)

  1. Татьяна Степанова – 117 баллов (личный тренер Ярославы Магучих)
  2. Сергей Ребров – 82 (главный тренер сборной Украины по футболу)
  3. Энвер Аблаев – 70 (главный тренер сборной Украины по фристайлу)
  4. Руслан Ротань – 58 (главный тренер сборной Украины U-21 по футболу)
  5. Елена Чуприна – 28 (главный тренер сборной Украины по академической гребле)
  6. Ирина Надюк-Горбачева – 26 (личный тренер Ильи Ковтуна)
  7. Николай Мацапура – 22 (личный тренер Людмилы Лузан)

Лучшим атлетом среди мужчин, как определил экспертный совет АСЖУ, был назван спортивный гимнаст Илья Ковтун. Беспрецедентное достижение Ильи, ставшего первым в истории мужской спортивной гимнастики Украины вице-чемпионом мира в многоборье.

Его достижения на чемпионате Европы (золото и две бронзы), Кубке мира (8 медалей и победы в двух зачетах – на параллельных брусьях и перекладине) и получение олимпийской лицензии в команде – определили судьбу голосования.

Командой года члены АСЖУ признали сборную Украины U-21 по футболу, которая этим летом вышла в полуфинал молодежного Евро и получила первую в истории украинского футбола путевку на олимпийский турнир. Декабрь – время футбольных каникул, поэтому видеоприветствие прозвучало из уст главного тренера Руслана Ротаня и капитана команды Артема Бондаренко, а приз получил первый вице-президент Украинской ассоциации футбола, олимпийский чемпион Алексей Михайличенко.

Фехтовальщица Ольга Харлан отказалась пожать руку россиянке после поединка чемпионата мира, показав всему миру недопустимость соревнования на спортивной площадке с представителями страны, осуществляющей геноцид Украины, убивая мирных жителей и оккупируя территории независимого государства.

За непоколебимость и твердость позиции и преданность Украины, спортивный подвиг, изменивший правила международного спорта (в результате этого инцидента рукопожатие после поединка перестал быть обязательным в фехтовании, также Ольга Харлан получила автоматическую олимпийскую лицензию от президента МОК) АСЖУ наградила Ольгу Харлан специальным отличием «За честь и достоинство Украины». Она за два дня до церемонии была в Киеве, и получила награду сразу же после тренировки.

Специальной премией «Несокрушимый дух Украины» была отмечена сборная Украины, которая добилась успеха на Invictus Games (Играх непокоренных). Украинские ветераны завоевали на этих соревнованиях 34 медали: 12 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых, что стало лучшим результатом в истории выступления Украины на Играх. Но главное, что стремились отметить спортивные журналисты, это сила духа и стремление к победе украинских защитников – ветеранов войны. Несмотря на страшные ранения и пережитые ужасы безжалостной войны, эти люди находят в себе веру и силы продолжать жить и достигают значительно большего в спорте, чем некоторые физически здоровые и невредимые люди.

Приз из рук спортивного журналиста Валентина Щербачева получили четыре чемпиона Invictus Games-2023 в Дюссельдорфе: Назар Вознюк (4 золота и 2 серебра), Владимир Товкис (3 золота и 1 серебро), Максим Зубов (золото и серебро) и капитан сборной Украины Александр Маковей (золото).

Награду «Возвращение года» получила украинская теннисистка Элина Свитолина, которая вихрем ворвалась в профессиональный теннис после 13-месячной паузы, вызванной рождением ребенка. В мае этого года Элина выиграла турнир WTA 250 в Страсбурге. Затем, в июне, играла в четвертьфинале Ролан Гаррос, а через месяц дошла до полуфинала Уимблдона.

В начале своего возвращения теннисистка занимала 1081 место в мировом рейтинге, а завершила нынешний сезон на 25-й позиции, поэтому прогресс за год составил фантастические 1056 позиций! Элина отправила видеоблагодарность спортивным медиа за полученный приз.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 12
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aleks8-48
Якесь недрозумiння-краща команда молодiжка ю-19,яка вперше досягла олiмпiйськоii лiцензiii,а кращiй футбольний тренер Ребров, який на великий рахунок ще нi чого не досяг, окрiм окремих матчiв. Судакова вiдокремили, як кращого украiiнського футболiста? Це що, нав,язування думки, що до того, хто кращiй футболiст року? Вiн що, краще наших легiонерiв? Адже та же Свiтолiна теж не живе i не працюэ в Украiiнi. Дуже сумнiвнi деякi висновки АСЖУ.