Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 декабря 2023, 19:24
12829
11

Гладкий и еще 7 игроков с 50+ матчами в УПЛ, которые сейчас без клуба

Кому нужны опытные свободные агенты?

| Обновлено 15 декабря 2023, 19:24
12829
11
Гладкий и еще 7 игроков с 50+ матчами в УПЛ, которые сейчас без клуба
ФК Черноморец. Александр Гладкий

Уже очень скоро основная часть новостей, касающаяся украинской Премьер-лиги, будет связана с кадровыми вопросами: кто и куда переходит, от кого избавляются, а кого – приглашают на просмотр. Однако в чем не возникает никаких сомнений, так это в привычно большом количестве бесплатных сделок. В разгар российско-украинской войны экономика не позволяет клубам УПЛ делать слишком дорогостоящие покупки, да и в это время таковые просто не имеют морального права осуществляться. Поэтому ждем привычно высокий процент сделок со свободными агентами, а прямо сейчас предлагаем оценить некоторых кандидатуры.

Сегодня в фокусе нашего внимания игроки, на счету которых 50 и более проведенных матчей в украинской Премьер-лиге, и которые сейчас сидят без клубов. Сразу оговоримся, что речь пойдет об этнических украинцах, поэтому в списке не будет ни Марлоса, ни Жуниора Мораеса, у которых, очевидно, где-то на чердаках бразильских фазенд еще сохранились украинские паспорта, но которые возвращаться в нашу страну, когда тут идет горячая фаза войны, ни малейшего желания не демонстрируют.

Александр Гладкий

Возраст: 36 лет
Предыдущий клуб: «Черноморец»
Показатели в УПЛ: 361 матч, 99 голов, 55 ассистов

СК Днепр-1. Александр Гладкий

Зайдем сразу с козырей. 36-летний Александр Гладкий, который летом нынешнего года попрощался с «Черноморцем», все еще не объявлял о завершении карьеры игрока, а потому – доступен для подписания. Трехкратного чемпиона Украины в составе «Шахтера» после ухода из стана «моряков» связывали с трансфером в «Карпаты», однако эта информация не нашла подтверждения, и с тех пор о Гладком в СМИ практически ничего не слышно.

Гладкий – это действительно уникальный футболист для украинского футбола, так как он успел поиграть во всех культовых отечественных клубах – «Динамо», «Шахтере», «Днепре», «Металлисте», «Карпатах», «Заре», «Черноморце». В этом списке не хватает, пожалуй, только «Таврии» и «Ворсклы», и если пока в аспекте клуба из Симферополя нужно подождать момента деоккупации Крыма бравыми воинами ВСУ, то вот с Полтавой… Поживем-увидим.

Дмитрий Коркишко

Возраст: 33 года
Предыдущий клуб: «Металлист»
Показатели в УПЛ: 88 матчей, 14 голов, 7 ассистов

СК Днепр-1. Дмитрий Коркишко

Воспитаннику академии «Динамо» Дмитрию Коркишко так и не посчастливилось сыграть хотя бы один официальный поединок в рядах родной команды. Зато хавбек достаточно неплохо зарекомендовал себя в украинской Премьер-лиге в рядах «Черноморца» и «Днепра-1». Также Коркишко имеет за плечами легионерский опыт, так как он выступал в Турции (за «Гиресунспор» и «Хатайспор») и Казахстане (за «Актобе»).

В минувшем сезоне Коркишко провел 13 матчей (1 гол) в УПЛ за «Металлист», а после вылета харьковчан из элитарного дивизиона получил статус свободного агента, и с тех пор никак не может обрести новую команду. А ведь в 2009 году Дмитрий с юниорской сборной Украины становился чемпионом Европы U-19.

