2513
0

Планета-Мост – Энергия – 5:2

Молодо – зелено

«Планета-Мост» на домашнюю игру против «Энергии» вышла, что называется, в полной боевой готовности. Так что необстрелянным львовским парням оставалось надеяться исключительно на слаженность и предельную концентрацию на последнем рубеже. И если различие игровой формы команд заключалось лишь в зеленых полосах на футболках у львовян, то игровой контраст более чем резкий: противопоставить что-либо весомое находящимся далеко не в лучшем состоянии «планетариям» нынешние «энергетики» не в состоянии. Вместе с тем надо отдать должное игрокам «Энергии»: по части разрушения атак соперника они в первом тайме сыграли очень даже пристойно. А что до созидательных действий, то в целом дела пока не идут. Увы, но к огорчению львовских болельщиков нынешняя «Энегрия» далека от той, которая в прошлом сезоне на этой же площадке вынесла «планетариев», что называется, в одну калитку (7:0). Причины всем давно известны, не будем лишний раз о них напоминать, но факт остается фактом. Да и, пожалуй, не последнюю роль сыграло отсутствие из-за травмы в составе гостей опытного Андрея Федюка.

Преимущество хозяев, которых на очное свидание с львовянами в качестве исполняющего обязанности главного тренера (и по совместительству игрока) вывел сменивший на этом посту Валерия Водяна Тарас Шпичка, нарисовалось со стартового свистка. Трижды пытался пробить голкипера гостей Андрея Питулю Олег Шайтанов, но мяч не находил цели. На второй минуте Юрий Мельник осуществил пристрелку, но Питуля накрыл мяч после не очень сильного удара. А спустя еще минуту главные действующие лица предыдущих эпизодов сделали свое дело. Шайтанов сделал диагональный прострел на забытого у дальней штанги Мельника, и последний без проблем справился с голкипером львовян.

Гости не сломались по горячим следам, а собрались и весь первый тайм стояли насмерть, превратив подступы к собственным воротам в Брестскую крепость. Хозяевам оставалось беспокоить оборону энергетиков в основном дальними ударами, но в течение 5-ой минуты ни Черниенко, ни Москалюк, ни Задорожный так и не сумели удвоить преимущество своей команды.

Следующий момент увеличить свое преимущество планетарии упустили на 12-й минуте. После дальнего удара Александра Косенко Питуля отбил мяч прямо перед собой, а подоспевший Черниенко не сумел разобраться в простой ситуации и отправить мяч в пустой угол ворот. И сразу после этого гости создали свой самый опасный момент в первом тайме: Струк, пройдя по левой бровке, прострелил, и Александру Хлюбко не хватило мгновенья, чтобы замкнуть этот прострел. «Планетарии» продолжили дальние обстрелы, но с прицелами у того же Шайтанова. Шевченко, Шуста в первом тайме было не совсем в порядке.

Основные события пришлись на вторую половину встречи, стартовые секунды которой развивались почти по сценарию первого тайма: неточный удар Шайтанова, затем опасно с острого угла пробивает Мельник, мяч после удара Юрия прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Кульминационной для львовян стала, пожалуй, 24-я минута, когда был упущен острейший момент для того, чтобы сравнять счет. Фланговый прострел, позиционно ошибается Алексей Раевский (отстоявший в рамке всю игру вместо Владислава Лысенко) и Александру Хлюбко оставалось только с метра (!) отправить мяч в пустой угол ворот. Но последний попал в штангу, и вместо того, чтобы на радостях вскинуть руки вверх, пришлось хвататься за голову не только Александру, но и его партнерам и тренерам на скамейке запасных.

После этого эпизода львовяне явно надломились психологически, возникшая в начале тайма в их действиях острота угасла. А «Планета-Мост» продолжила обстрел позиций Питули и компании. А на 28-й минуте свое слово сказал Павел Корнийчук. Сначала вышел один на один с голкипером, но Питуля справился с ударом Павла. А спустя несколько секунд Корнийчук «отомстил» львовскому стражу ворот. Неудачная перепасовка львовских футболистов закончилась перехватом мяча Павлом и, выйдя один на один с Питулей, футболист «Планеты» хладнокровно расстрелял оппонента.

В третий раз киевляне забили спустя две минуты: обрезка защитника «Энергии» и подхвативший мяч Андрей Черниенко по-бильярдному вколотил его дальний от голкипера угол. Нарадоваться третьему мячу хозяева не успели, так как спустя несколько секунд гости размочили счет: несильным ударом метров с 10-ти Тарас Кузь решил проверить бдительность Раевского. Последний проверки не выдержал: явно оказавшись неготовым к удару, Алексей выпустил мяч из рук прямо за линию ворот.

Еще два точных дальних выстрела на счету Сергея Задорожного (34-я минута) и Олега Шуста (35-я). А окончательный счет установил Степан Струк, почти без помех пройдя по правой бровке и точно с острого угла выстрелив в дальнюю девятку. Уже в последние минуты тайма дважды мог отличиться за свою команду играющий тренер Шпичка, но удары последнего были очень неточными.

Евгений САВЧУК

«Планета-Мост» (Киев) – «Энергия» (Львов) – 5:2

«Планета-Мост»: Раевский – Косенко, Москалюк. Шпичка, Мельник, Шайтанов, Шевченко, Корнийчук П., Черниенко, Шуст, Задорожный.
«Энергия»: Питуля – Струк. Пысько, Кузь, Хиреш, Онищук, Скрылёв, Близнак, Хлюбко.
Арбитры: Воложенко (Харьков), Литвинов (Донецк)
Голы: Мельник (3), Корнийчук (28), Черниенко (30), Задорожный (34), Шуст (35) – Кузь (30), Струк (35).
Предупреждения: Москалюк (23) – Близнак (32)