Максим Каленчук

Возраст: 34 года
Предыдущий клуб: «Акжайык» (Казахстан)
Показатели в УПЛ: 85 матчей, 2 гола, 5 ассистов

ФК Львов. Максим Каленчук

Воспитанник донецкого футбола Максим Каленчук львиную часть поединков в рамках украинской Премьер-лиги отыграл за «Сталь» из Каменского, которая в те времена в плане кадров во многом стала правопреемницей донецкого «Металлурга», а вскоре проследовала по такому же неприглядному маршруту – от клуба УПЛ до полной ликвидации юридического лица как такового…

Впрочем, после «Стали» Каленчук еще поиграть в Украине за «Александрию», «Верес» и «Львов», а затем подался в перволиговый на тот момент «Рух», чтобы впоследствии окончательно покинуть страну и податься на легионерские хлеба. В 2020 и 2021 годах Максим играл в Беларуси за «Витебск», а в январе 2022-го вернулся в Украину, подписав контракт с ЛНЗ, но после начала полномасштабной фазы российско-украинской войны вновь отбыл в иностранный чемпионат. С апреля 2022-го по январь 2023-го Каленчук играл в Казахстане за «Акжайык», а затем получил статус свободного агента и уже больше года остается невостребованным.

Вадим Парамонов

Возраст: 32 года
Предыдущий клуб: «Урарту» (Армения)
Показатели в УПЛ: 58 матчей, 2 гола

ФК Рух. Вадим Парамонов

В украинской Премьер-лиге Вадим Парамонов известен, прежде всего, по выступлениям за «Львов» и «Колос». В этих командах центральный защитник, собственно, и провел большую часть поединков в элите отечественного футбола, хотя также недолгое время защищал цвета «Руха». В феврале 2021 года Парамонов отбыл в Армению, где стал игроком «Урарту». С этой командой Вадим в сезоне-2022/23 стал чемпионом и обладателем Кубка страны, но летом текущего года сотрудничество между сторонами завершилось.

С тех пор о Парамонове мало что слышно, и сейчас даже неизвестно, где находится этот защитник, родившийся в Павлограде и делавший первые шаги в футболе на Днепропетровщине. Во «Львове» и «Колосе» Парамонов был весьма неплох, и в свои 32 года наверняка еще способен пригодиться на хорошем уровне – в Украине или же за ее пределами. Хотя в столь непростые времена можно ожидать чего угодно, вплоть до новостей о преждевременном завершении карьеры.

Роман Пидкивка

Возраст: 28 лет
Предыдущий клуб: «Ингулец»
Показатели в УПЛ: 72 матча, 19 – без пропущенных мячей

ФК Карпаты. Роман Пидкивка

В начале минувшего десятилетия Романа Пидкивку, который является воспитанником академии «Карпат», называли одним из самых перспективных молодых голкиперов страны, и прочили ему путь в профессиональном футболе как минимум не худший, чем у Богдана Шуста. Однако в какой-то момент что-то в карьере Пидкивки пошло не по правильному сценарию. То ли он вовремя не ушел из «Карпат», то ли снизил к себе требования и перестал работать на пределе возможностей, однако перебраться в топ-клуб Роману, в отличие от Шуста, так и не посчастливилось.

В феврале 2019 года Пидкивка покинул «Карпаты» и подался в «Арсенал-Киев», но спустя полгода снова вернулся в стан львовян. В августе 2020-го Роман ушел в «Черноморец», и провел в команде 14 матчей в рамках Первой лиги, а летом 2021-го оказался без клуба и более года был никому ненужным. Новый клуб Пидкивка нашел лишь осенью 2022-го, подписав договор с «Ингульцом», но и в Петрово не сумел стать ключевым голкипером команды. С лета Пидкивка снова сидит без клуба и пока его перспективы выглядят весьма туманными, хотя игроку всего-то 28, что для вратаря – самый расцвет карьеры.

Максим Дегтярев

Возраст: 30 лет
Предыдущий клуб: «Атырау» (Казахстан)
Показатели в УПЛ: 90 матчей, 20 голов, 6 ассистов

ФК Десна. Максим Дегтярев

В украинской Премьер-лиге Максим Дегтярев дебютировал в рядах донецкого «Металлурга». Возможно, в этой команде у форварда и были бы какие-то серьезные перспективы, но летом 2015 года донецкий клуб прекратил существование, а Дегтярев подался в краматорский «Авангард», а чуть позже снова-таки на уровне Первой лиги выступал за «Полтаву».

Вернуться в УПЛ Дегтяреву посчастливилось в 2018 году, когда он подписал контракт с «Олимпиком». Впоследствии поиграл еще и за «Десну», но топ-уровня результативности не демонстрировал. Летом 2022 года Дегтярев перебрался в Казахстан, где с тех пор успел сменить две команды, поиграв за «Тараз» и «Атырау». В стане последнего практически не играл, и в начале августа нынешнего года получил статус свободного агента, в котором пребывает и по сей день.

Артем Громов

Возраст: 33 года
Предыдущий клуб: АЕК Ларнака (Кипр)
Показатели в УПЛ: 253 матча, 49 голов, 32 ассиста

ФК Заря. Артем Громов

Артему Громову удалось поиграть в украинской Премьер-лиге за «Ворсклу», «Динамо», «Зарю» и «Днепр-1», причем в полтавской и луганской командах этот атакующий футболист был одним из ключевых, что и нашло отражение в его показателях результативности. Впрочем, переход летом минувшего года из «Зари» в «Днепр-1» не выдался для Громова успешным, и уже в январе 2023-го Артем на правах свободного агента уехал выступать на Кипр за АЕК из Ларнаки.

В 13 матчах за АЕК Громов не забил ни единого мяча, и в мае киприоты объявили о досрочном завершении сотрудничества с украинцем, хотя изначально подписывали с ним контракт на полтора сезона. С тех пор об Артеме практически ничего не слышно, кроме скандальной информации о том, что Громов был включен в список украинских спортсменов, которые не вернулись из-за границы, выехав за пределы страны по специальному разрешению. Этот перечень был составлен и обнародован Министерством молодежи и спорта Украины.

Юрий Коломоец

Возраст: 33 года
Крайний клуб: «Минай»
Показатели в УПЛ: 116 матчей, 24 гола, 8 ассистов

ФК Минай. Юрий Коломоец

Воспитанник криворожского футбола Юрий Коломоец на уровне украинской Премьер-лиги дебютировал достаточно в позднем возрасте – в 25, причем в рядах «Александрии», где в способности нападающего поверил Владимир Шаран. В УПЛ за «желто-черных» Коломоец отыграл лишь полсезона, после чего на правах свободного агента ушел в «Ворсклу», где и приобрел еще большую известность.

В феврале 2020 года Коломоец уехал в Эстонию, затем играл в Таджикистане, а на уровень УПЛ Юрию удалось вернуться лишь в начале февраля 2022-го, после того, как он успел поиграть в Первой лиге за «Волынь» и «Полесье», а затем оформил договор с «Минаем». Увы, но показать результативную игру в клубе, представляющем Закарпатье, Коломоец так и не сумел – в УПЛ-2022/23 на счету форварда оказалось 15 матчей, в которых он не отметился результативными действиями. Летом «Минай» объявил об уходе Коломойца, и с тех пор опытный бомбардир находится где-то на грани забвения, которое рискует еще через полгода пребывания вне футбола превратиться в тотальное.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nick07
а кому потрібні ці старпьори? вони вже навряд чи можуть підсилити клуб
Перець
Список невдах за останній рік, нах кому вони потрібні 
Ігор Бойко
Підківка ще молодий, дивно що не затребуваний. Можливо міг би приносити користь Минаю, чи Вересу виходами на заміну на останні 20 хв 
Віктор Коробка
Можливо хтось з них ще пограє, але ми вже бачили повернення Селезньова. При всій повазі до Жені - це вже був зовсім не той гравець, як колись.
Alexs
Цім хлопцям треба задуматись про інший заробіток ніж футбол
Sheva19
Ну если только во второй лиге 
Sheva19
Там Ещё Женя Коноплянка скоро будет свободен
avk2307
Ті що за кордоном  як мінімум трансфенний лист повинні отримати від УАФ. А вони ж порушили? чи ні? Тут мені здається також питання